Конспект урока по русскому языку "Проверяемые согласные на конце слова" 2 класс


















Лютова Ирина Аркадьевна


МБОУ НОШ – ДС «Надежда» г. Вязьмы Смоленской области


Учитель начальных классов























ТЕМА: Знакомство с орфограммой « Проверяемые согласные на конце слова». Графическое обозначение орфограммы.

Цель: 1) дать учащимся представление о способах проверки правописания согласных на конце слова

2) учить различать в словах звонкие и глухие согласные; обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание.

3) учить анализировать собственную учебную деятельность.

4) развивать внимание, память, творческое мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

5) воспитывать наблюдательность.

Ход

I Орг.момент

II Словарная работа

- Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

Пельмени, ветчина, конфета, коктейль.

- Проверяем Слайд 1

- В каких словах букв больше, чем звуков? Почему?

- Какую орфограмму в них подчеркнем? Слайд 2

- Интересные исследования провели наши дети, узнав, откуда пришли эти слова в русский язык и что они означают

- Давайте их выслушаем Слайд 3-5

III Чистописание

- Назовите парные согласные звуки русского языка

- Запишите буквы этих звуков

IV Сообщение темы и цели урока

- Какие орфограммы уже встретились сегодня на уроке?

- Прочитайте название новой орфограммы. Сформулируйте тему урока Слайд 6

- Поставьте цель, чему мы научимся? ( видеть орфограмму, правильно писать слова с новой орфограммой)

V Работа над новым материалом

- Попробуем сами найти новую орфограмму в словах. А поможет нам текст упр. 238.

- Прочитайте слова первого столбика

- Проанализируйте, какой звук слышится на конце каждого слова. А какая буква пишется? Кто даст образец ответа?

- Сравним произношение последнего согласного звука с его обозначением на письме в словах: арбуз, клюв, сад.

- Что замечаете? Слайд 7

- Сравните произношение последнего согласного звука и его обозначения на письме в словах: шкаф, кот, мост.

- Что замечаете?

- Как же вы считаете, что нужно сделать, чтобы выбрать правильную букву?

- Правильно.

- Предположите, какие слова можно считать проверочными? Выдвигайте гипотезы. Слайд8

  • Возможно, проверочным будет любое родственное слово.

  • Допустим, проверочным будет слово с гласным звуком после сомнительного согласного

- Кто же прав?

- Что нужно сделать, чтобы проверить правильность гипотез?

- В этом снова поможет упр. 238

- Прочитайте 1-ую строчку слов.

- В каких словах мы слышим звук [з] четко и ясно?

- Значит, это какие слова?

- Запишем эту строчку с комментированием

- В каком слове есть орфограмма?

- Как мы ее подчеркиваем?

-Назовите проверочные слова

- Почему согласный звук теперь слышится четко и ясно? – Какие буквы помогли проверить?

- Мы их будем подчеркивать двумя черточками. Благодаря этим помощницам, мы не ошибаемся в написании.

- Запишем остальные слова и обозначим орфограмму.

- Сделаем вывод самостоятельно.

- Как правильно написать согласную букву на конце слова?

Работа над правилом

- Сравним свой вывод с правилом учебника.

- Прочитайте правило на стр. 138.

- Наш вывод совпал с правилом?

- О каких согласных идет речь в правиле?

- Как проверить парную согласную букву на конце слова?

- Приведите свои примеры.

- В учебнике есть подсказка, как легче подобрать проверочное слово.

- Прочитайте дальше на стр. 138 в серой рамочке.

- Это однокоренные слова?

VI. Первичное закрепление.

- Прочитайте проверочные слова.

- Догадайтесь, к каким словам они являются проверочными?

Вывод

- Какое правило помогло вам выполнить это задание?

- Домашнее задание: продолжите исследование. Постарайтесь подобрать как можно больше слов с новой орфограммой. Посмотрите вокруг. Поспрашивайте взрослых. Можно работать совместно друг с другом.

VII. Творческая работа.

- А сейчас нас ждет творческая работа.

- Вы попробуете составить стихотворение о животных.

- Что используется при составлении стихотворений? Слайд 9

- Постарайтесь подобрать рифму к 1-ой части стихотворения.

- Запишите двустишие, вставляя пропущенные буквы.

- А может быть кто-то заметил еще слова с новой орфограммой?

VIII. Рефлексия.

Продолжайте фразы:

- «Я узнал на уроке ……...»
- « Мне хотелось бы узнать………..»

- Какое правило мы вывели? Какого результата достигли?

4


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ