Конспект урока по русскому языку "Родственные слова. Корень слова" 1 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Родственные слова. Корень слова
ФИО (полностью)
Головцова Наталья Юрьевна
Место работы
МБОУ СОШ №6 г.Котово
Должность
учитель начальных классов
Предмет
русский язык
Класс
1
Тема и номер урока в теме
Родственные слова. Корень слова.
Урок №1
Базовый учебник
«Русский язык», 1 класс автор А.В.Полякова; Москва «Просвещение» 2007
Цель урока: сформировать у учащихся знание о родственных словах
9. Задачи:
- обучающие: создать условия для формирования у учащихся представления о признаках родственных слов
-развивающие: формировать умение планировать, контролировать свои действия, формировать навыки работы на компьютере с использованием материалов ЭОР
-воспитательные: развитие коммуникативных универсальных учебных действий
Тип урока: урок формирования новых знаний
Формы работы учащихся: работа в парах, работа в группах, фронтальная работа, индивидуальная работа
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
-
Приветствует учащихся, настраивает на урок.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок
1
2.
Словарная работа
Ресурс №1
Составление словарных слов
Ресурс № 2
презентация к уроку слайд №2
Предлагает одному учащемуся у компьютера, а остальным в парах составить словарные слова и указать, какое слово встретилось им впервые, просит учащихся выяснить значение слова рябина
Один ученик работает за компьютером. а остальные парах составляют слова собака, сапоги, ребята, рябина.
Выясняют, что слово рябина – новое.
С помощью словаря выясняют значение этого слова и записывают его в словарь
5
3.
Минутка чистописания
Ресурс №3
Написание заглавной и строчной буквы Рр гиперссылка на слайде 2
Предлагает назвать первый звук в слове рябина, дать ему характеристику, какой буквой обозначается на письме, из каких элементов состоит заглавная и строчная буква Рр, демонстрирует на интерактивном плакате письмо букв
Называют звук [р], дают ему характеристику. называют букву, из каких элементов она состоит
и после просмотра записывают буквы Рр в тетрадь
4
4.
Постановка учебной задачи
Ресурс №4
Презентация к уроку слайд №4
Предлагает вспомнить урок окружающего мира, на котором говорили о семье, составляли генеалогические древа и выяснить есть ли родственники у слов и как называются слова, которые являются родственниками друг другу, сформулировать тему урока.
На экране появляется надпись: Родственные слова. Корень слова.
-Что нам предстоит сегодня выяснить?
- Чему будем учиться на уроке?
Дети демонстрируют свои древа, называют родственников, высказывают свои предположения о родственных словах, пытаются сформулировать тему урока
-Какие слова называются родственными и что такое корень слова.
- Находить родственные слова
5
5.
Физминутка
Вызывает нескольких учащихся для проведения физминутки
Выполняют упражнения под музыку
2
6.
Изучение нового материала
Ресурс №5
Презентация слайд №5
Ресурс №6
плакат с определением родственных слов
слайд №5
1) Работа в парах
- Сейчас я предлагаю вам работу в парах. Перед вами листочки со словами, ваша задача обсудить какие слова лишние и почему.
- Можно ли оставшиеся слова назвать родственными и почему?
- Какая часть у этих слов общая?
- Как называется общая часть родственных слов?
- Запишите эти слова в тетрадь и выделите корень
-Сравните свою работу со слайдом
- Сформулируйте правило, что же такое родственные слова.
- Как ещё называются родственные слова?
Из слов рябинушка, рябина, дерево, рябинник, берёза, рябиновый дети убирают лишние, объясняют свой выбор, объясняют значение каждого оставшегося слова, высказывают предположение о том, можно ли эти слова назвать родственными (Эти слова близкие по смыслу и у них есть общая часть)
Если дети затрудняются ответить, учитель им помогает.
Учащиеся записывают слова рябинушка, рябина, рябинник, рябиновый в тетрадь, выделяют корень.
Дети формулируют правило и сравнивают его с текстом на плакате
-Однокоренные
10
7
Осознание и осмысление учебного материала
Ресурс №7
презентация
слайд 6
- Перед вами слова лес, лисонька, лесной, лесник, лисица, лисята, лесок на какие две группы их можно разделить?
Учащиеся высказывают своё мнение,
записывают их в два столбика, выделяют корень
(Двое учащихся работают у доски, остальные в тетрадях)
5
8
Первичное закрепление
На слайде 6 гиперссылка на слайд 5 (определение родственных слов)
Работа в группах
- Сейчас вы поработаете в группах. Каждой группе необходимо выбрать родственные слова, наклеить их на рисунки и найти лишнее слово, представителю от группы объяснить выбор лишнего слова, опираясь на определение родственных слов
(Дети в группах наклеивают родственные слова на рисунки: ветки дерева, на лучи солнца, на окна в домике, на лепестки цветка. Когда дети защищают свои работы, то на доске появляется картина)
1 группа дерево с корнем – рыб: рыба, рыбка, рыбёшка, рыбалка, рычать
2 группа заселить домик – вод: вода, водный, подводный, водитель, водичка
3 группа солнышко – сад: сад, садик, садовый, садовник, сачок
4 группа цветок – гриб: гриб, грибок, грибной, грибник, грипп
5 группа дерево с корнем – гор: гора, горка, гористый, горный, гореть
7
Самостоятельная работа
Ресурс №8
тренинг на нахождение родственных слов
слайд 7
- Вы хорошо поработали в парах, группах, а теперь попробуйте выполнить работу самостоятельно
Один ученик выполняет работу за компьютером, остальные на карточках подчёркивают родственные слова
5
7.
Рефлексия
Ресурс №9
презентация слайд 18
- Я попрошу вас подвести итог урок, продолжая фразы:
1. Я узнал, что…
2. Я понял, что…
3. Чем больше мы знаем, тем…
Дети подводят итог урока, продолжая фразы
2
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока
Родственные слова. Корень слова
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Составление словарных слов
Тренажёр
Интерактивное задание
2.
Правописание заглавных и строчных букв
Информационный
Интерактивный плакат
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
3.
Определение родственных слов
Информационный
Плакат
4.
Тренинг на нахождение родственных слов
Тренажёр
Интерактивное задание
5.
Презентации к уроку
Информационный
Презентация
Собственный ресурс

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ