Конспект урока по русскому языку "Ударение" 1 класс
Русский язык. 1класс
Тема урока «Ударение»
Гейде Лидия Николаевна
учитель начальных классов
2014
Цель: формировать умение определять ударение в слове, познакомить со смыслоразличительной ролью ударения.
Планируемые результаты:
Личностные:
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Метапредметные:
Познавательные: умение осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.
Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь слою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.
Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.
Предметные:
Обучающиеся познакомятся со смыслоразличительной ролью ударения.
Научатся: определять ударение в слове.
Материально-техническая база: учебник «Азбука» 1 класс под ред. Горецкого В.Г., презентация, компьютер, экран, электронное приложение к учебнику, карточки с заданиями для работы в паре, отрывок из м/ф «Каникулы в Простоквашино»
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята!
У нас сегодня на уроке много гостей.
Давайте повернемся и поздороваемся!
А теперь посмотрите друг на друга, поздоровайтесь и улыбнитесь друг другу.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
А чтобы наш урок прошел дружно, напомню
3 основные правила!
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
Организовывают рабочее место, настраиваются на урок.
Актуализация знаний
Продолжите, пожалуйста, предложение хором.
Наша речь состоит из________________.
Предложения состоят из _________________.
Слайд 1
Скажите, пожалуйста, можно ли назвать это сочетание букв словом?
Почему?
Расположите буквы в таком порядке, чтобы получилось слово.
Докажите, что это слово. Что оно обозначает?
На доске появляется запись «Дружба в делах помощница»
Это девиз нашего сегодняшнего урока.
На какие маленькие части делится слово?
Скажите, пожалуйста, если в слове несколько слогов, одинаково ли мы их произносим.
Как называется слог, который звучит сильнее, громче?
А как называют остальные слоги?
Слайд 2
Прочитаем хором слова в столбиках.
Какое слово лишнее в каждом столбике?
По какому принципу я разделила слова в столбики?
На экране появляются схемы слов.
Хором
…предложений
…..слов
Нет
Не понятен смысл. Сочетание букв только тогда является словом, когда имеет значение.
Дружба!
Слоги.
Нет. Какие-то слоги звучат сильнее, другие слабее.
Ударный.
Безударные.
Читают
В первом столбике лишнее слово -«топор». Во втором столбике лишнее слово – «машина».
В первом столбике ударение падает на первый слог, а во втором столбике ударение падает на второй слог.
Постановка учебной задачи
Кто догадался, о чем пойдет речь на нашем уроке?
На доске появилась запись «ударение».
Что мы уже знаем об ударении? Что такое ударение?
Слайд 3
Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопросы:
Зачем слову ударение?
Зачем изучать тему «Ударение»?
Мы сегодня будем говорить об ударении.
Ударение – это выделение голосом одного из слогов в слове.
Физминутка
Ударение бывает и в музыке. Давайте попробуем услышать его и выполнить движения под музыку.
Дети выполняют движения под русский народный танец «Калинка-малинка»
Работа с новым материалом
Теперь ваша задача разделить слова на 2 столбика.
Возьмите на парте листок с заданием № 1.
Прочитаем задание.
У. выясняет кому задание непонятно, обсуждает задание с детьми.
Работать мы будем в парах.
Скажите, пожалуйста, поможет нам дружба в работе в паре.
Ударение в паре будем ставить по очереди.
Проверяем задание.
Выясняем, что слово «кружки» можно отнести и к первой, ко второй схеме
Слайд 4
Какие слова пишутся одинаково?
А чем они отличаются?
Что меняет ударение в слове?
Слайд 5
Что оно обозначают слово крУжки, кружкИ?
Сценка.
Посмотрите, что однажды произошло с одной девочкой такого же возраста.
Две ученицы демонстрируют сценку.
Почему так произошло?
Слайд 6
Какие слова – омографы, слова, сходные по написанию, но различные по произношению вы услышали в этой сценке.
Так, зачем слову ударение?
Ответили мы первый вопрос урока?
Читаем задание вслух.
Работают в паре.
По цепочке называют слово и схему, к которой относится слово.
Кружки
Слова отличаются местом ударения.
Ударение превратило их в другие слова.
Значение слова.
Смотрят сценку.
Неправильно прочитала, забыла, что ударение подвижное.
бЕлки-белкИ, мУка-мукА
Чтобы не путать слова. Ударение помогает различать смысл слова.
Да.
Работа со словарным словом
Закрепление. Работа в парах
Отгадайте о ком идет речь?
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
О ком речь?
Слайд 7
Когда человека сравнивают с сорокой?
Да, срока много стрекочет. Но сороку называют сторожем леса. Если в лесу появится охотник, она обязательно даст сигнал жителям леса об опасности. И будет преследовать до тех пор охотника, пока не сорвет все его планы.
Послушайте, как стрекочет сорока.
Записываем словарное слово, разбиваем на слоги, ставим ударение, составляем предложения.
Одно предложение записываем в тетрадь.
Работа в парах.
Возьмите карточку № 2.
Найдите одинаковые слова. Поставьте у них ударение. Прочитайте.
СОрок сорОк
К птичьей столовой сорок сорок
Точно слетелись в назначенный срок.
Сорок сорок, сорок сорок
Встречал на пороге сторож-сурок.
В ведерко руки окуни
Не бойся это окуни.
Слайд 8
Прочитайте правильно стихотворение.
Какие слова-омографы вы встретили в этом стихотворении?
Посмотрите фрагмент из м/ф «Каникулы в Простоквашино».
Какое слово Печкин произнес неправильно?
В жизни бывает такое?
Зачем изучать тему ударение?
Ответили на второй вопрос урока.
Сорока
Когда он много болтает?
Слушают «голос» сороки.
Читаем задание вслух.
Находят одинаковые слова в стихотворении.
СОрок-сорОк, Окуни-окунИ.
докУменты.
Да.
Чтобы правильно и четко произносить слова.
Рефлексия учебной деятельности
Слайд 9.
Ребята, закончите одно из высказываний
Я научился…
Я удивился…
Мне понравилось…
Высказывания детей.
Итог урока
Оцениваем себя с помощью «Светофора».
Похлопаем себе.
Сегодня на уроке вы хорошо работали, спасибо.
Если урок понравился – красный (руки вверх), если нет- зеленый (руки вниз), если не знаете – желтый (руки по середине).
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ