Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Обучение составлению рассказа по серии сюжетных картинок (кормушка)»





Конспект урока


по русскому языку в 1 классе




Тема урока:


«Обучение составлению рассказа

по серии сюжетных картинок (кормушка)».
















Тема урока: Составление рассказа по серии сюжетных картинок

(кормушка).

Цели урока: развивать устную речь учащихся;

формировать навык грамотного письма;

прививать любовь к животным и бережное отношение к ним.


Формируемые УУД:


Познавательные УУД:

  1. отвечать на простые вопросы учителя;

  2. формировать умение сравнивать предметы: находить общее и различие;

  3. формировать умение группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

  4. формировать умение подробно пересказывать прослушанное.


Коммуникативные УУД:

  1. формировать умение слушать и понимать других;

  2. формировать умение участвовать в диалоге на у роке и в жизненных ситуациях;

  3. формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.


Личностные УУД:

  1. формировать интерес (мотивацию) к обучению;

  2. учить оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм;

  3. учить ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «природа».


Регулятивные УУД:

  1. формировать умение организовывать своё рабочее место;

  2. формировать умение определять цель выполнения заданий на уроке.



Оборудование урока:

  • учебный класс с компьютером, с мультимедийным проектором;

  • презентация к уроку;

  • дидактический материал к уроку;

  • книжка – раскладушка (большая).

















План и ход урока.


  1. Вступительная беседа (звучит мелодия П.И.Чайковского из сборника «Времена года»)

(слайд 1)

«Опять погода стужей дышит;

Зато на окнах сквозь лучи,

Мороз опять узоры пишет

Своей серебряной парчи…» А.М.Жемчужников.


- И вам я предлагаю сегодня написать первый рассказ в нашу книгу «Живые странички». А кто будет героем нашего рассказа, вам предстоит угадать. Слушайте внимательно.


а) Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (воробей) (слайд 2)


б) Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Синенькая шапочка

И полоска шарфика. (синица) (слайд 3)


в) Зимой на ветках яблоки

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки

Ведь это … (снегири) (слайд 4)


Дети прикрепляют картинки с изображением птиц на доску.


- Как можно назвать всех этих птиц? (зимующие)

- Каких ещё зимующих птиц вы знаете?

- Где можно увидеть этих птиц зимой?

- Чем можно помочь нашим пернатым друзьям?


Давайте приступим к составлению нашего рассказа. Как в любой книге в нашей тоже будут иллюстрации. Возьмите картинки и положите их в той последовательности, как будут происходить действия в рассказе.


  1. Работа по теме.

Анализ 1 сюжетной картинки по вопросам.

  1. Рассмотрите первую картинку. (слайд 5)

        • Какое было время года?

  • Какая стояла погода? (морозная)

  • Как жилось птицам зимой?

  • Куда стали прилетать птицы?

  • Что нашли в парке синички, воробьи и снегири?

  • Удалось ли птицам «пообедать»? Почему?


- Можно ли к первой картинке написать такой текст? Почему?

(Суровая, пришла, з..ма. Белым, покрыл, сне.., к..вром, землю. Гол..дно, птич(?)кам. Занесло, к..рмушки, снегом.)



Работа с деформированным текстом.

Объяснить правописание слов.

Записать предложения, которые являются ответами на вопросы:

-Какое было время года?

-Как жилось птицам?

-Что стало с кормушками?


Анализ 2 сюжетной картинки по вопросам.

  1. Рассмотрите вторую сюжетную картинку. (слайд 6)

  • Кто пришёл на помощь птицам?

  • Что сделали ребята?

  • Для каких птиц, какое угощение приготовили дети?


- Составить предложения по опорным словам. Записать их.


В парк пришли дети. Они расчистили кормушку и насыпали корм.


Анализ 3 сюжетной картинки.

  1. Рассмотрите третью сюжетную картинку. (слайд 7)


- Прочитайте предложения на карточках. Прочитать вслух предложения, которые подходят

к иллюстрации.


«Ранним утром друзья отправились в лес. Они скользили на лыжах по лесным полянам. Вдруг тишину парка нарушили птичьи голоса. Это стайка снегирей пронеслась к кормушке. Ребята отошли и стали наблюдать за птицами. Воробьи, снегири и синицы проворно клевали угощение. Школьники помогли пернатым друзьям.

Берегите и охраняйте птиц!»



- Запишите восклицательное предложение.

- Почему в конце предложения стоит восклицательный знак?


  1. Итог урока.

- Давайте прочитаем рассказы, которые написали.

- Кто помнит, как называется наша книга?

- Так пусть же последняя иллюстрация нашего рассказа оживёт.

(Дети прикрепляют фигурки птиц к кормушке под звуки птичьего пения).

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ