Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Спряжение глагола»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК











Конспект урока по русскому языку

в 4 классе

«Спряжение глагола»





подготовила

учитель начальных классов

Молибога Нина Николаевна









г. Ноябрьск

2014







Тема урока: Спряжение глагола.

Тип урока: «открытие нового знания».

Вид урока: проблемный урок.

Цель урока: формирование умения определять спряжение глагола.

Задачи урока:

Образовательная – познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения, формировать умение различать окончания 1 и 2 спряжений.

Развивающая – развивать орфографическую зоркость, продолжать работу по формированию речевой деятельности учащихся.

Воспитательная - воспитывать чувство сплоченности в коллективе, любовь и уважение к родному языку.

Оснащение: таблицы, презентация

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» К. Паустовский

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение прекрасного русского языка. Проведем исследование и сделаем открытие. При этом будем старательными, внимательными и вежливыми.



  1. Актуализация знаний.

  • Прочитайте слова.

Прибежит, окрестность, радость, принесёшь, свистят, закричишь, охраняют, корзина, поливает.

  • Выделите слова с проверяемой безударной гласной в корне.

прибежит, принесешь, свистят, закричишь, охраняют, поливает.

- По какому признаку можно объединить слова?

  • Составьте рассказ о глаголе по плану.

План.

1. Что такое глагол?

2. На какие вопросы отвечает?

3. Что обозначает?

4. Каким членом предложения является?

5. Как изменяется?



  • По каким признакам можно разделить слова на группы?

  • Какого времени глаголы?

  • С каким правилом можно соотнести данную таблицу?

  • Почему нет глаголов прошедшего времени?

  • Выясним, по какому еще признаку можно разделить глаголы на группы мы узнаем, проведя исследование.

3. Постановка проблемы.

  • Какое домашнее задание вы выполнили к уроку?

Ед.ч. Ед.ч. Ед.ч. Ед.ч.

1лицо несу играю лежу верю

2лицо несёшь играешь лежишь веришь

3лицо несёт играет лежит верит

Мн.ч Мн.ч. Мн.ч. Мн.ч.

1лицо несём играем лежим верим

2лицо несёте играете лежите верите

3лицо несут играют лежат верят



- Проверьте и оцените свою работу.

  • Рассмотрим таблицу.

  • Что вы заметили?



4. Решение проблемы.

  • По какому признаку мы будем группировать глаголы?

  • Сколько групп получилось?

  • Какие окончания глаголов вошли в первую группу?

  • Какие окончания глаголов вошли во вторую группу?

  • Все имеет свое название.

  • В результате какого действия образовались данные группы?

  • Значит, как можно назвать группы?

1 спряжение 2 спряжение

  • Внимательно посмотрите на окончания глаголов 1 спряжения.

  • Чем они отличаются?

  • Что заметили в их написании?

  • Посмотрите на окончания 2 спряжения.

  • Чем они отличаются?

  • Что вы заметили в их написании?

  • Сделайте вывод.

  • Молодцы, ребята! Сегодня на уроке мы сделали открытие.

  • Проверим правильность наших выводов с выводами ученых?



  1. Сообщение темы и цели урока.

- Какова тема урока?

- Какова цель урока?

6. Первичное закрепление.

- Чтение правили в учебнике.

- Обратим внимание на восклицательный знак.

- Действительно, легко, когда окончание глагола ударное.

- А как поступить с безударным окончанием глагола?

- Можно воспользоваться данным правилом?

- Ответим на поставленный вопрос.



- Вернемся к орфографической минутке.

- По какому еще признаку можно разделить глаголы на группы?

- Используя правило, определите спряжение глаголов.

(взаимопроверка, оценивание работы соседа)

- Правильные варианты ответов:

1 спр. 2 спр.

принесешь прибежит

охраняют поливает

поливает свистят

- Следующее задание выполняете по группам:



1 группа - от существительных образовать глаголы.

Треск – (н.в., ед.ч., 3л.) ……….

Стук – (н.в., ед.ч., 2л.) ……….

Молчание - (н.в., мн.ч., 1л.) ………

2 группа - подобрать глаголы-антонимы.

Проигрывает –

Обижаем –

Смеёшься -

- Работаем с глаголами 1 группы.

- Определите ударное или безударное окончание глаголов?

- Как определить спряжение глаголов с ударным окончанием?

- Работаем с глаголами 2 группы.

- Определите ударное или безударное окончание глаголов?

- Как определить спряжение у глаголов с безударным окончанием?



7. Итог урока.

- Итог урока проведем в виде теста «Да - нет».

  • Спряжение - это изменение глаголов по числам и лицам в настоящем, будущем, прошедшем времени.

  • Спряжение – это изменение глаголов по числам и лицам в настоящем и будущем времени.

  • Спряжение – это непостоянный признак.

  • Если в 3 лице мн. числа окончания –ут-ют- это глаголы 1 спряжения.

  • Если в 3 лице мн. числа окончания – ат-ят- это глаголы 2 спряжения.















- Самопроверка по образцу.

- У кого нет ошибок – 5

1 ошибка – 4.

- Этим ребятам домашнее задание – упр.251, правило.

- Остальным ученикам внимательно поработать над правилом и выполнить упр. 250.





















8. Рефлексия.

- По окончании урока ответьте на вопросы:





Авторская разработка.













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ