Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Приставка как часть слова»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Красненская средняя общеобразовательная школа им.М.И.Светличной» Белгородская область
















Конспект урока по русскому языку

во 2 классе

«Приставка как часть слова»





подготовила

учитель начальных классов

Лицукова Анна Ивановна






с. Красное

2014год

Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;

  • обеспечить усвоение учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

  • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

  • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Ход урока

I. Организационный момент

Девочки за парты сели…

Тихо мальчики присели.

На меня все посмотрели.

Спинки – ровно,

Ноги – вместе.

Руки на месте.

II. Чистописание.

Запишите дату сегодняшнего урока, классная работа. Для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание при

Составьте слова, в которых есть это буквосочетание (приехал, пришел…)

III. Актуализация знаний.

Вспомните, какие вы знаете части слова? (корень, суффикс, окончание)

- Что такое корень? (Общая часть родственных слов. Корень главная часть слова.)

- Что такое суффикс? ( Суффикс - часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов)

- Что такое окончание? (Часть слова, которая изменяется).

- Может ли слово быть без суффикса (да), без окончания (да), а без корня (нет)?

А почему? (В корне содержится основное значение слова.)

По периметру класса найдите слова, в которых есть 1)только корень,

(пальто, метро)

2)корень и окончание (книга , дом)

3) корень, суффикс, окончание (домик, белка)

IV. Совместное открытие нового.

Создание проблемной ситуации. Работа у доски и в тетрадях

Первый ученик выделяет части слова в слове школа

Второй ученик - в слове школьный

Третий ученик – в слове школьник

Выделить части слова в слове пришкольный

- С какой проблемой столкнулись? (не можем выделить все части слова, не знаем ,что это за часть)

А что означает слово пришкольный? (находящийся рядом, около)

Какая часть слова даёт значение слову «находиться влизи школы»? ( часть при)

-Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?

( узнать как она называется, как обозначается, для чего нужна)

Где находится эта часть? (Перед корнем), можно сказать эту часть приставили к корню. и получила название эта часть – приставка. Обозначается так.

V. Закрепление

Чтобы узнать, для чего нужна приставка выполните упражнение 1 на стр.143 учебника. Работа в паре

-Что нужно сделать? (дописать приставки)

- Проверим, что у вас получилось?

Забежал за угол, выбежал из дома, прибежал первым, перебежал через дорогу, отбежал от края

Какую часть слова вы вставляли? (приставку)

С помощью какой части слова они образовались? (приставки)

Все эти слова обозначают движение – бег. Но одинаковый ли бег они означают?

(Нет. Это бег в разных направлениях.)

- Какая часть в слове помогла уточнить, как и куда двигался объект?

(Приставка.)

-Так для чего нужна приставка? Подскажет рубрика «Тайны языка» ( для образования новых слов)

- Какое значение придаёт слову каждая приставка?

За – нахождение по ту сторону, позади, дальше чего-либо

Вы – указывает на движение изнутри

При – доведение действия до конца, полное сближение с целью движения

Пере – направление действия через предмет

От – удаление на небольшое расстояние

Физминутка

С при- приставкою присесть

С по- приставкою- подняться и немного покачаться

С под – подпрыгнуть, подмигнуть

С вы –вытягиваем руки

С о –опустим их опять

Вот и всё. Настало время

С за –зарядку завершать.

Упражнение 2.

Спишите в тетрадь . Обозначьте приставки.

1 ряд -1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик

Вылить перелить, налить

Записать, вписать, выписать

Заехать, выехать, переехать

Хорошо читающий ученик озвучивает рубрику «Обрати внимание» - стр.145.

Устно по предложенному алгоритму найдите приставку в слове уехал (доехал, поехал, заехал)

Физминутка на офтальмотренажере

VI. Итог урока

- Какую цель пред собой ставили? ( познакомиться с приставкой, как обозначается, для чего служит)

- Достигли целей ? (да)

- Проверим, что вы запомнили на сегодняшнем уроке.

(сигнальные карточки «да», «нет»)

  • Приставка – имеет значение (+)

  • Приставка стоит после корня. (-)

  • Приставка служит для образования новых слов. (+)

  • Приставка стоит перед корнем. (+)

  • Приставка – главная часть слова. (-)

  • Во всех словах есть приставка. (-)

VII. Рефлексия.

На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?

- Всё понятно на уроке, затруднений нет.

- Ничего не понятно.

- Хочу знать больше.

VIII. Домашнее задание учебник с.145 упражнение 4.















Список использованной литературы

1. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1/ [С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.]; под ред. С.В. Иванова. – 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2013

2. Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык: комментарии к урокам: 2 класс. М.: Вентана-Граф, 2011

Интернет-ресурсы

1. nsportal.ru/nachalnaya-shkola/.../urok-po-teme-pristavka-2-klass

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ