Конспект урока по русскому языку "Знакомство со звуком у; ы"

Конспект 2 занятия.

Тема: «Знакомство со звуком у; ы».

Цель: познакомить с буквами у, ы; развивать фонетический слух.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Мы рано просыпаемся.

Опаздывать нельзя!

Нас в школе дожидаются

Хорошие друзья!

  1. Знакомство со звуком У.

  • Загадки :



Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе ее везет,
Очень медленно ползет.
(Улитка)



Что это у Галочки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в реке.
(Удочка)



Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышу звук я у...
(У)

  • Прочитать стихотворение (2 слайд)

  • С каким звуком сегодня познакомимся?

  • В каких словах вы услышали звук У?

  • Звук У гласный звук, поэтому мы его раскрасим в красный цвет. (Дети раскрашивают букву У, в рабочей тетради «Изучаем грамоту» стр.4)

  • Работа с вычленением звука из слов (3 слайд)

  • Назовите слова где звук [у] в начале слова (улитка, ухо)

  • Назовите слова где звук [у] в середине слова (муха, сумка, муравей, лук, стул, кенгуру)

  • Назовите слова где звук [у] в конце слова ( кенгуру)

  • Работа в тетради.

- Раскрасьте только те предметы, в названиях которых есть звук [у]

  • Печатание буквы У. Показ на доске учителем.



  1. Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем, дружно до 5 считаем.

Открываем. Поморгаем

И работать продолжаем.



IV. Знакомство со звуком [ы].

Я не знаю, в чём секрет,
Слов на эту букву нет,
Только буквы все важны,
МЫ запомним букву...

  • Прочитать стихотворение (4 слайд)

  • С каким звуком познакомимся?

  • В каких словах вы услышали звук [ы]

  • Звук [ы] гласный звук, поэтому мы его раскрасим в красный цвет. (Дети раскрашивают букву Ы, в рабочей тетради «Изучаем грамоту» стр.5)

  • Работа с вычленением звука из слов (5 слайд)

  • Назовите слова где звук [ы] в середине слова (рыба, мышка, рыбак, цыпленок, тыква)

  • Назовите слова где звук [ы] в конце слова ( весы, часы, цветы, блины, ножницы)

  • Работа в тетради.

- Раскрасьте только те предметы, в названиях которых есть звук [ы]

  • Печатание буквы Ы. Показ на доске учителем.



  1. Физминутка.



Раз, два, три, четыре, пять.

(Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца.)

Вышли пальчики гулять.

(Ритмично разжимаем все пальцы вместе.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)

В домик спрятались опять.

(Возвращаемся в исходное положение.)



  1. Работа с кроссвордом.

  2. Итог занятия.

  • Что запомнилось?

  • Что было наиболее интересным?

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ