Конспект урока по русскому языку "Звуки [б], [б']. Буква Б, б"
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_641dacb7.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m3d1a6383.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m5036de28.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m5036de28.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m5e883dd2.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_641dacb7.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_641dacb7.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m5036de28.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m3d1a6383.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m5036de28.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_6ccde12c.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m5036de28.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_6ccde12c.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_641dacb7.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m1377a14e.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m5036de28.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_6ccde12c.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m5036de28.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_6ccde12c.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_m1377a14e.gif)
![](https://doc4web.ru/uploads/files/16/15893/hello_html_641dacb7.gif)
Тема: Звуки [б], [б']. Буква Б, б
Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление
Цель урока: закрепить знания о согласных звуках [б],[б'], буквах Б, б.
Задачи урока:
Образовательные: формировать навыки правильного, сознательного, плавного чтения слогов и слов с изученными буквами; учить отвечать на вопросы по тексту полными предложениями;
Воспитательные: воспитывать любознательность, расширять кругозор детей.
Развивающие: способствовать развитию фонематический слух детей; развивать память и мышление.
Оборудование:
У учителя:
учебник “Азбука” (Горецкий В.Г)
лента букв
предметные картинки: банан, улитка, роза, танк, игла, нитки, окуни, Буратино, бобер
карточки: Б, б; карточки со словами: курабс, ноклба, летиб, улабк, азбука, бинт, кубик; индивидуальные карточки с заданием (Приложение 1)
дополнительный текст «Бобры» (Приложение 2)
схемы слов:
У ученика:
учебник “Азбука” (Горецкий В.Г)
индивидуальная карточка с заданием (Приложение 1)
кружки: красный, желтый, зеленый
простой карандаш
Ключевой результат: развивать речь, фонематический слух, расширить кругозор.
Группа технологий: игровые технологии.
Отбор содержания (его роль в курсе): Представленный урок является вторым при изучении звуков [б], [б'] и букв Б, б.
Содержание урока включает материалы для речевой разминки, совершенствования навыка чтения, задания позволяющие выявить различия между звуками [б] и [б'].
Используются словесные игры, способствующие расширению словарного запаса детей и развитию их мышления, памяти, внимания.
Список литературы:
100 загадок от А до Я для детей 7-9 лет Сотникова Н.А, Айрис-Пресс, 2011
Обучение грамоте 1 класс: поурочные планы по учебнику В.Г.Горецкого, В.А. Кирюшина «Русская азбука», Волгоград: -Учитель, 2008.-319с.
План урока:
I.Организационный момент 1 мин.
II. Закрепление опорных знаний 2 мин.
III. Сообщение темы и целей урока 2 мин.
IV. Работа по теме урока
Игра «Доскажи словечко» 3 мин.
ФИЗМИНУТКА 3 мин.
Игра «Путаница» 4 мин.
Потерялась буква Б, б 3 мин.
Работа с дополнительным текстом. 5 мин.
Работа по учебнику. 5 мин.
Слоговой и звукобуквенный анализ слова. 3 мин.
V. Рефлексия 2 мин.
Этап урока
Время, мин
цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
Форма организации учебной работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Организационный момент
1
Проверка готовности к уроку.
На уроке нам нужны: учебник «Азбука», круги (красный, зеленый, синий), простой карандаш, карточки (Приложение №3)
Показываю все необходимое к уроку, учащиеся проверяют наличие всего необходимого.
Фронтальная
Приветствую учащихся, проверяю их готовность к уроку.
Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.
II. Закрепление опорных знаний
2
закрепить ранее полученные знания.
- С какими звуками познакомились на прошлом уроке? ([б], [б’])
- Дайте характеристику этим звукам.
- Какой буквой обозначаются эти звуки на письме? (Б б)
Опрос
Фронтальный опрос
Контроль
Вызванные ученики отвечают на поставленные вопросы
III. Сообщение темы и целей урока
2
Сообщение темы и целей урока, развитие интереса к урокам чтения.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со звуками [б], [б’] и буквой Б, б. Поможет нам сказочный герой, которого мы очень хорошо знаем. Чтобы узнать его имя, надо расшифровать надпись на доске.
Игра
Фронтальная
Контроль
Вызванные к доске ученики, под картинками печатают первую букву каждого слова, читают полученное имя сказочного героя. БУРАТИНО.
IV. Работа по теме урока
Игра «Доскажи словечко»
ФИЗМИНУТКА
3
Развивать интерес к чтению, развивать активность в каждом ребенке, закрепить ранее полученные знания.
Буратино предлагает нам игру «Доскажи словечко»
Загадки в Приложении 1.
Игра
Фронтальная
Читаю загадку
Контролирую процесс отгадывания
Дети называют слово, первый звук, дают ему характеристику - согласный или гласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий.
3
снизить утомляемость детей.
Игра « Кто внимательный»
Эти звуки [б],[б'] хитрые, стали прятаться в словах. Я называю слова. Если услышите эти звуки, хлопайте в ладоши. Если нет, прячьте руки за спину.
(батон, белка, парта, бабочка, карта, грибы, домик, лампа, банан).
Какой буквой обозначаются эти звуки?
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
игра
фронтальная
Показ упражнений
Хлопают
Повторяют движения за учителем
Игра «Путаница»
4
Развивать интерес к чтению, активность в каждом ребенке, навык чтения.
Ребята, наш герой такой невнимательный и рассеянный, что рассыпал и перепутал все буквы в словах. Давайте восстановим слова.
Барсук (курабс) балкон (ноклба) билет (летиб) булка (улабк)
- Какое слово лишнее? Почему?
Игра
Фронтальная
Контроль учащихся
Переставляют буквы, читают получившиеся слова
Потерялась буква Б, б
3
Формировать навыки правильного, сознательного, плавного чтения слов с изученными буквами
Буратино очень веселый герой, любит играть в разные игры, он предлагает нам поиграть в одну из его любимых игр - «Потерялась буква Б»
Задание: вставь пропущенную букву Б и прочитай слово.
Карточка
Индивидуальная
Оказываю помощь «слабым» ученикам
Работают на индивидуальных карточках
Работа с дополнительным текстом.
5
Учить отвечать на вопросы по тексту полными предложениями. Воспитывать любознательность, расширять кругозор.
- Чтобы узнать, о ком мы будем с вами читать, отгадайте загадку:
Водяные мастера,
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины.
И добротные плотины. (Бобры)
- Чтобы побольше узнать о бобрах, предлагаю вам побывать на уроке в «Лесной школе». (Учитель читает сказку) Приложение 2.
Вопросы по тексту:
- Где любят жить бобры?
- Что и как строят себе бобры?
- Какой у них дом?
- Почему бобрам не страшна вода?
- Как и в чем хвост помогает животному?
Работа с дополнительным текстом
Фронтальная
Читаю текст
Слушают
Отгадывают загадку
Отвечают на вопросы
Работа по учебнику.
5
учить находить ответ на вопрос в тексте учебника.
Прочитайте про себя текст.
Найдите в тексте ответ на вопрос: почему бобры могут построить такой большой прочный дом? (Они - строители. У бобров зубы остры).
Работа с текстом учебника
Индивидуальная
Фронтальная
Помощь «слабым» ученикам
Читают текст.
Слоговой и звукобуквенный анализ слова.
3
Способствовать развитию фонематический слух детей
Буратино предлагает нам очень трудное задание. Надо соотнести слово со схемой, посчитать сколько в слове слогов, букв, звуков..
Работа у доски
Фронтальная
Контроль
Выходят к доске, соединяют слово со схемой.
V. Рефлексия
2
Учить оценивать свою деятельность.
– Что вам больше всего понравилось на уроке?
– Что было особенно интересно?
– А что было трудно?
– Оцените свою работу на уроке кружочками. Они у вас на столе. Если вы работали очень хорошо, то поднимите зелёный, если не очень, то – желтый, а если плохо, то красный.
-Мы справились со всеми заданиями. Буратино очень рад. За наши старания, он дарит свою песенку.
Беседа
Фронтальная
Контроль оценочной деятельности.
Оценивают свою деятельность на уроке с помощью кругов.
Приложение №1
На остров с утра налетел ураган,
Остался на пальме последний … (банан)
Она весну встречает -
Сережки надевает.
А платьице в полоску.
Ты узнаёшь …? (березку)
Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути.
И я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый… (барабан)
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (белка)
Приложение №2
— Сейчас, малыши, вы должны отгадать одну загадку,— Лисица внимательно посмотрела на своих учеников: — «Не рыба, а плавает. Не дровосек, а деревья валит. Не плотник, а дом строит». Про кого эта загадка?
— Это, наверное, про Ужа,— стал рассуждать Ежик.— Он не рыба, но я видел, как он плыл.
— Но Уж не может валить деревья и строить дом,— возразил Медвежонок.
— Прошлым летом Кабан подкопал одно дерево, и оно упало,— неуверенно сказал Волчонок.— Может, это про него загадка?
— Про нас эта загадка! — догадался Бобренок.— Мы и плаваем, и деревья валим, и дома себе строим.
— Правильно, Бобренок,— учительница подошла к малышу.— Я загадала загадку про Бобра. А загадала ее потому, что сегодня на уроке мы будем знакомиться с бобрами.
— Прямо здесь? — удивился Зайка.
— Нет, не здесь. Сейчас мы все отправимся на речку в гости к Бобру Бобровичу. Он сам вам о себе и расскажет.
Берега речки, куда пришли малыши, заросли кустарником, ивой, осиной, тополями и белоснежными березками.
— Вот здесь мы и живем,— начал свой рассказ Бобр Бобрович.— Построили себе плотину, сложили хатку.
— А хатка — это что такое? Дом бобра, наверное? — спросил Зайчишка.
— Правильно, дом. Мы его делаем недоступным для врагов.
— Бобр Бобрович,— улыбнулась Лисица.— Расскажите, пожалуйста, моим ученикам, как это вы так долго можете в воде находиться. Ведь она, наверное, затекает в нос и уши. Я вот вообще воды не люблю.
— Ты, как я посмотрю, и сама, кума, не знаешь, что мы, перед тем как нырнуть, плотно прижимаем уши и смыкаем ноздри. Вот так,—
и Бобр показал, как они это делают.— Так что вода нам не страшна.
- Какой у вас интересный хвост,— засмотрелся Волчонок.— На лопату похож.
— Хвост — это мой хороший помощник. Когда я ныряю, он у меня служит рулем. Когда на земле дерево грызу, я на него опираюсь. Да и при строительстве его использую. Забиваю им глину или ил между прутьями.
— А если папа ударит хвостом по поверхности воды,— добавил Бобренок,— значит, рядом опасность и надо быстрее нырять.
— Правильно, сынок! — Бобр Бобрович погладил его по голове.— Молодец, что помнишь об этом.
Бобр посмотрел на малышей.
— Пока вы сюда собирались, я приготовил для вас небольшой подарок. Посмотрите вон туда.
Зверята повернули головы и увидели качели. Их хозяин плотины сделал из бревен поваленных деревьев.
— Ура! — закричали малыши и побежали к качелям.
— Спасибо вам, Бобр Бобрович,— поблагодарила учительница.— Хороший урок у нас сегодня получился.
Приложение №3
Задание: вставь пропущенную букву Б и прочитай слово.
…ОБРЫ …ЛУЗКА КО…РА
ЗЕ…РА …РАТ …АРА…АН
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ