Конспект урока русского языка для 3 класса «Упражнение в правописании слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными»

Автор: Лутынская Инна Юрьевна, I квалификационная категория

Место проживания: Краснодарский край, Кущёвский район, с. Ильинское, ул. Мира, д. 108

Учебное заведение: МБОУ СОШ №3

Дисциплина: русский язык

Учебник «Русский язык 3 кл», автор: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2013 г (УМК «Школа России»);



Конспект урока русского языка для 3 класса «Упражнение в правописании слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными»


Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.


Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский язык» по теме: «Упражнение в правописании слов с безударными гласными, глухими и звонкими согласными, непроизносимыми согласными».


Учебные задачи:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:


- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.


2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):


- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.


Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.


Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- формирование умения взаимодействовать в парах, группах.


3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- систематизировать знания по теме «Орфограммы корня»; закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографических задач; развивать орфографическую зоркость формирование умения осуществлять орфографический контроль, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило проверки орфограммы.


Средства (оборудование):

1)учебник по русскому языку 3 кл, автор: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, Москва «Просвещение», 2013 г (УМК «Школа России»);

2) словари С.И.Ожегова (на партах);

3) карточки с текстом для домашнего задания.















Сценарий урока


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.

Выход на тему, цель, учебные задачи урока в сотворчестве с детьми.

Учитель рассказывает:

(Слайд 1 – заставочный, дети его не видят)

Ну-ка, дети, встаньте в ряд.

Готов работать мой отряд?


Урок русского языка. (Слайд 2)

- Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в парк.

- Ребята, а что делают в парке?

- Наш парк необычный. (Слайд 3)

- Прочитайте, как он называется?

- Кто догадался, чем мы будем заниматься во время прогулки?

- В какой части слова?

- А какие орфограммы корня вы уже знаете?



Организует беседу, выявляющую знания детей по теме.

При необходимости корректирует результаты ответов.



Учитель спрашивает:

-Мы отправляемся в парк всем классом. Что нам надо вспомнить перед прогулкой?



- Но сначала разомнёмся.



Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.





Ответы детей.


Выдвигают предположения об учебных задачах урока. Повторять орфограммы.

В корне.

Аргументируют свои ответы:

в парке орфограмм мы будем повторять правила проверки орфограмм корня, тренироваться в написании слов с данными орфограммами, развивать орфографическую зоркость.




Отвечают на вопрос учителя и повторяют правила поведения в общественных местах и правила

друзей.


Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.


Коммуникативные:

-умение слушать и слышать друг друга;

- высказывать свои мысли.


Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью


Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.


Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.



Минутка чистописания.

Запись даты и названия работы в рабочих тетрадях.

- Начинаем подготовку наших пальчиков для красивого и грамотного письма.


Учитель читает строки:

-Пальчик к пальчику приставим,

А потом на них надавим,

Крепко пальчики стоят

Стать сильней они хотят.


- С какого звука начинается слово «парк»?

- Дайте характеристику звуку [п].

- Какой буквой обозначается звук [п]?

Запись буквы П п.

Запись слов-синонимов к слову «прогулка».


Учитель показывает запись на доске.

Проверьте.







Ученики выполняют разминку пальчиков.





Выделяют звук.

Дают характеристику звуку.

Выделяют нужные буквы. Записывают соединения букв и слов-синонимов.



Учащиеся сравнивают с эталоном.













Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов,

-объединять в группы по признаку.


Регулятивные:

- оценивать результаты своей работы.

2.







Организация взаимодействия с учащимися по теме урока.


Игра «Перейди речку». (Слайд 4).

- Ребята! Мы не сможем пройти в парк.

-А как же нам попасть на другой берег?



-Давайте попробуем и поиграем в игру «Перейди речку».

- На дощечках записаны слова с изученной орфограммой. Назовите её и попробуйте догадаться какую задачу мы должны выполнить.




-Если буква выбрана верно, то появляется следующая дощечка, если нет – то ход переходит к другому игроку.

-Какие правила написания коней необходимы нам?


Организует беседу, выявляющую знания детей по теме.

При необходимости корректирует результаты ответов.


ЭОР Выбор букв для написания корня слова.


- Молодцы! Мы подошли к парку.

(Слайд 5).

Давайте войдем туда! Что же мы видим?




- Гуляя по парку, вы будете выполнять различные задания.


Словарная работа. (Слайд 6).

- Начнём нашу прогулку с карусели словарных слов. Запишите названия предметов, которые вы видите на карусели. Все слова должны быть словарными.


Учитель проверяет умение учеников работать со словарём.


- Давайте проверим написание слов в словаре С.И.Ожегова.




- Какое слово лишнее?

- Почему?

- Какая ещё орфограмма корня встретилась в словах?

-Можно ли её проверить? Как?


ЭОР Песня «Карусель»




-Если мы правильно выполним задания, то сможем попасть на тот берег.



Учащиеся называют: Орфограммы корня. Высказывают свои предположения и формулируют задачу: из двух букв надо выбрать верную и вставить её в слово.




Зачитывают определения в учебнике и сравнивают со своими высказываниями.



Работают у доски две команды: команда мальчиков и команда девочек.






Учащиеся зачитывают:

Карусель словарных слов, фонтан безударных гласных, аллею парных согласных, озеро непроизносимых согласных.






Записывают словарные слова в словарик.




Ученики проверяют написания слов по словарю (на партах): собака, корова, медведь, петух, лисица, заяц, девочка, ребята, карандаш, солнце.

Ученики работают в парах.


Солнце.

Высказывают свои мысли

Парная согласная (карандаш, медведь).

Вспоминают правило.


Регулятивные:

-анализировать собственную работу.

- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.


Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.







Коммуникативные:

- уметь оформлять собственное мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания.











Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, узнать больше, сравнивать разные точки зрения.


Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательных задач.



Личностные:

- проявлять заботливое отношение к друзьям.


Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других.






































Проверка слов с безударными гласными. (Слайд 7).

- А сейчас пройдём к фонтану безударных гласных.

- Кто догадался, какое задание нужно выполнить у фонтана?





ЭОР

Слова с безударными гласными

1 ученик у интерактивной доски.

Организует проверку работ.





Организует оценивание с использованием «светофорика».






Вставить безударные гласные и подобрать проверочные слова.

Уточняют свои знания по теме.


Работают самостоятельно.










Ученики показывают карточку соответствующего цвета.

Регулятивные

- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


Познавательные:

- выявлять сходство и различие объектов, классифицировать объекты.


Регулятивные:

- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


Регулятивные:

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.





Физминутка. (Слайд 8).



ЭОР Музыка Счастья


Слушают и выполняют движения, импровизируя танец.


Регулятивная:

- планировать свои действия, самоконтроль






Проверка парной согласной в корне. (Слайд 9).

- А сейчас прогуляемся по аллее парных согласных. Запишите слова с парными согласными и проверьте. (Самостоятельно).


ЭОР

Проверка парной согласной в корне


Организует проверку работ.







Выходят к доске и вставляют парную согласную, доказывая свой выбор.

Регулятивные:

- контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками.

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.





Правописание слов с непроизносимой согласной. (Слайд 10).

-Мы подошли к озеру непроизносимых согласных.

-Прочитайте слова, которые плавают на поверхности озера.

- Что записано в квадратных скобках?

- Запишите слова в два столбика: 1 столбик – слова с непроизносимыми согласными, 2 столбик – слова, в которых нет непроизносимой согласной. Звукосочетания замените буквосочетаниями.


Организует групповую работу.




ЭОР Правописание слов с непроизносимой согласной


Организует проверку.







Зачитывают слова.


Звукосочетания.








Ученики работают в группах, записывают слова в два столбика. Уточняют свои знания по теме.



Дети подходят к доске, выбирают слово, подбирают проверочное и отправляют в выбранный столбик.

Коммуникативные:

- умение заслушивать выступления других.

- при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.

- строить высказывания, понятные для других.





Личностные:

-знание основных моральных норм (справедливое распределение, взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству.





Творческая работа.

- Наша прогулка подходит к концу. Ребята, вам понравилось гулять по парку? А что именно понравилось?

- Давайте на прощание, используя слова, которые вы писали на уроке, составим небольшой рассказ о нашем путешествии.


Организует проверку.







Ответы детей.


Ученики составляют и записывают несколько предложений.


Проводят проверку работ партнера.

Несколько текстов зачитываются.

Участвуют в беседе.

Коммуникативная:

- понимать на слух текст и ответы одноклассников.

- участвовать в обсуждении содержания данного текста.


Личностные:

- проявлять заботливое отношение к друзьям.

3.


Домашнее задание


Объясняет сущность домашнего задания. (Слайд 11.)

-Выполняя домашнее задание, вы продолжите путешествие по парку, но только, весеннему.

Каждый получит карточку с тестом:

-текст списать, вставить пропущенные орфограммы;

- в библиотеке взять книги, почитать о парках.







Личностные:

- демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.

4.


Подведение итогов в личностном академическом плане.


Организует самооценку учебной деятельности

- Чему учились на уроке?

- Как проверить безударный гласный в корне?

- Как проверить парный согласный в корне?

- Как проверить непроизносимый согласный?




Ответы детей.

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.



5.

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилась прогулка в парк?

- Вы всё знаете и умеете?

- У меня на столе лежат картинки: солнышко, тучка и дождливая тучка. Кому было легко выполнять все задания, кто быстро подбирал проверочные слова – возьмите солнышко и прикрепите его к доске. Кто немного затруднялся при выполнении заданий - выберите тучку. А кому было очень трудно – повесьте дождливую тучку.

Ответы детей.



Ученики выбирают картинку,

и прикрепляют к доске.


Регулятивные:

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль

- уметь оценивать правильность выполнения действий.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ