Конспект урока русского языка для 3 класса «Весна - красна»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида»



















Конспект урока русского языка для 3 класса «Весна - красна»












Воспитатель Собянина Лидия Николаевна,

педагог дополнительного образования Иванова Елена Валентиновна




г. Шарыпово 2014г.



Цель: Обобщение представлений детей о характерных признаках весны.

Триединая задача НОД:

Образовательные задачи:

1. Активизировать работу по теме «Весна – красна».

2. Формировать интонационную выразительность речи.

3. Развить способность произвольно изменять силу, высоту, тембр голоса (словах, фразах), выдерживать паузу, совершенствовать чёткость дикции.

4. Видеть изменения в природе и передавать их в художественной деятельности, закреплять знания о весенних признаках.

Развивающие задачи:

1. Формировать связную речь через игры – диалоги, подвижные игры.

2. Развивать коммуникативные навыки, развивать плавность и выразительность речи, слуховое восприятие и речевую память, умение отвечать на вопросы, воображение.

3. Развивать медико – интонационные характеристики голоса и умение координировать движение и речь, мелкую моторику.

4. Продолжить развивать умение разучивать стихи по мнемотаблице.

5. Развивать творчество дошкольников, в процессе создания образов, умение строить художественный замысел.

6. Совершенствовать навыки рисования пейзажа нетрадиционным способом, развивая мелкую моторику руки.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать устойчивый интерес к окружающему миру

2. Формировать реалистическое представление об окружающей нас природе и чуткое бережное отношение к ней.

3. Воспитывать эмоциональное восприятие произведений поэзии, музыки, живописи, желание общаться, художественный вкус

4. Воспитывать умение слушать и понимать своих собеседников, их чувства.

Планируемые результаты развития интегративных качеств:

Дети имеют представление о признаках весны, рассуждают, доказывают; пользуясь мнемотаблицами, умеют заучивать стихотворения. Свободно взаимодействуют с педагогами и со сверстниками во время игр и бесед, выражают положительные эмоции, с большим желанием выполняют поручения.

Материалы и оборудование:

Мультимедийный проектор, разрезные картинки, музыка, мольберт, альбомные листы, акварель, большие кисти, ватные палочки, трубочки для коктейля, вода, салфетки.

Предварительная работа:

Наблюдение за приметами весны в природе, рассматривание сюжетных картин «Весна», чтение стихов о весне, загадывание загадок о весне.

Дидактические игры: «Назови признак», «Назови действие», «Наоборот», «Назови противоположности»

Методы и приемы:

Словесный метод (беседа, объяснение, пояснение, вопрос); наглядный метод (слайды по теме); практический метод (действия с дидактическим материалом, рисование нетрадиционным способом); проблемный метод (постановка проблемных вопросов); игровой метод (проведение игры «Четвёртый лишний» дидактические игры, физкультминутки, логоритмическое упражнения «Ветер», артикуляционная гимнастика «Зайчик», развитие силы голоса «Заблудились мы в лесу»); аналитический метод (анализ работы детьми).

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Виды интеграции образовательных областей:

«Познание»: формирование представлений о природных явлениях; разучивание стихотворения по мнемотаблице.

«Коммуникация»: развитие плавности и выразительности речи, слухового восприятия и речевой памяти, развитие активного и пассивного словаря по теме, формирование потребности делиться своими впечатлениями с воспитателем, желание задавать вопросы воспитателю, развитие навыков общения.

«Социализация»: формирование доброжелательных взаимоотношений между детьми.

«Художественное творчество»: рисование весеннего пейзажа.

«Музыка»: развитие музыкально- художественной деятельности посредством прослушивания музыкальных произведений для создания эмоционального фона во время практической деятельности.

«Физическая культура»: физкультминутка «Весёлый ручеёк».

«Здоровье»: обеспечение в помещении оптимального температурного режима, регулярное проветривание, обеспечивать правильность осанки детей.


Ход НОД

Дети входят, здороваются.

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Подарим улыбки друг другу

2. Сообщение темы.

Отгадайте загадку:

Голубые, синие небо и ручьи.

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На сугробах ломкие льдинки – кружева.

Первые проталинки, первая трава.

Дети. Весна наступает после осени. Она бывает перед зимой .


. Воспитатель сообщает детям, что мы отправляемся на прогулку в лес. На экране появляются весенние пейзажа (дети называют признаки весны). На экране появляется «заколдованное дерево» ( на экране - дерево, на его ветках написаны слова), и чтобы его расколдовать, нужно выполнить ряд заданий, в которых дети будут учиться подбирать родственные слова.


Воспитатель напоминает детям, что такое родственные слова.

Слова, как родные, похожи чуть-чуть…

Дети читают и выбирают родственные слова на дереве (весенний, веснянка, веснушки, веснушечки, веснушчатый, по – весеннему, весной ).

Игра «Четвертый лишний».

На экране появляются облака. Воспитатель сообщает детям, что на небе очень облачно и чтобы стало ясно, нужно убрать лишние облака. Он просит детей назвать лишнее слово (морозить- замораживать- зимовать- морозец, мороженое- морозилка- подснежник- заморозка, Морозко - заморозка- зимняя- морозить…)


Воспитатель сообщает детям, что дерево мы расколдовали, лишние облака убрали и продолжаем нашу прогулку по сказочному лесу.

Сюрпризный момент. (слайд с весенним пейзажем, звучит музыка)

Воспитатель: Ветер дует, ветер вертит,

В форточку влетел конвертик

Ну-ка, Ваня, посмотри, что за вести там внутри?

Ребята, это письмо для нас. Давайте его прочитаем!


«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Весна. Очень надеюсь на вашу помощь. Я попала в беду: ветер все тропинки перепутал, и я не могу прийти к людям. Чтобы выручить меня, приходите в мой сказочный лес. По дороге вас ждут нелёгкие препятствия, а преодолеть вы их сможете лишь в том случае, если сумеете говорить выразительно, чётко, ясно. Очень прошу вас поторопиться. Надеюсь на вас друзья!»

Ну, что же, пойдём выручать весну? Не забудьте, как надо говорить.

(Входят в импровизированный лес).


Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: Смотрите, кто к нам спешит на встречу (показывает игрушку – Зайчика), что-то он грустный, давайте его развеселим. А как же мы будем зайчика веселить?

Дети: (пощекочем, сделаем смешное лицо, станцуем)

«Зайчик».

1. Надуваем обе щеки одновременно.

2. Надуваем обе щеки попеременно.

3. Втягиваем щеки внутрь, между зубами, губы вытягиваем вперед.

4. Попеременно надуваем и втягиваем щеки.

5. Сомкнем губы, верхняя губа приподнята и показываем верхние зубы.


Ребята, а вы слышали, как журчат весенние ручейки? А ну-ка приготовили ручки, давайте вспомним про один такой «Веселый ручеек» (пальчиковая игра):

Ручеек в лесу бежал (руки вместе, волн, движения)

И зайчонка повстречал. (показ ушек)

Тра-та-та-та,тра-та-та-та

Лапками по пню стучал. (ладонями по коленям)

Ручеек зайчонку вторит: (показ ручейка)

Дзынь-дзынь-дзынь, (сжимание-разжимание кулачков)

Дзынь-дзынь-дзынь.

Колокольчик их услышал: (показ колокольчика)

Динь-динь-динь,

Динь-динь-динь.

Белочка спустилась с ветки

И орешками хрум-хрум. (щелкаем пальцами)

Тук-тук-тук с березы дятел. (постукивание кулачками об пол)

Ах, какой поднялся шум! (качаем головой)

-Ребята, скажите, а кто в лесу может шуметь, что весной в лесу происходит? (возвращаются перелетные птицы, просыпаются от спячки звери, природа оживает и лес наполняется шумом).

-Да, весенний лес оживает, становится веселым, шумным, радостным.


.Развитие силы голоса.

Воспитатель: Ну, что же, пойдёмте дальше, будем искать Весну. Ребята, кажется, мы заблудились.

Сейчас я вас буду спрашивать, а вы отвечайте этим же предложением, только подумайте, как отвечать: грустно или весело, громко или тихо.

-Заблудились мы в лесу? - Заблудились мы в лесу.

(грустно или весело?) (грустно)

- Закричали все: «Ау!»? - Закричали все: «Ау!»

(громко или тихо?) (громко)

- Никто не отзывается? - Никто не отзывается

(печально или радостно?) (печально)

- А эхо откликается? - А эхо откликается!

(бодро или уныло?) (бодро)


Подойдите все ко мне. Кто тут сидит под ёлкой?

Дети: Это же мышка!

Воспитатель: Здравствуй, Мышка, помоги нам найти дорогу к Весне.

Мышка (за мышку говорит воспитатель). Здравствуйте, ребята! Весну ищете? Тогда сядьте на полянке (стулья на ковре), отдохните и поиграйте со мной в игру «Назовите весенние слово». Только каждое слово надо повторить три раза: громко, тише и совсем тихо.

(Ответы детей: оттепель,, капель, ручей , март, апрель , май , тепло , подснежник.)

Молодцы, знаете весенние слова. А к Весне я вас проводить не смогу: нужно в норке убраться, подружек проведать. Но я вам помогу. Нужно прочитать, что здесь написано.

(заучивание стихотворения по мнемотаблице)


Логоритмическое упражнение «Ветер»

Ветерок листвой шуршит:

Шу-шу-шу, шу-шу-шу.

В трубах громко он гудит:

У-у-у, у-у-у.

Поднимает пыль столбом:

Бом-бом-бом.

Дует он везде, кругом:

Гом-гом-гом, гом-гом-гом.


Может вызвать бурю он:

Страх-страх-страх.


Не удержится и слон:

Ах-ах-ах-ах.


Ритмично потирают ладонь о ладонь


Делают ритмичные хлопки над головой.


Ритмично топают ногам.


Ритмично попеременно хлопают перед собой и сзади.


Руки в стороны делают ритмичные вращательные движения.


Делают «уши», ритмично сжимают, разжимают.


Весна: «Рассеянная зима» Борис Заходер

Ещё кругом стоят
Деревья голые,
А с крыши капли
Капают весёлые.
Зима куда-то
Убежала в панике
И очень плохо

Закрутила краники.
На полянке, у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит.
А под ёлкой снег лежит.

Здравствуйте! Вы меня узнали?

Дети: (ответы детей)

Весна: Я не просто Весна, я еще и художница. Вот моя палитра. Это мои любимые цвета. Назовите, какие?

Дети: Зелёный, голубой, синий, коричневый, жёлтый, розовый.

Весна: (Показывает детям трубочки для коктейля) Это мои помощники – весенние ветерочки. Они будят землю после зимнего сна. Покрывая её быстрыми ручейками и зелёной травкой. Но сейчас они спят. Не могу их разбудить и поэтому на этих полянках такие глубокие белые сугробы. Хотите, я покажу вам, как мы с ветерками убираем снег, будим деревья, травку, готовимся к прилету птиц?

Дети: Да!!!

Весна: Давайте встанем в круг я покажу вам, как разбудить ветерки и найти деревья на полянке (показ рисования деревьев методом выдувания).

Ах! Что такое? Посмотрите, на этих полянках так много снега, что и деревьев не видно! (показывает на альбомные листы) Одной мне не справиться. Помогите, пожалуйста, растопить снег на этих полянках.

Дети: Да. Поможем.

Весна: Вы должны стать теплыми весенними ветерками. Я раздам вам волшебные трубочки (показывает трубочки для коктейля), и вы поможете найти деревья под снегом. Давайте дружно примемся за работу, растопим снег.

(Дети приступают к работе. На столах альбомные листы, акварель, толстые кисти, трубочки, салфетки, вода. Звучит негромкая музыка. По желанию дети дорисовывают листья, травку, солнышко.)

Весна: Вот спасибо, вам, огромное! Одна я бы долго убирала снег в лесу, а вы все сделали аккуратно, быстро.

Дети рассматривают свои работы, делятся впечатлениями, сравнивают деревья на полянках.

Весна: Вам понравилось в весеннем лесу?

Дети: Да!!!

Весна: К сожалению, вам пора возвращаться домой, у вас ешё столько дел. А я буду ждать вас на прогулку. До свидания.

(Дети под музыку отправляются «домой».)

























Используемая литература:


  1. Богатеева З. А. Чудесные поделки из бумаги: книга для детского сада и родителей - М.: Просвещение, 1992.

  2. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. Кн. 2 Автор Петрова Т.И. Москва: Школьная Пресса. Год выпуска: 2007.

  3. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. Автор: Нищева Н.В. СПб: Детство-Пресс Год: 2008.

  4. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ