Урок русского языка (развитие речи) в 3 классе. Сочинение по картине В.М.Васнецова «Аленушка»



Урок русского языка (развитие речи) в 3 классе. Сочинение по картине В.М.Васнецова «Аленушка».

Цели урока: 1) формировать умение составлять художествен­ное описание;

  1. учить «читать» картину, осмысливать ее содержа­ние;

  2. показать отличие картины от иллюстрации к худо­жественному произведению;

  3. развивать умение составлять план и ридерживаться его при составлении связного текста;

  4. формировать умение правильно выбирать начало и концовку сочинения;

  5. формировать умение отбирать нужные для описа­ния слова;

  6. формировать умение выделять микротемы в описа­нии;

  7. познакомить с жизнью и творчеством В.М.Васнецо­ва;

  8. способствовать развитию чувств и эмоций детей;


  1. способствовать развитию творческого воображе­ния;

  2. прививать любовь к искусству.

Оборудование: портрет В.М.Васнецова; диск с записью русской

народной песни «Во поле береза стояла...», репродукция картины «Аленушка».


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы и целей урока.

- Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством извест­
ного русского художника Виктора Михайловича Васнецова и
с его картиной «Аленушка». Научимся «читать» картину,
осмысливать ее содержание, правильно подбирать слова для
ее описания. Напишем сочинение по этой картине.

3. Вступительное слово учителя и детей о В. М. Васнецове и
его творчестве.

1) Рассказ о жизни В. М. Васнецова.
Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в глухом
вятском селе Лопьял в большой семье сельского священника. Когда
мальчику было два года, семья переехала

в вятское село Рябово.

Витя рос впечатлительным мальчиком, с детства любил слушать

народные сказки и песни.

Когда сын подрос, отец отправил его в Вятку, в духовную семинарию.

Но семинарии Виктор не закончил, приехал в Рябово просить

благословения на учебу в Петербургской Академии художеств.

2) Рассказ о творчестве художника.
Рисунки Васнецова посылают на Лондонскую международ-­
ную выставку, и они получают две бронзовые медали.

По проекту Васнецова в Абрамцеве строится церковь. Там он знакомится с русскими художниками Репиным, Поленовым, Суриковым, Серовым, Левитаном.

Позже художник расписывает Владимирский собор в Киеве, иллюстрирует книги, «Я только Русью и жил», - говорил ху­дожник . В основу многих своих картин Васнецов взял сюже­ты русских народных сказок и былин. За самоотвержимое творчество и любовь к Родине друзья художника пожаловали титул «Богатырь русской живописи».

- Какие картины В. М. Васнецова вы уже знаете? («Богатыри»,
«Иван-царевич на сером волке», «Ковер-самолет»).

4. Подготовка к восприятию картины.

Сюжет картины навеян художнику русской народной сказкой

о сестрице Аленушке и братце Иванушке. Прежде, чем рассматривать картину, давайте вспомним сказ­ку.

  • Какой в сказке представляется Аленушка. (Добрая, спокой­ная, ласковая, красивая, внимательная, заботливая, скромная)

  • Когда вы особенно переживали за героиню сказки?

  • А как вы представляете себе облик Аленушки в тот мо­мент, когда случилась беда? (Она была грустная, печальная).

5. Рассматривание картины .1 слайд.

  • А теперь посмотрите внимательно на картину. Обратите внимание на позу девушки, на природу ее окружающую (зву­чит грустная русская народная музыка).

  • Отличается ли ваше представление об Аленушке от пред­ставлений художника? (Нет. Аленушка очень грустна и печальна).

  • Можно ли эту работу художника назвать иллюстрацией к сказке? (Нет. Иллюстрация изображает эпизод сказки со всеми деталями, взятыми из содержания).

Здесь Васнецов показывает обобщенный образ горькой судь­бы бедной русской девушки, ставшей сиротой, выражает свое отношение к ней. Такую девушку он действительно уви­дел однажды на дороге, по которой нищие шли на богомолье. Одиноко брела она, и была в ее глазах страшная тоска. Образ этой девушки запал в сердце.

6. Беседа по картине.

  • Закройте глаза, попробуйте представить себе эту картину и скажите, что видите ярче всего? (Аленушка, ее печальное лицо)

  • Посмотрите, почему художник изобразил Аленушку в цент­ре картины?

(Она - главный герой этой картины, художник хочет, чтобы мы обратили на нее внимание)

  • Где находится наша героиня?

  • В какой позе изобразил ее художник? (Поникла голова, ей грустно, смотрит на воду, пригорюнившись)- 2-ой слайд

  • Что можно сказать о волосах, о руках, о взгляде.

  • Какое у Аленушки настроение. Обратитесь за помощью к словарю настроений.

Запись на доске.

Аленушка
задумчивая безрадостная пригорюнившаяся

одинокая печальная подавленная

грустная унылая

  • Как вы думаете, почему грустит Аленушка? (Она грустит о своем братце, печалится о том, что она сирота, одна-одине-шенька).

  • Что говорит о бедности и о сиротской доле Аленушки?

  • Как художник отразил в картине свое отношение к ней? (Лицо у нее хоть и печальное, но красивое и доброе. Она обая­тельна).

  • Опишите все, что находится на заднем плане.

Запись на доске.
Лес Небо

густой осеннее

темный пасмурное

таинственный неласковое

страшный загадочный тревожный дремучий сумрачный

В сказках и песнях человек часто обращается к природе, вовлекает ее в свои переживания и призывает на помощь. Посмотрите на островерхие сосенки, острые стебли осоки. Они как бы охраняют девочку, защищают ее от злых людей. Опустились и согнулись тонкие ветки осины. Они тоже гру­стят вместе с Аленушкой.

- Опишите, что находится на переднем плане (3-ий слайд
презентации).Омут - глубокая яма на дне реки, озера.


Запись на доске.

Озеро
тёмное

глубокое зловещее холодное

мрачное печальное

-Как художник показал нам, что приближается осень?

Как художник показал нам,что приближается

-Случайно ли Васнецов изобразил на картине это время года?

  • Не кажется ли вам, что кто-то еще грустит вместе с Але­нушкой? (Это ласточки)

В народном творчестве ласточки - это символ дружелю­бия к добрым людям.

Ласточки у злой семьи под стрехой гнезда не вьют - гово­рится в народе.

7. Выявление изобразительных средств картины. Для того, чтобы передать настроение героини художник Использует несколько художественных приемов - освеще­ние и отбор красок.

- Обратите внимание на фон картины. Какой он темный или
светлый?

Свет падает на лицо девушки, чтобы на темном фоне вы­делить его для зрителя.

- Какие краски использует художник, чтобы мы могли луч­
ше понять настроение героини. (Неяркие краски: темно-зеленые,
красновато-коричневые).

Но мы видим в картине и светлую полоску гаснущей зари, и желтые листья на деревьях, и яркую зелень осоки и розовые цветы на сарафане Аленушки.

Этим художник хотел сказать, что светлое и доброе побежда­ет темное и злое. Художник верил, что наступят для Алену­шки счастливые дни.

8. Работа по раскрытию замысла картины.

- Попробуйте сформулировать свое отношение к Аленушке.
(Нам она нравится, но ее очень жалко, ее грусть передается нам).

- А как сам художник относится к своей героине? (Художник с большой любовью показал нам Аленушку, ее чувства.
Живописуя природу он как бы передал нам свое грустное,печальное настроение. Художник сострадает своей героине).

- Художник хотел донести до нас образ простой, но милой
крестьянской девушки. Картина нас трогает и волнует, зас­
тавляет переживать вместе с героиней.

9. Работа с опорными словами и микротемами.

Аленушка Лес Небо Озеро

Свешиваются спутанные волосы, выражение лица, неподвиж­но смотрит, печально сложены на коленях, поникла голова. Сирота, осока, сарафан, обаятельная, порванный. Подобрать близкие по смыслу слова к слову художник. Художник - автор, живописец. Как можно назвать Аленушку? Сирота.

10. Составление плана сочинения.

- Учитывая все сказанное, мы должны составить план сочи­
нения, но прежде вспомните из каких частей состоит текст?
(начало, основная часть, концовка).

План.

  1. Художник В. М. Васнецов и картина «Аленушка».

  2. Девушка у омута.

  3. Природа сочувствует Аленушке.

а) Описание леса.

б) Описание озера.

в) Описание приближающейся осени.

г) Птицы на картине.

  1. Краски картины.

  2. Наше отношение и отношение художника к героине.

11. Составление рассказа по картине.

(составление и редактирование мини-описаний, а затем всего рассказа).

12. Коллективное устное составление речевого высказыва­
ния по отдельным частям плана.

а) составление начала текста.

- Обратите внимание на особое начало, когда вы пишите сочинение по картине.

  1. На уроке русского языка мы познакомились с удивитель­ной картиной...

  2. Картина... узнаваема и знакома каждому.

  3. Перед нами картина известного русского художника...

  4. На картине В. М. Васнецова «Аленушка» изображена...

  5. В. М. Васнецов написал много картин на тему народных бы­лин и сказок.

  6. В. М. Васнецов - замечательный русский художник.

б) составление концовки.

  1. Эта картина заставляет нас переживать за судьбу девушки.

  2. Художник с большой любовью показал нам Аленушку, ее чувства.

  3. В этой картине художник сочувствует своей героине.

  4. Художник хотел донести до нас образ простой, но милой девушки.

5. Смотришь на картину, и хочется верить, что пройдет время и
наступят для Аленушки счастливые дни.

6. В. М. Васнецов желал счастья и радости своей героине, поэ­
тому старался своей картиной вызвать сочувствие у зрителя к
к судьбе бедных детей - сирот.

  1. Письменное сочинение по картине.

  2. Самопроверка сочинений.

  3. Подведение итогов урока.

  • Рефлексия.

  • Чему учились на уроке?

  • Что нового узнали?

- Достигли намеченных целей?

ПАМЯТКА.

  1. Внимательно выслушайте ответ товарища.

  2. Оцените


  • полноту ответа;

  • последовательность (логику изложения);

  • использование примеров;

  • наличие вывода.


  1. Исправьте ошибки, дополните ответы.

  2. Дайте обоснованную оценку.

.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ