Конспект открытого урока русского языка в 7 классе "Грамматические признаки имени существительного"
Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида г.Иркутска
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по русскому языку
ТЕМА: Грамматические признаки имени существительного
Подготовила:
учитель I КК,
Крючкова Е. И
Иркутск, 2014 г
ТЕМА УРОКА: Грамматические признаки имени существительного
ТИП УРОКА: Комбинированный.
ЦЕЛИ УРОКА: Систематизация имеющихся знаний об имени существительном и его грамматических признаках.
Образовательные : Повторить и обобщить знания учащихся о грамматических признаках имен существительных; развивать умение находить имена существительные в речи; формирование умения определять основные грамматические характеристики имен существительных;
обучение комплексному применению теоретических знаний и практических умений по данной теме;
2. Коррекционно- развивающие : Коррекция и развитие речи, процессов внимания, мышления, памяти.
3. Воспитательные:
Воспитание положительно-направленных нравственных качеств ученика – упорства, трудолюбия, дисциплинированности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
мультимедийный проектор;
компьютер с программным обеспечением Windows XP;
экран для демонстрации презентации;
карточки со словами и предложениями для индивидуальной, парной работы.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
I. Организационный момент.
Цель: создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
Проверка готовности к уроку.
Выполняют установку учителя.
1 мин
II. Постановка учебной задачи
Цель: коррекция и развитие основных мыслительных операций.
-Какой раздел русского языка мы с вами изучаем?
- Давайте вспомним, какую часть речи мы начали изучать.
- Что такое имя существительное?
Сегодня на уроке мы с вами вспомним постоянные грамматические признаки имени существительного. (СЛАЙД 2)
Открыли тетради, записали число. Классная работа
Отвечают на поставленные вопросы
Части речи.
Имя существительное
Дают определение существительного.
2 мин
III Словарный диктант
Цель: коррекция орфографической зоркости.
Мороз, берёза, медведь, пальто, сорока, ветер, погода, облако, серебро.
(взаимопроверка, (Слайд 3)
Какие слова вы записали? Почему они так называются? (Это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы)
Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки?
- Какой частью речи являются эти слова?
Докажите, что это имена существительные.
Записывают слова под диктовку.
Учащиеся меняются тетрадями, проверяют работу, выставляют оценки.
Отвечают на вопросы учителя
5 мин
IV Актуализация знаний
-Ребята, как вы думаете, а почему у имени существительного два вопроса? (Кто? Что?)
(живые предметы –неживые предметы, одушевлённые – неодушевлённые) (СЛАЙД 4)
Из словарных слов выбрать имена существительные одушевлённые (медведь, сорока)
Работают в тетрадях
5 мин
V Закрепление
Карточка 1 ( ПРОВЕРКА СЛАЙД 5)
Задание: 2 группа.
При помощи суффикса превратить неодушевлённые имена существительные в одушевлённые. –щик,- ник, -ист,
Барабан_________ школа_______
Двор ___________ лес__________
Журнал_________ велосипед______
Задание 3 группа.
Задание: Выписать одушевлённые имена существительные.
Кино, девочка, камыш, сосна, мама, стена, хозяйка.
Проверка: (карточка)
Задание 3 группа.
Задание: Выписать одушевлённые имена существительные.
Девочка, мама, хозяйка.
Самостоятельно выполняют задание в тетради, 1 уч-ся у доски.
Выполняют задание и проверяют его друг у друга (по карточкам)
5 мин
VIФизминутка
Слайд 6
3 мин
VII Повторение грамматических категорий
Продолжаем повторять постоянные грамматические категории сущ.
Давайте посмотрим на слайд (СЛАЙД 7)
Здесь записано предложение. Прочитаем его.
Сестра Роза поставила в вазу розу.
-Почему в первом случае Роза написано с большой буквы? (имя) А имена пишутся с большой буква
Может кто-то вспомнит, как называются существительные, которые пишутся с большой буквы?
(Такие имена существительные называются собственными )
Какие существительные, кроме имён, мы относим к собственным ? (имя, фамилия, географич названия, клички животных)
Как же называются остальные существительные, которые пишутся с маленькой буквы. (нарицательные)
Вывод: Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
Карточка 2
Читаем задание, в каждой строчке записаны одинаковые слова,(комар, кузнец, Иванов)
Знаете ли вы кто такой кузнец?
В 2 строчках есть ошибки вам надо найти одну строку без ошибки
Карточка 2
Задание:
Выписать строку в которой слова написаны верно: Спросить, кто такой кузнец - учили по истории (дать х-ку словам – какой)
иванов, кузнец, комар. (СЛАЙД 8)
кузнец, комар, Иванов.
комар, Иванов, кузьнец.
Давайте попробуем все три слова объединим в одном предложении.
Умелый кузнец Иванов подковал маленького комара.
Запись предложения под диктовку (проверка на слайде 9)
У имени существительного есть ещё один постоянный грамматический признак. Чтоб угадать какой это грамматический признак, давайте посмотрим на экран.(слайд 10)
Здесь написано стихотворение, в котором пропущено слово, прочитайте его про себя и попробуйте угадайте это слово.
Женский … - запомню я
И скажу: “она моя”.
И запомню … мужской,
И опять скажу: “он мой”.
Средний …: “оно моё”
Это правило моё! (кликнуть по слайду, чтоб пришёл род)
Правильно род, это и будет третий постоянный грамматический признак, который мы с вами сегодня вспомнили.
-Как же мы определяем род у имени существительного (при помощи слова-помощника) Назовите эти слова.
Анализируют предложение, которое написано на слайде, и делают вывод.
Учащиеся делают вывод
Кузнец - мастер, занимающийся обработкой металла.
Запись предложения под диктовку
Проверка на слайде (слайд 8)
Слайд 10.
Читают стихотворение, записанное на экране. Делают вывод.
10 мин
VIII Самостоятельная работа
А теперь закрепим наши знания на практике
Карточка 3
Задание: К данным прилагательным подобрать подходящие по смыслу существительные, определить род.
Длинный Белый
Длинная белая
Длинный белый
С любым получившимся словосочетанием составить предложения
2 группе подчеркнуть гл. чл. Предл.
Проверка фронтально. (1-2 уч-ся)
3 группа
Задание: Заполнить таблицу. Поставить «+» в нужном столбике
М.р
Ж.р
Ср.р
День
Облако
Роса
Пирог
Дерево
Птица
Самостоятельно выполняют работу. Взаимопроверка
10 мин
Итог
О какой части речи говорили?
Какие грамматические признаки вспомнили?
Что нового узнали?
Отвечают на вопросы
Оценивание
2 мин
Домашнее задание
Стр 72 упр. 94
Карточка 1 Приложение
2 группа.
Задание: При помощи суффикса «превратить» неодушевлённые имена существительные в одушевлённые.
Суффиксы: –щик,- ник, -ист,
Барабан_________ школа_______
Двор ___________ лес__________
Журнал_________ велосипед______
Карточка 1
3 группа.
Задание: Выписать одушевлённые имена существительные.
Кино, девочка, камыш, сосна, мама, стена, хозяйка.
Проверка: Карточка 1
3 группа.
Девочка, мама, хозяйка.
Карточка 2
Задание: Выписать строку в которой слова написаны верно:
иванов, кузнец, комар.
кузнец, комар, Иванов.
комар, Иванов, кузьнец.
Карточка 3
2 группа
Задание: К данным прилагательным подобрать подходящие по смыслу существительные, определить род.
Длинный Белый
Длинная белая
Длинное белое
С любым получившимся словосочетанием составить предложение. Подчеркнуть главные члены предложения.
Карточка 3
3 группа
Задание: Заполнить таблицу. Поставить «+» в нужном столбике
М.р
Ж.р
Ср.р
День
Облако
Роса
Пирог
Дерево
Птица
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ