Конспект урока русского языка с использованием ЭОР
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Составное глагольное сказуемое
С
ФИО (полностью)
Иванова Ирина Львовна
Место работы
МОУ СОШ № 15 г. Мичуринск
Должность
учитель русского языка и литературы
Предмет
русский язык
Класс
8 класс
Тема и номер урока
в теме:
Составное глагольное сказуемое. Урок № 3 Сказуемое
Базовый учебник
Русский язык: учеб. для 8 кл. общеобразоват.учреждений / Авторы: БархударовС.Г., С.Е. Крючков и др.- М.: Просвещение, 2010
8. Цель урока: формирование знаний о признаках и типах сказуемого, способах его выражения.
9. Задачи:
- обучающие
продолжать формировать лингвистические умения находить сказуемое в предложении и разграничивать типы сказуемых;
-развивающие
развивать у обучающихся речевые и коммуникативне умения использовать разные типы сказуемых в речи;
-воспитательные
воспитывать культуру речи, интерес к предмету через правильное употребление различных типов сказуемых.
10.Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
12.Необходимое техническое оборудование:
компьютеры с подключением к сети Интернет, проекционная аппаратура.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организацион
ный этап урока
Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, фиксирование отсутствующих, проверка готовности к уроку
Приветствие, проверка готовности к уроку
1 мин.
2
Повторение и актуализация опорных знаний
1. Интерактивный тест «Простое глагольное сказуемое»
2.Интерактивное задание "Составное глагольное сказуемое»
1. Объяснение методики выполнения теста «Простое глагольное сказуемое» с целью нахождения сказуемого в тексте и повторения его признаков
2. Объяснение порядка работы над интерактивным заданием "Составное глагольное сказуемое» с целью формирования умения нахождения
этого типа сказуемого и повторения его признаков
1. Выполнение теста «Простое глагольное сказуемое» с целью нахождения сказуемого в тексте и повторения его признаков
2. Выполнение интерактивного задания «Составное глагольное сказуемое» с целью формирования умения нахождения
этого типа сказуемого и повторения его признаков
7 мин.
3
Постановка темы и цели урока
Сообщение темы и цели урока
Фиксирование темы урока в тетрадях
2 мин.
4
Формирование новых понятий
Интерактивная таблица «Составное именное сказуемое»
Электронное задание "Глагол-связка и смысловой глагол"
1.Знакомство с со способами выражения именной части и глагола-связки в составном именном сказуемом
2. Демонстрация электронного задания с целью научить отличать глаголы-связки с дополнительным лексическим значением в составном именном сказуемом от простого глагольного сказуемого
1. Наблюдение за способами выражения именной части в составном именном сказуемом
2.Выполнение электронного задания "Глагол-связка и смысловой глагол" с целью научить отличать глаголы-связки с дополнительным лексическим значением в составном именном сказуемом от простого глагольного сказуемого
10мин.
5
Закрепление изученного
5. Электронное задание «Глагол связка и смысловой глагол»
5. Тест "Глагол-связка и смысловой глагол"
Создание условий для выполнения самостоятельной работы с ЭУМ «Глагол-связка и смысловой глагол» с целью закрепления изученного материала
Выполнение заданий ЭУМ
«Глагол-связка и смысловой глагол»
10 мин.
6
Подведение итогов работы
3. Текст с иллюстрациями «Итак, она звалась Татьяной»
Организация работы с текстом с целью выявления особенностей употребления в русском языке разных форм именного сказуемого.
Наблюдение за особенностями употребления в русском языке разных форм именного сказуемого, формулирование вывода об особенностях употребления в поэтической речи.
5 мин.
7
Домашнее задание
Информирование о домашнем задании, методике его выполнения
Осмысление связи домашнего задания с изучаемым материалом урока, фиксирование домашнего задания в дневниках
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Составное глагольное сказуемое
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявле
ния информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивный тест «Простое глагольное сказуемое»
Интернет-ресурс,
практический
Тест
2
Интерактивное задание "Составное глагольное сказуемое»
Интернет-ресурс, практический
Текст
3
Интерактивная таблица «Составное именное сказуемое»
Интернет-ресурс, практический
ЭУМ
4
Электронное задание "Глагол-связка и смысловой глагол"
Локальный, информационно-конролирующий ресурс
Тест
5
Тест "Глагол-связка и смысловой глагол"
Интернет-ресурс,
практический
Тест
6
Текст с иллюстрациями «Итак, она звалась Татьяной»
Интернет-ресурс,
практический
Текст
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ