Конспект урока русского языка с использованием интерактивной доски "Закрепление знаний о тексте" 2 класс
Конспект урока с использованием интерактивной доски.
Тема урока: Закрепление знаний о тексте.
Предмет: русский язык
Класс: 2 класс
Учитель: Хмызникова Наталья Георгиевна
Вид урока: закрепление пройденного материала.
Цель урока:
систематизация знаний учащихся о тексте на основе осознания его основных признаков.
Задачи урока:
систематизировать знания учащихся о тексте;
содействовать актуализации ранее усвоенных знаний и умений;
развивать умение определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
развивать коммуникативные навыки при взаимодействии друг с другом;
воспитывать культуру общения и любовь к природе.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивное устройство MIMIO, раздаточный материал.
Подготовительный этап:
Учитель готовит:
задания на интерактивной доске для коллективной работы с классом;
карточки для индивидуальной работы учащихся в игре «Найди свой домик»;
карточки для работы в паре.
Ход урока:
Организационный
Чистописание
Отгадайте загадку и определите написание, какой буквы мы будем сегодня повторять:
С неба звёзды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется
Чёрная земля.
Много-много звёздочек
Тонких, как стекло;
Звёздочки холодные,
А земле тепло! (снежинки)
Вспомните форму снежинки и назовите, какую букву она вам напоминает.
Стала снежинка
Буквою Ж.
Солнце её не растопит уже!
Какую же букву мы будем прописывать? (Букву Ж)
Дайте характеристику этой букве.
Готовим рабочее место.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Обращаю ваше внимание на каллиграфически правильное письмо.
Записываем заглавную букву Ж и строчную. Далее – заглавная и строчная в соединении и, наконец сочетание шипящей Ж и гласной И. И по этой закономерности допишите до конца строки.
ЖжЖжжи
Объясните орфограммы, которые встретились в слове - СНЕЖИНКА.
( сочетание ЖИ-ШИ, безударная гласная в корне слова)
Как проверить безударную гласную?
Подберите проверочные слова.
На 2 строке запишем группу проверочных слов и проверяемое слово. Обращаю внимание на соединения букв. Обозначьте орфограмму.
Снег, снежный – снежинка.
Что вы заметили в корнях слов? (чередование согласных букв)
В какое время года можно увидеть снежинки?
Словарная работа
И к нам на урок тоже прилетели снежинки. Первая принесла нам словарные слова, но пока она летела, некоторые буквы из слов выпали.
Запишите слова к себе в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. Ставьте ударение и подчёркивайте безударную гласную.
Проверка. Вызванный ученик работает на интерактивной доске ( перетаскиванием вставляет пропущенные буквы, ставит ударение).
Игра «Анограмма»
Эти слова снежинка в целости не смогла доставить. Давайте попробуем разобраться, что это за слова.
Какие слова получились?
Проверка. Вызванный ученик работает на интерактивной доске (меняет местами буквы, чтобы получилось слово).
Какая орфограмма есть в этих словах?
Записываем сначала проверочное слово, затем то, которое собрали, выделяем орфограммы.
Корм – кормушка
Деревья - дерево
Актуализация знаний
Пока вы отдыхали на перемене, ветер – озорник перепутал слова из логической цепочки. Определите последовательность слов и объясните свой выбор.
Проверка. Вызванный ученик работает на интерактивной доске
(перетаскиванием восстанавливает логическую цепочку из слов: звуки – слоги – слова – предложение – текст).
Как вы думаете, почему слово текст является завершающим в этой цепочке?
Давайте посмотрим, что принесла нам третья снежинка.
Игра «Найди свой домик»
Следующая снежинка прилетела поиграть с вами в игру «Найди свой домик».
(Домики: слоги, слова, предложения, текст.)
По всему классу развешаны карточки с «домиками». Дети находят свой «домик» и доказывают, почему они сделали такой выбор.
У каждого из вас есть цветная карточка. По моей команде вы должны ее перевернуть и прочитать запись. Потом подумать и найти свой домик. (Приложение)
Работа с текстом
Работать вы будете в парах.
• Какие условия работы в парах помогут вам успешно справиться с заданием? (помогать друг другу и работать дружно)
Прочитайте части текста.
Можно ли назвать это текстом?
Почему, вы так считаете?
Сколько частей в тексте?
Какой порядок они имеют?
Восстановите последовательность частей.
Не забывайте, о правилах работы в парах.
Прочитайте, что у вас получилось?
(На доске приемом перетаскивания восстанавливается порядок частей в тексте)
Какова тема этого текста?
В какой части отражена тема?
Определите главную мысль.
Где спрятана главная мысль?
Какого признака не достаёт в тексте?
Озаглавьте этот текст и запишите его в тетради.
Подведение итогов
Возьмите карточку из конверта. На них напечатаны предложения, которые надо закончить.
(Дети, работая в паре, заканчивают предложения)
Рефлексия
У каждого из вас лежат снежинки трех цветов. Оцените себя:
зеленый цвет – все понял;
желтый цвет – еще ошибаюсь;
красный цвет – нужна помощь.
Положите перед собой ту снежинку, которую вы выбрали. Покажите ее мне.
А теперь давайте прикрепим их на доску и посмотрим, как все мы потрудились на уроке.
Домашнее задание
Приложение
Игра: «Найди свой домик»
Карточки №1 (количество 6)
Жил – был пёс Барбос. У него был друг – кот Васька. Оба они жили у дедушки.
Наступила весна. Загудели майские жуки. Стали распускаться почки на деревьях.
Карточки №2 (количество 7)
Ярко светило солнце. На берегу лесной речки на пне сидела белка. По реке плыли брёвна. У Вари был чиж. Вдруг из леса выскочила большая собака.
Карточка №3 (количество7)
Мама аквариум с рыбкой Виталику. Птенцы у родились зимой клестов. Новые у отрастают лосей рога. Кружились елью над клесты.
Карточка №4 (количество 6)
Ча, све, мо, кра, вры,пи , сме, о, ро, де,ву,ча, хо,сму, пер.
Продолжите предложения:
1. Текст состоит из ....
2. Все предложения связаны....
3. К тексту можно придумать .....
4. Тема текста – это то, ….
5. Самое важное о чём говорит нам текст – называется ….
6. Части теста должны располагаться в такой последовательности:….
7. Каждая часть текста записывается….
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ