Конспект урока русского языка во 3 классе по теме «Обобщение знаний об имени существительном»

Конспект урока русского языка во 3 классе по теме:

« Обобщение знаний об имени существительном»

Предмет: Русский язык Тема:» Обобщение знаний об имени существительном» Класс; 3 Учебно-методическое обеспечение: Г.М. Селиверстова, Ф.М. Манзанова «Русский язык» 3 класс. Время реализации занятий: 40 мин Цели урока:

  • обобщить знания об имени существительном;

  • закрепить навыки правописания изученных орфограмм;

  • развивать речевую деятельность.

прбуждать интерес к языку, используя занимательные задания развивающего характера. Задачи:

  • закрепить навыки распознавать слова, обозначающие предметы, ставить к ним вопросы;

  • развивать умение слышать и видеть слова обозначающие предмет;

  • закреплять умение распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;

  • развивать мелкую моторику рук;

  • развивать устную и письменную речь;

  • развивать умение писать имена собственные с большой буквы;

  • развивать фонематический слух, память, внимание;

осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

научатся распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.

Тип урока:Проблемный. Формы урока:урок-игра Оборудование:

  • флешка с презентацией урока.

  • учебник, ручка, тетрадь.


Этапы урока

Ход урока.

Действия учителя

Действия уч - ся

Орг. момент


Включение уч- ся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Создание положительной мотивации к учению.


Актуализация знаний


Повторение изученного материала .















Групповая работа




Выход на тему урока

Через деятельность уч -ся




















Физ. Минутка




Минутка красивого письма


Построение логической цепи рассуждения.

Использование символических средств.


Самостоятельное создание алгоритма действий.

















Домашняя работа


Рефлексия.

Фиксируется новое содержание, изученное на уроке. Соотносится цель учебной деятельности и её результаты.




Итог урока







Здравствуйте ребята! Улыбнитесь друг другу. Садитесь, начинаем наш урок!


(









Работа у доски (4 ученика)

1 уч. Звуко-буквенный разбор слова: овёс

2 уч. Найти проверочные слова и вставить пропущенную букву:

П..ля-……, к..лосья-……, сл..ва-…..

Л..са-….., з..нты-…., ст..на-…..

3 уч. доро..ка-……, берё..ка-……., тра..ка-

4 уч.Бере..-…., заво..-, су..-….., гара..- …..

Индивидуальная работа

4 карточки

Фронтальный вопрос:

  1. Что такое имя существительное?

  2. Что обозначают имена существительные?

  3. На какие вопросы отвечают?

  4. На какие числа изменяются?

  5. Какого рода бывают?


Проверить работу учеников у доски



Задания командам






Откройте учебник с.100.


Как вы думаете, какая у нас сегодня тема?

Что такое обобщение?

А что конкретно будем повторять?

Обобщим знания, полученные по теме « Имя существительное»






Напишите сегодняшнее число. Чистописание



Выборочный диктант.

Покажу я вам картинки, вы пишете только те существительные, которые имеют только форму единственного числа.(слайды1)


Проверка на слайде

Картофель,свёкла, и т.д.


Доказать что все слова сущ. Молодцы!



Упр. 3 Читайте задание. Выполнить самостоятельно




Упр. 4 по вариантам

Показать на слайде картинки зерновых культур.

1в-1 предл.

2в.-2 предл.


Проверить.


Упр. 5. С.101



Понравился вам урок? Покажите смайлики

Какая работа вам понравилась?










Выставить оценки


Урок окончен. Спасибо за урок! Вы сегодня были МОЛОДЦЫ!












Дети

садятся











Дети работают у доски






Работают на карточках



Дети отвечают





Дети обясняют
















1 к.-м.р

2к-ж.р

3 к.- с.р.



















Дети пишут




Дети пишут только существительные употребляющие в ед.ч.

Взаимопроверка тетрадей с объяснением орфограммы

Повторили изученное







Дети выполняют проверка устно





Дети выполняют по вариантам






Дети записывают в дневниках


Дети показывают смайлики и высказывают свои мнения.









Носят дневники




























































Не хвались серебром, а добром.

Делай добро и жди добра.

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Злой плачет от зависти, а добрый от радости.






Мир строит, а война разрушает.

Никакое худо до добра не доводит.

Жизнь дана на добрые дела.

Без худа добра не бывает.

Добро — на худо меняют.

Добра не смыслишь — так худа не делай.

Доброго чти, а злого не жалей.

Доброе дело два века живёт.

Добру расти, худу по норам ползти.

Добрые дела и после смерти живут.

Следовать добру — взбираться на гору, следовать злу — скользить в пропасть.

Не делай другим того, что себе не желаешь.

Тёплое слово и в мороз согревает.

Плохо тому, кто добра не творит никому.

Всё добро, да не всё на пользу.

Всяк добр, да не до всякого.

Добра желаешь — добро и делай.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ