Конспект урока "Сложноподчиненные предложения с придаточными уступки" 9 Класс

Конспект уроков русского языка в 9 классе по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными уступки



Ногичева Наталья Александровна,

учитель русского языка и литературы



Статья отнесена к разделу: «Преподавание русского языка»

Цели:

Обучающие:

- познакомить со сложноподчиненными предложениями с

придаточными уступки, со средствами связи в предложениях

данного типа, повторить изученные виды придаточных;

Развивающие:

- содействовать развитию пунктуационной зоркости, умений

определять вид придаточных

- содействовать подготовке к сдаче ГИА

Воспитывающие:

- популяризация здорового образа жизни



Оборудование:

- презентация «Сложноподчиненные предложения с при-

даточными уступки»

- карточки личного контроля

Предварительная подготовка :

- создание презентации к уроку в программе Power Point

- подбор материала о пропаганде здорового образа жизни

- оформление карточек личного контроля



Оформление доски:

Сложноподчиненные предложения с придаточными уступки

Здоровому все – здорово!

Цели урока:

1.Познакомиться с придаточными уступки

2. Подготовка к ГИА

3. Учиться быть здоровыми

Союзы в придаточных уступки:

Хотя, невзирая на то что, даром что,

Несмотря на то что, сколько ни

Пускай, как ни



Ход урока



  1. Слово учителя.

- Дорогие ребята, добро пожаловать на необычный урок - урок Здоровья- полезный, интересный, познавательный. Почему? Потому, что говорить мы будем о вещах, от которых зависит наше здоровье. А заодно познакомимся еще с одним видом придаточных предложений – придаточным уступки. В конце урока мы попробуем, используя полученные знания, поработать со связным текстом.

- Проговорите, как вы поняли цели нашего урока. ( Цели на доске до этого момента закрыты).



2. Повторение.



- Записываем в тетрадях число. Повторим изученный материал.

- Как определить вид придаточного? (2 слайд презентации)

- Прочитайте предложения вслух, составьте схемы, определите вид придаточного. (3 слайд презентации).

- Проверьте свою работу. (4 слайд презентации), оцените свои знания в карточке личного контроля.





3. Новый материал

. Сегодня мы познакомимся с придаточными уступки.

- (Работа с материалом 5 слайда ).

1.Прочитайте текст.

2. Выписываем предложения 7, 8, 9.

3. Учитель объясняет указанные предложения, составляются их схемы. Особое внимание обращается на союзы.

4. Союзы с доски переписывают ученики в свои тетради.

5. Ученики читают материал параграфа.



4 Закрепление.

  1. «Третье лишнее» (Работа со слайдом 6)

- Прочитайте

- Найдите простое предложение.

- Из оставшихся трех найдите лишнее. Докажите это. Составьте схемы предложений. Один ученик выполняет задание на доске. Затем все сверяют свою работу с выполненным на доске. Оценивают себя в карточке личного контроля.

2. Творческая работа. (7 слайд).

- Прочитайте текст. Напишите его в сжатом виде, сохранив все микротемы. Одно из предложений должно быть сложноподчиненным с придаточным уступки.

Проверяют созданный текст, работая со слайдом 8.Оценивают себя по карточке личного контроля.

5. Выводы по уроку. Рефлексия.

- Используя начало, создайте 2 предложения, применяя знания, полученные на уроке, определите вид придаточных, составьте схемы:

Я понял, что…

Несмотря на то что

Несколько человек зачитывают, объясняют.

6. Отметки за урок.

Ученики сдают карточки личного контроля. Каждый ученик оценивается.

6. Домашнее задание (дифференцированное)

В зависимости от отметки, проставленной самим учеником в карточке, получают задание: «5». «4» - упр 181, стр. 58

«3» - упр. 176 (1),стр. 58





















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ