Конспект урока "Степени сравнения наречий" 7 Класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

русского языка


Тема урока: Степени сравнения наречий.

ФИО: Карпинская Ирина Ивановна

Место работы: МКОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа» Любинского Муниципального района, Омской области.

Должность: учитель русского языка и литературы.

Предмет: русский язык

Класс 7

Тема и номер урока в теме: Степени сравнения наречий (урок №1)

Базовый учебник: Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. «Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений». Издательство «Дрофа», 2007г.


Цель урока: познакомить учащихся с новой темой «Степени сравнения наречий»

Задачи:

- обучающие: научить видеть в тексте наречия в сравнительной и превосходной степени, определять степень сравнения наречий и их форму;

-развивающие: развивать умение образовывать степени сравнения наречий, различать схожие формы прилагательных и наречий в сравнительной степени;

-воспитательные: воспитывать любовь к слову и культуру речи.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс со звуковым сопровождением.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

I.

Организационный момент


Приветствие, сообщение темы, целей и задач урока.

Запись даты и темы урока в тетрадь.

1мин.

II.

Повторение


Устный опрос

- Что называется наречием?

- На какие разряды делятся наречия по значению?

-Чем наречия отличаются от других самостоятельных частей речи?

Ответы на вопросы.

3мин.

III.

Переход к изучению новой темы











1.Интерактивный рисунок 1 к теме "Степени сравнения наречия" (N 110692)

Обобщение ответов учащихся.

- Да, наречия не изменяются, но некоторые из них, на – о (– е), имеют степени сравнения.

Демонстрация.

Прочитайте текст, посмотрите на выделенные слова. Что вы можете о них сказать? От какой части речи образовано наречие быстро?

Какие степени сравнения имеют прилагательные?

- Наречия, образованные от качественных прилагательных, имеют те же степени сравнения.













Чтение текста, ответы на вопросы.




3 мин.

IV.

Изучение нового материала

1. Интерактивный рисунок 1 к теме "Степени сравнения наречия" (N 110692)











2. Интерактивный рисунок 2 к теме "Степени сравнения наречия" (N 110410























3. Интерактивный рисунок 3 к теме "Степени сравнения наречия" (N 110287)












Делаем активными выделенные слова.

- Сравним наши выводы с ответом на рисунке.

Запишем основные моменты в виде таблицы. (Учитель делит доску на две части, написав в левой части сравнительная степень, а в правой – превосходная степень.

Демонстрация ЭОР.

На доске педагог делит блок «сравнительная степень» на две части, слева написав: простая форма, а справа – составная форма.

- Как образовались формы быстрее, более быстро и быстрее всех?

Под простой формой указываем суффиксы: -ее (-ей), -е, -ше; под составной –начальная форма наречия+ более (менее)

Превосходная степень имеет только составную форму: наречие в сравнительной степени + слова всех, всего.

Демонстрация.

Сравним правильность заполнения таблицы с материалами учебника (стр. 93 – 94) Формы наречий с какими суффиксами встречаются редко?)

Чтение ответов на рисунке. Обобщение сказанного.

Составление и заполнение таблицы в тетради.







Чтение и выполнение задания.









Определение способов образования наречий.

Заполнение таблицы.











Выполнение задания, запись примеров в таблицу.

Чтение параграфа учебника, ответ на вопрос.

10 мин.

V

Закрепление нового материала

4. Озвученный текст 1 к теме "Степени сравнения наречий" (N 110655)











5. Озвученный текст 2 к теме "Степени сравнения наречий" (N 110832)















6.Таблица "Степени сравнения" (N 140254)

Демонстрация ЭОР.







Проверка выполнения задания.

Упражнение 215.

Учитель консультирует слабых учащихся.

Демонстрация ЭОР. Задания к тексту:

- Послушайте и прочитайте стихотворение Пушкина. Какой частью речи являются выделенные слова в тексте?

Что нужно учитывать, чтобы различать схожие формы сравнительной степени прилагательных и наречий?

Демонстрация ЭОР


Слушание текста, выполнение задания. (Запись наречий в тетрадь с указанием степени сравнения).

Самостоятельное выполнение упражнения по данному образцу.

Выполнение задания. Выписывают словосочетания, определяют часть речи. Цветы милей, пробуждают живее, разлуки час живее.

Решение проблемной ситуации. Запись предложений,


15 мин.




Прочитаем об этом в учебнике. (Рубрика «Возьмите на заметку!»)



На экран проектируются задания:

1.Найдите наречия, образуйте от них степени сравнения. Обозначьте слова, к которым относятся наречия, каждое слово подчеркните как член предложения.

1. Трудно писать пером. 2. Дети поступили гуманно, выпустив синичек на волю. и т.п.

2. Прочитайте предложение: Эта балерина танцует более красивее, чем та. Всё ли вам нравится в нём? Почему? Запишите предложение в исправленном виде. Сделайте орфоэпический разбор слова красивее. арение?

определение синтаксической функции прил. и нареч.

Чтение теории.



Выполнение упражнения, проверка под руководством учителя.













Корректировка предложения, анализ грамматической ошибки.



Орфоэпический разбор.











Запись предложения, орфоэпический разбор.


VI

Проверка знаний учащихся.

7.Тест "Степени сравнения наречий. Определите степень сравнения наречий"

Демонстрация ЭОР, организация проверки.

Выполнение теста.

3 мин.

V

Подведение итогов, рефлексия.


-Что нового узнали на уроке?

-Чему учились на уроке?

-Что показалось трудным в данной теме?

Какие наречия могут иметь степени сравнения? Как они образуются? (В случае затруднений, делаем активной подсказку из теста)

Как различить схожие формы прилагательных и наречий?


Беседа, ответы на вопросы.

3 мин.

VI

Домашнее задание


Повторить теорию (параграф 15), упражнение 216. Инструктаж.

Оценки за урок.


Запись домашнего задания.

2 мин.







































Приложение к плану-конспекту урока

по теме: «Степени сравнения наречий»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1.

Интерактивный рисунок 1 к теме "Степени сравнения наречия" (N 110692)

Интерактивный, иллюстрация

Иллюстрация

Задание к рисунку: "Посмотрите на выделенные слова. Что вы можете о них сказать?"

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c3632ab1-6d42-4660-a858-c6fdf5d4db64/?interface=pupil&class=49&subject=8

2.

Интерактивный рисунок 2 к теме "Степени сравнения наречия" (N 110410

Интерактивный, иллюстрация

Иллюстрация

Задание к рисунку: "Наречия на -о (-е), образованные от качеств. прилаг., имеют две формы степеней сравнения - сравнительную и превосходную. Найдите их"

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/87b20ecc-a7c1-4f57-80d9-b1e023c66862/?interface=pupil&class=49&subject=8

3.

Интерактивный рисунок 3 к теме "Степени сравнения наречия" (N 110287)








Интерактивный, иллюстрация

Иллюстрация

Задание к рисунку: "Наречия, образованные от качеств. прилаг., имеют степени сравнения - одну простую и две сложные. Посмотрите на рисунки. Какие формы наречий можно использовать вместо пропусков?"

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6f769f33-e8d2-4a43-8730-b117498559bc/?interface=pupil&class=49&subject=8

4.

Озвученный текст 1 к теме "Степени сравнения наречий" (N 110655)

Интерактивный текст, аудио текст.

Текст.

Задание к тексту: "Прочитайте текст. Найдите и выделите в нём наречия в сравнительной степени. Определите степень сравнения наречий".

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b6171988-8ac1-4d13-84c2-0fc3edf759a3/?interface=pupil&class=49&subject=8

5.

Озвученный текст 2 к теме "Степени сравнения наречий" (N 110832)

Интерактивный текст, аудио текст.

Текст.

Задание к тексту: "Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина. Какой частью речи являются выделенные слова в тексте? Для подтверждения своих выводов активизируйте слово".

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ef3454cf-0594-4fa3-9758-c62b06a76241/?interface=pupil&class=49&subject=8

6.

Таблица "Степени сравнения" (N 140254)

Интерактивный, таблица.

Трёхуровневая таблица, демонстрирует различия степеней сравнения наречий и прилагательных, содержит интерактивные графические обозначения членов предложений и связей слов в предложениях

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e2051e53-c3bd-4c71-824c-61c3a909a6f5/?interface=pupil&class=49&subject=8

7.

Тест "Степени сравнения наречий. Определите степень сравнения наречий" (N 110426)

Интерактивный, тест.

Тест.

Состоит из 2 вопросов. Вопросы перемешиваются, показывается 1 вопрос из 2.

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/117a9e65-95ee-44cb-b068-640869d4bba9/?interface=pupil&class=49&subject=8





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ