Конспект урока-путешествия для 1 класса "Ударение"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №8 города Петровска»







Конспект урока по русскому языку
в 1 классе

«Ударение»



подготовила

учитель начальных классов

Шитова Ирина Васильевна













г. Петровск

2012


Урок-игра: « Путешествие в страну грамоты».


Тема: «Ударение»


Цель: показать обучающимся, что от ударения зависит смысл слова;

убедить в значимости правильной постановки ударения;


Задачи: учить правильно ставить ударение в словах;

развивать речь обучающихся, познакомить со значением новых слов;

воспитывать коммуникативные качества.



Оборудование: Петрушка, волшебник Ударение, паровозик, карта страны Грамоты, волшебный сундук.

Учитель ведёт диалог от имени кукольных героев.


Ход урока


Петрушка.

Здравствуйте, ребята!

Узнаёте меня?

Я- весёлая игрушка,

А зовут меня… ( Петрушка)

Я самый весёлый на свете.

За это и нравлюсь я детям.

Но я пришёл к вам не один. Я привёл своего друга и приготовил для вас волшебный

сундук.

Учитель.

А где же твой друг? Как вы думаете, ребята? Ах, в сундуке! Сейчас посмотрим.

Появляется волшебник.

Волшебник.

Ой! Кто меня беспокоит? Куда я попал? Здравствуйте!

Учитель.

Здравствуйте! А вы кто?

Волшебник.

Вы должны догадаться сами. Вот моя подсказка.

На доске две схемы.


/
















Учитель.

Ребята, что вы видите? (схемы)

- Сколько слогов в каждом слове?

-Чем отличаются одна схема от другой? ( чёрточкой-знаком ударения)

Волшебник.

Ой! Кто-то назвал моё имя. Я - Волшебник Ударение. Я очень люблю путешествовать.

А вы? Хотите отправиться со мной в путешествие?

Учитель.

А какой вид транспорта мы выберем?

Волшебник.

А вот отгадайте загадку и узнаете.

Братцы в гости снарядились.

Друг за друга прицепились,

И помчались в путь далёк.

Лишь оставили дымок. (поезд)

- На поезде мы и отправимся. Кто из нас будет машинистом?

Машинист даёт гудок. Звучит песня «Голубой вагон».

Волшебник. Мы отправимся с вами в страну грамоты (карта на доске). Путешествуя по ней, вы убедитесь, что без меня- не обойтись.

Учитель.

Прибываем в город « Сказочный». Но попасть в него мы не можем, он надёжно охраняется:

Чёрненькая собачка.

Свернувшись лежит.

Не лает, не кусает,

А в город не пускает. (замок)

- Запишем это слово в тетрадь. Сколько слогов в слове?

-Какой слог поётся?

- Поставим в слове ударение.

Из сундука появляется рисунок замка.

Учитель.

Ребята, давайте поможем Волшебнику справиться с замком. Превратите это слово в другое (с другим значением).

/ /

Дети предлагают слово « замок». Петрушка достаёт из сундука рисунок замка.

Учитель.

Давайте запишем это слово. Что вы сделали, чтобы его значение изменилось? (переставили ударение)

Машинист даёт гудок к отправлению поезда.

Учитель.

Прибываем на станцию «Историческая». Здесь Волшебник нам расскажет, откуда же взялось ударение.

Волшебник.

Ударение пришло вместе с запятой в xv веке от задунайских славян. Уже в древних рукописных текстах появился знак ударения. Обозначение простое - наклонная палочка сверху вниз. Знак этот похож на молоточек. Молоточек ударяет об ударный слог и требует

« Произноси ударный слог сильнее, звонче!»

Все вместе заучивают наизусть:

Ударный слог, ударный слог…

Он назван так не даром.

Эй, невидимка - молоток.

Отметь его ударом!

Учитель.

Прибываем на станцию «Музыкальная». Нужно пропеть правильно, соблюдая знак ударения.

/ / /

На доске: Карандаш. Карандаш. Карандаш.

-Какие слова смешные, необычные?

- Запишите слово с правильным ударением.

Вывод: слог ударный тянется, поётся.

Машинист даёт гудок.

Учитель.

Прибываем в город Загадок. Но чтобы попасть в него, нужно правильно подобрать слова.


На бахче у нас растёт,

Как разрежешь – сок течёт,

Свеж и сладок он на вкус,

Называется…


Это слово ты не тронь:

Жжётся больно как огонь,

Неприметна, некрасива,

Называется…

Учитель.

Посмотрим в сундуке, правильно ли мы отгадали слова (арбуз, крапива).

Запишите эти слова, поставьте в них ударение.


Машинист даёт гудок.

Мы прибыли в город Букв. Но в городе беда. Все буквы распались и в слова собраться не могут.

На доске табличка с буквами.

С к о к в с

и л с н

б н л о а к

в о ш о а о у

Давайте поможем жителям города. Кто же из вас составит больше слов, запишет их и поставит в них ударение?

Волшебник.

Как быстро вы собрали слова! А на какие слоги обычно я падаю?

- В русском языке ударение свободное, не прикрепляется к определённому слогу. В английском языке ударение чаще падает на первый слог, а во французском- на последний.

Учитель.

Давайте мысленно переместимся во Францию. Мы с вами французы. Ударение падает на последний слог. Произнесите свои имена.

Дети поочереди произносят свои имена на «французский манер».

А теперь отправляемся на конечную станцию «Угадайка»



Посмотрите на рисунки. На какие предметы похожи данные изображения?

-Напишите слова, поставьте в них ударение.

Волшебник.

Путешествие наше заканчивается, но вы меня не забывайте.

Итог.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Скажите для чего надо правильно ставить ударение в словах?

- Сколько раз встречается ударение в словах?


Учитель.

Спасибо тебе, Петрушка, за волшебный сундук. Тебе, Волшебник, спасибо за путешествие. Мы о тебе всегда будем помнить. Вам, ребята, тоже спасибо за активное участие. Нарисуйте, пожалуйста, своё настроение после путешествия.



































Список использованной литературы


1. Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. «Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка».1-4 кл.- М., 2002.

2. Мельникова Е.Л. « Проблемный урок, или как открывать знания с учениками».М., 2002.

3. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. Сост. Круглов Ю.Г.,

М. 1990.

4.Тикунова Л.И., Новикова Ю. В.Русский язык: задания для развития грамотности ( дидактические материалы) М., 2003.

5. Энциклопедия современного учителя. М., 2000.

6. http://festival.1september.ru/articles/410596/


































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ