Урок русского языка в 4 классе "Части речи"
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Макаренко»
городского округа город Фролово Волгоградской области
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
«Части речи.
Всё ли мы знаем о грамматических значениях имён существительных».
подготовила
учитель начальных классов
Фалькина Галина Ивановна
Фролово 2012год
КЛАСС: 4 «А»
ПРОГРАММА «Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык
Тема урока: « Части речи.
Всё ли мы знаем о грамматических значения имён существительных».
Тип урока: Урок постановки учебной задачи.
Цели:
организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о частях речи;
обеспечить применение учащимися полученных ранее знаний и способов действий;
помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности;
содействовать развитию речи, навыков самооценки и самоконтроля;
подвести к теме: « Всё ли мы знаем о грамматических значения имён существительных»
Средства обучения:
1. ИКТ. Презентация по теме
2.Карточки для дифференцированной работы
3.Орфографический словарь
Оборудование:
1.Учебник «Русский язык» для 4 класса–авторы: В.В.Репкин, Е.В.Восторгова,
Т.В.Некрасова
2.М/м проектор
3. Документ- камера
Ход урока
1.Эмоциональный настрой.
Учитель: С каким настроением пришли на урок?
Дети: отвечают
Учитель: А чтобы ваше настроение стало ещё лучше, вам необходимо хорошо поработать на уроке, чтобы получить удовлетворение от своего труда.
2. Актуализация опорных знаний.
« Орфографическая разминка»
Учитель: Спишите, вставляя пропущенные буквы:
На доске: со…нце
зв…зд…па…
поз…ний
бе…шумный
л…с…ру...
ра…гибать
…дёрнуть
Проверка выполнения работы.
Один ученик выходит к доске и вставляет пропущенные буквы, остальные учащиеся класса проверяют правильность выполнения работы и задают вопросы, например:
-Докажи, почему в слове «поздний» в корне слова надо написать букву «д»?
-Почему ты написал слово «лесоруб»с буквой «о», а я думаю написать надо так « лесаруб», ведь проверочное слово «леса»?
-Что интересного ты заметил в слове «лесоруб»? Из каких слов состоит слово?(лес и рубить)
- Что ты можешь сказать об этом слове? Какое это слово?(сложное слово, состоящее из двух простых, соединённых с помощью интерфикса «о»)
-Так как же правильно надо написать слово? ( лосоруб)
Учитель: (провокация)
-А я не согласна с написанием орфограммы в слове «сдёрнуть», надо перед звонким «д» писать звонкий «з».
Ребёнок отстаивает свою точку зрения ( Приставки «з» не бывает)
Самооценка выполнения своей работы по волшебной линеечке.
Учитель: Дети, на какие 2 группы можно разбить данные слова?
Дети: по количеству слогов, по орфограммам.
Учитель: На какие 3 группы можно разделить слова?
Дети: Существительные, прилагательные, глаголы.
Учитель: Что вы можете сказать об этих словах?
Дети: Это самостоятельные части речи.
Учитель: А какие ёщё знаем части речи?
Дети: Служебные.
Учитель: Назовите их.
Дети: Союзы, предлоги, частицы.
3.Постановка учебной задачи.
Учитель: Сформулируйте цель нашего урока.
-Какие умения нам помогут на уроке?
Дети: Умение сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы.
4. Систематизация знаний о частях речи.
Учитель раздаёт карточки с загадками детям.
Учитель: Отгадайте загадки о частях речи.
1 ученик читает : Отгадай-ка!
А) Давно живу я в мире этом, даю названия предметам.
Учитель: Что же это за часть речи?
Дети: имя существительное
Слайд 2
Учитель: Что же такое существительное?
Дети отвечают, приводят примеры
2 ученик читает : Отгадай-ка!
Б ) Определяю я предметы, они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь, меня вам надо знать, беречь!
Учитель: А это что за часть речи?
Дети: имя прилагательное
Слайд 2
3 ученик читает: Отгадай-ка!
В) Что без меня предметы? Лишь названия.
А я приду - всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
Учитель: О какой части речи говорится?
Дети: о глаголе
Слайд 2
2) Учитель: Поработаем с пословицей
На доске:
Хочеш есть калачи, …
Учитель: Прочитайте начало пословицы, продолжите её.
Дети: Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Учитель: Как понимаете?
Дети объясняют смысл пословицы.
Учитель: Напишите самостоятельно.
Учитель пишет на доске продолжение пословицы с ошибками-ловушками.
Учитель: Проверьте правильность моего написания.
-Какие вопросы хотели бы мне задать?
Дети задают вопросы учителю, а он объясняет, почему он выбрал ту или иную орфограмму.
Учитель: Что вы можете сказать о моей работе?
Оцените свою работу самостоятельно по волшебной линеечке.
Учитель: Какие задания предлагаете выполнить?
Дети предлагают задания.
Учитель: Я предлагаю поработать в парах и выполнить фонетический разбор слова «есть».
Проверка и оценка работы в парах.
3)Словарь. Тест ( проводит ученик)
( использование документ- камеры)
Тест
о
а
…ллея
в…сток
кв…ртира
в…гон
гор…д
…дежда
п…льто
б…гаж
т…варищ
Ученик: Ребята, хотите убедиться в устойчивости своей памяти? Проверим, как хорошо вы знает словарные слова. Я приготовил вам тест. Предлагаю его выполнить самостоятельно.
Проверка выполнения (работа в парах).
Оценка выполнения работы товарища.
Ученик:
-Я предлагаю выполнить ещё одно задание устно:
К слову товарищ подберите имена прилагательные.
Оценка работы ученика, подготовившего тест.
4)Физминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три - ещё раз потянуться,
А четыре - улыбнуться.
Учитель: Какие части речи часто встречались в физминутке?
Дети: глаголы
Учитель:Что можете сказать о данных глаголах, чем они похожи?
Дети: глаголы неопределённой формы.
Учитель: Как напишем слова?
Дети отвечают.
Учитель: Предлагаю выполнить задания:
1вариант - выделить морфемы в слове «подняться»;
2 вариант – в слове «потянуться».
Работа в паре. Взаимопроверка. Оценка выполнения.
5)Групповая работа . Игра « Сыщики». ( Слайд 3)
В группах дети распределяют роли. Командиры получают задания.
1 группа:
Игра «Сыщики»
Учитель: Ваша задача по особым приметам разыскать часть речи:
Часть речи
Изменяется по падежам
Изменяется по числам
Имеет род
Обозначает признак предмета
2 группа:
Игра «Сыщики»
Ваша задача по особым приметам разыскать часть речи:
Часть речи
Изменяется по падежам
Изменяется по числам
Имеет род
Обозначает предмет
3 группа:
Игра «Сыщики»
Ваша задача по особым приметам разыскать часть речи:
Часть речи
Изменяется по лицам и числам
Изменяется в прошедшем времени по родам
Обозначает действие предмета
Проверка выполнения. Каждый лидер защищает работу своей группы.
Проверка выполнения, используя слайды 4, 5, 6
Оценка лидером работы своей группы.
5. Постановка учебной задачи к изучению темы: « Всё ли мы знаем
о грамматических значения имён существительных».
1) Учитель: Запишите слово «интерес».
-Все смогли написать это слово?
-А у кого написание этого слова вызвало сомнение?
-Как поступить?
Дети: заглянуть в орфографический словарик.
Учитель: Какой секрет словаря знаете?
Дети: все слова расположены в алфавитном порядке.
Учитель: Поработаем в группах .
-Кто нашёл слово, помоги товарищам из другой группы, назови страницу.
Учитель: Так как же пишется новое слово?
Дети говорят.
На доску прикрепляется карточка с написанием данного слова.
(Дети записывают новое слово в индивидуальный словарик)
2) Учитель: Предлагаю выполнить следующее задание:
Подобрать к данному слову цепочку родственных слов, которые являются разными частями речи.
Учитель: Какие слова являются родственными?
-При помощи каких морфем образуются новые слова?
Дети: суффиксов и приставок
Дети выходят к доске и пишут слова по цепочке.
Например: интерес, интересный, интересоваться, заинтересовался.
Учитель: Ребята, а я составила ещё такие слова: интересы, с интересом.
-Вы согласны?
Дети: нет, это формы одного и того же слова, которые имеют грамматические значения числа и падежа.
Учитель: А ещё какие грамматические значения имеют имена существительные?
Дети: значение рода.
3)Учитель: Всё ли мы знаем о грамматических значения имён существительных?
Дети: могут ответить «да» или «нет»
Если « да», то учитель предлагает поразмышлять над такими словами:
лист, листок, листва.
Учитель: Какого числа данные слова? Листва –ед. или мн.числа?
Дети отвечают.
Учитель: Сущ. м.рода относятся к мужчинам, ж.рода- к женщинам, а ср. рода- ? к среднему.
Сарафан. Кто носят?
Дети: женщины, девочки, девушки.
Учитель: Значит ж.рода?
Учитель: Борода. У кого?
Дети: у мужчин.
Учитель: Значит м. рода. Согласны?
Дети: нет
Учитель: Так всё ли знаем о грамматических значениях имён существительных?
Дети: нет
Учитель: Вот на этот вопрос мы будем стараться получать ответы на следующих урока русского языка.
6.Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Какую цель мы поставили в начале урока?
-Что удалось?
-Что было трудно выполнять?
-Что можете сказать о работе своих одноклассников на уроке?
-Что можете сказать о своём личном вкладе в общую работу?
7. Домашнее задание:
Учитель: Некоторым ученикам я предлагаю выполнить задание по карточкам.
Карточки:
Выполни задание:
Составьте высказывания, используя слова, которые являются разными частями речи:
Ожог( сущ.) – ожёг( гл.);
печь( сущ.) - печь( гл.);
плач(сущ.) - плачь(гл.);
течь(сущ.) - течь(гл.);
поджог(сущ.) - поджёг(гл.);
русский(сущ.) - русский(прил.);
глухой(сущ.) - глухой(прил.)
Учитель: Остальным ребятам предлагаю выполнить упр. 64 (по заданию)
на стр. 82
Спасибо за урок!
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РЕСУРСОВ:
Литература
Учебник «Русский язык» для 4 класса–авторы: В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, Т.В.Некрасова
Школьный грамматико-орфографический словарик русского языка. –Санкт- Петербург: «Издательский дом Громова», 2004.
Н. М. Бетенькова, Д.С.Фонин. Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка - Москва, 2004.
Материал подготовлен без использования методической литературы.
Источник заимствования дополнительных материалов неизвестен.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ