Методическая разработка проведения урока русского языка во 2 классе «Типы текстов. Обобщение»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №13

города Донецка Ростовской области









Методическая разработка

проведения

урока русского языка

во 2 классе

«Типы текстов. Обобщение»









Подготовила

учитель начальных классов

Еремина Людмила Леонидовна





г.Донецк

2011

Цель (для учителя). Создание условий для комплексного обобщения знаний учащихся о типах текста.

Цель (для учащихся). Развитие умения применять полученные знания.

Задачи:

  • Систематизировать знания учащихся о типах текста;

  • Учить применять в учебной деятельности различные виды работы с текстом (определение темы, основной мысли, типа текста, деление текста на абзацы, составление плана, пересказ);

  • Развивать словесно-логическое мышление;

  • Развивать коммуникативные качества учащихся.

Методы:

- исследовательский;
- словесные методы (беседа, пересказ);
- фронтальный;
- самостоятельная работа (работа с текстом);
- групповая работа (на основе алгоритмов).

Ход урока:

  1. Организационный момент. Актуализация знаний о значимости родного языка.

- У нас с вами сейчас урок русского языка. Самая большая ценность народа - это язык, - язык, на котором он пишет, говорит и думает. Потому что, вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. А что такое родной язык для каждого из нас?

Родной язык для каждого из нас - это голос любимой земли и матери. Он бесконечно дорог нам, это наша песня и сказка, отчий дом и очаг. Его прекрасными словами мы выражали и выражаем нашу радость и страдания, нашу любовь и надежду.

Каждое наше слово, хотим мы этого или нет, - это поступок. И только от нас зависит, будет этот поступок добрым или злым. Бережно относиться к родной речи - это гражданский долг каждого из нас.

Это значит, что мы очень хорошо должны знать русский язык. А что нам в этом может помочь? ( Чтение)

  1. Словарная работа:

- Правильно, ребята, чтение - вот лучшее учение. Что происходит, когда мы книги читаем?

  • Когда читаем книги, наша речь обогащается, и мы говорим грамотнее.

  • Мы многое узнаем о жизни, значит учимся жить,

  • Мы мысленно рисуем картины, описываемые в произведениях, и путешествуем вместе с героями.

  • Стараемся подражать положительным героям и становимся лучше.

  • А ещё мы путешествуем, воображая что-нибудь, сочиняя.

- Кстати, а вы знаете, откуда взялось слово «сочинять»? (Слайд №2)

- А как вы понимаете выражение «сели чинно»?

- Вот гости наши пришли и сели чинно, они же по всему классу не разбросанно сели, а сели рядком, т.е. в определенном порядке.

- А если я вам скажу так: «Все, ребята, будет чин-чинарём». Что бы это означало? (Все будет в порядке.) (Слайд №3)

- Делаем вывод: чин- чинно - означает - порядок. А в слове сочинять - тоже старинный корень чин - значит сочинять это... ? (Рассказывать по порядку.) (Слайд №4)

- Правильно - это значит выстраивать мысли в определенном порядке. А что такое тогда сочинение? Запись чего? (Сочинение - это запись мыслей.) (Слайд №5)

- Будет ли сочинением запись сумбурно изложенных непонятных мыслей? (Нет, сочинение - это запись мыслей, изложенных в определенном порядке.)

- Молодцы! Но такое сочинение имеет свое другое название. Какое? (Запись мыслей, изложенных в определенном порядке, называется текстом.)

  1. Тема урока.

- Умницы, ребята, вы сами определили тему нашего сегодняшнего урока. Мне осталось только объявить её: Работа с текстом. (Слайд №6)

  1. Работа над новым материалом.

- Итак, что же такое текст?

- Назовите признаки текста. (Слайд №7)

- Что такое тема текста? Основная мысль? С какими типами текстов мы познакомились? (Слайд №8)

Применяя все наши знания, мы приступаем к работе над текстами.

  1. - Является или не является данная группа предложений текстом? (Слайды №9-14)

  2. - Прочитайте данное стихотворение. Это текст? Почему? (Слайд №15)

Составьте два стихотворение и запишите в тетрадь.

1-й вариант начинает со строки: Раз, два, три, четыре, пять…

2-й вариант – со строки: Целый месяц под дождём…

- Прежде, чем вы приступите к выполнению задания, давайте вспомним особенности жанра стихотворения. ( Присутствует рифма, каждая строка пишется с заглавной буквы)

- Проверяем. (Слайд №16)

- Какие слова звучат рифмовано?

3) Учебник с.131. Упр.№2

- С какими типами текстов мы познакомились? (Слайд №17)

- Назовите их особенности. (Слайд №18-20)

- Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится.

- После прочтения текста представился ли вам застывший кадр кинофильма или кадры сменяли друг друга?

- Можно ли прослушав текст нарисовать картину, которая описывается в тексте? -- Какую картину можно нарисовать к данному тексту? (Данный текст даёт возможность ярко увидеть картину полярного сияния). (Слайд №21)

- Что вы увидели? (Чёрное небо, на нём две огромные колышущиеся дуги – красная и зелёная. Они исчезают, а потом вновь появляются)

- Так к какому типу относится данный текст? (Описание) (Слайд №22)

- Какое слово вам встретилось впервые? Зачитайте, что оно означает. Запишите.

- Назовите ещё раз признаки текста-описания. (Слайд №23)

- А какой ещё характерный признак присущ тексту-описанию? (В тексте-описании используются интересные сравнения, создаются зримые, образные (яркие) картины того, о чём рассказывается) (Слайд №24)

- Найдите интересные сравнения, яркие картины.

(огромные колышущиеся дуги; точно стрелы, яркие лучи; изумрудные, с красной бахромой занавеси)

- Какие слова помогли сделать предметы, образы более яркими, выразительными? (Огромные, колышущиеся, яркие, изумрудные)

- Какая это часть речи? Почему?

- Именно прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной.

- Подберите подходящие по смыслу прилагательные к данным именам существительным. (Слайд №25)

- Данный текст дал нам возможность ярко увидеть картину полярного сияния. Можем ли мы увидеть полярное сияние в нашей местности?

- А какое похожее явление можем мы наблюдать?

  1. Учебник с.131 №3

-- Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится.

- После прочтения текста представился ли вам застывший кадр кинофильма или кадры сменяли друг друга?

- Если кадры сменяли друг друга, то к какому типу относится данный текст?

- Назовите признаки текста-повествования. (Слайд №26)

- Поскольку вы считаете, что это текст-повествование, давайте составим кадры, из которых он мог бы состоять. (Слайд №27)

- Исходя из особенностей текста-повествования, мы говорим, что происходят действия. А какая часть речи обозначает действие предмета? (Глагол)

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Давайте выпишем глаголы в той последовательности, в которой происходят события. (Слайд №28)

- Вы запомнили какие цвета имеет радуга? В этом вам поможет фраза: …

Вывод: - Чем отличается Т.-О. от Т.-П.? (Слайд №29)

- Какой из текстов похож на кинофильм (кадры сменяют друг друга), а какой – только на один остановленный кадр (изображение замерло)?

  1. Учебник с.132 №1

- Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится.

- Кто описывается в данном тексте?

- Какова его главная мысль?

- Как можно озаглавить?

- Какую полезную информацию вы почерпнули для себя об этом жучке? Найдите в тексте и прочитайте. (Слайд №30)

- Вставьте пропущенные буквы. Какие орфограммы встретились?

- Сколько абзацев в тексте? В чём нам это поможет? Давайте составим план. Прочитаем 1-й абзац. Какова его главная мысль? Как можно назвать данную часть? …(Слайд №31)

  1. Учебник с.136 №1

- Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится. (Слайд №32)

- После прочтения текста представился ли вам застывший кадр кинофильма или кадры сменяли друг друга?

- Можно ли прослушав текст нарисовать картину, которая описывается в тексте? Какую картину можно нарисовать к данному тексту?

- Так к какому типу относится данный текст? (Описание. Описывается гроза, явление природы, поэтому «кадр киноплёнки» остановился для того, чтобы мы смогли увидеть грозу, описать её). (Слайд №33)

- Прочитайте задание, которое дано после текста, и посчитайте, сколько шагов потребуется, чтобы выполнить данное задание. (Слайд №34)

- Давайте их выполним. (Слайды №35-37)

  1. Учебник с.136 №2

- Прочитайте текст и определите, к какому типу он относится.

- Вспомните характерные признаки текста-рассуждения.

- А теперь послушайте, я прочитаю вам текст ещё раз. (Слайды №40-43)

- Что вы можете сказать о выделенных словах?

- Выпишите их в тетрадь и разберите по составу.

4. Итог урока.

Мне бы хотелось знать, что самое главное каждый из вас взял с урока. (Слайд №44)

  • что родной язык надо любить, чтоб сохранить свой народ

  • говорить надо грамотно

  • читать надо много

  • читать, понимая, о чем читаешь.

  • Писать грамотно и красиво

- Мы закрепили знания о понятиях «повествование, описание, рассуждение». Это важно для каждого человека: для писателя, чтобы точнее передать содержание текста; для режиссера, чтобы по описанию и повествованию поставить спектакль; для актера - войти в образ, понять, что из себя представляет его герой; для нас - чтобы, читая, могли представить, о чем читаем и сами учились мастерству поэта, писателя, режиссера, актера, главное суметь стать добрее, справедливее, мудрее.






















СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:


  • Иванов С.В. Русский язык. 2 класс. Комментарии к урокам. – Москва: «Вентана-Граф», 2010г.

  • Привалова С.А. Русский язык. 2 класс. Поурочные планы. – Волгоград: «Учитель», 2007г.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ