Конспект урока по русскому языку для 2 класса "Понятие о корне"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Никольское»
Енотаевского района Астраханской области.
Урок русского языка
2 класс
«Понятие о корне слова».
подготовила
Попова Людмила Владимировна,
учитель начальных классов
с. Никольское 2012г.
Урок по теме: Понятие о корне слова.
Цели: формировать умение определять в слове корень; повторить основные правила правописания орфограмм в корнях; развивать речевую деятельность; обогащать словарный запас школьников.
Ход урока.
Организационный момент.
Руки – на месте;
Ноги – на месте;
Локти – у края;
Спинка – прямая.
Сообщение темы урока.
У. Тема нашего урока – «Родственные слова.»
Откройте тетрадь. Запишите число. Классная работа.
У. сегодня на уроке мы выделим 1. признаки родственных слов;
Ответим на вопросы : 1. что такое корень?
2.как иначе называются родственные слова?
Будем учится сравнивать слова и выделять родственные.
Изучение нового материала.
У. Посмотрите , кто пришел к нам на урок.
Встретились однажды корень куста и корень слова.
- Здравствуй , я корень, а ты кто?
- Я тоже корень.
- Я в земле живу. А ты где живешь?
- А я в словах живу.
- Ну какой же корень может в словах жить? Вот я корень как корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растет?
- Не хвастайся. От меня и от других таких же корней, как я , тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня:
( прочитать слова, которые прикреплены к дереву)
ЛЁТ , ЛЕТАТЬ , ЛЁТНЫЙ , ПОЛЁТ , САМОЛЕТ , ЛЕТО
- Подумаешь! Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные ягоды и фрукты, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!
-А без слов , которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни ягод ,
ни фруктов даже назвать- то нельзя!
У. – Не спорьте , друзья! Оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых растения вырастают и такие, от которых новые слова вырастить можно.
Вывод : Как и у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных слов всегда есть общий корень – общая для всех часть, от которой все они произошли.
Это первый признак родственных слов
- Какой же корень у этих слов?
- Что же такое корень слова?
- Посмотрите, тут ещё одно слово спряталось – ЛЕТО .
- Чем оно похоже на данные слова?
- Будет ли это слово родственным? Почему?
( Лето – время года, летать- передвигаться по воздуху.)
- Какой ещё признак есть у родственных слов?
- Какие слова называются родственными?
- Спишите только родственные слова.
Физминутка.
Мы работали отлично. Мы попрыгаем как зайки,
Отдохнуть не прочь сейчас сразу станем всех бодрей!
И зарядка нам привычно потянулись и вздохнули
На урок приходит в класс. Отдохнули?
Выше руки, выше пятки, Отдохнули!
Улыбнулись веселей!
4.Работа по учебнику.
- Давайте прочитаем, как об этом пишется в учебнике «Д. м.» на стр.106.
- Что новое узнали?
- С чем вы уже были знакомы?
Корень слова – значимая часть.
Над словами родственными держит власть
Выясни умело линию родства
Однокоренные подбери слова.
- Сейчас мы будем учиться находить корень в однокоренных словах.
«Д.м.» стр.107 упр. 2
- Сейчас поиграем в игру «Где слова родные, однокоренные?»
- Вычеркните из каждой строчки «лишнее» слово. У однокоренных слов выделите корень.
1 вариант.
Белка, беленький, белить.
Лист, лиса, лисёнок.
Лось, лоскут, лосёнок.
2 вариант.
Пёс, песочный, песок.
Моряки, морской, моржи
Семя, семечко, семья.
-Проверка. Какие слова были «лишние».Какого признака не хватает «лишнему» слову?
- По каким признакам можем распознавать родственные (однокоренные) слова?
- Объясните значение слов ГОРА , ГОРЕЛКА.
ГОРА – значительная возвышенность, ГОРЕЛКА – приспособление, в котором происходит горение.
- записать слова в 2 столбика: Горка, горение, горный, горит, гористый, горняк. Проверка.
Итог урока.
- Какие слова называются однокоренными?
- Что такое корень слова?
- Как иначе называются однокоренные слова?
Заполнение листа самооценки.
Тема урока « Корень слова»
Фамилия Имя
Я знаю
Да
Нет
Что такое корень
Что такое однокоренные слова
Я умею
Находить корень слова в группе однокоренных слов
Домашнее задание стр. 61 упр 3
Оценки за урок.
- Понравился ли вам урок? Прикрепите яблочки к яблоне.
Урок окончен.
Используемая литература
Русский язык Л. М. Зеленина Т. Е. Хохлова Москва «Просвещение» 2006г.
Русский язык .Дидактический материал Л. М. Зеленина Т.Е. Хохлова Москва « Просвещение» 2008г.
Поурочные разработки по русскому языку О.Е. Жиренко Л.А. Обухова
Москва «ВАКО» 2007
4. Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка 1 – 4 кл. Н. М. Бетенькова Д. С. Фонин М., 2003
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ