Урок русского языка "О/Е после шипящих в суффиксах имён существительных и прилагательных"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 21

городского округа город Шарья Костромской области












Конспект урока русского языка
в 4 «В» классе

Тема: Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных

УМК «Перспективная начальная школа»



подготовила

учитель начальных классов

Староверова Наталья Анатольевна





Цель

Познакомить с новой орфограммой, составить представление о способах работы с ней

Задачи

Работать над формированием умения писать гласные о-е после шипящих в суффиксах прилагательных и существительных;

развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, продолжать работать над формированием навыков работы с электронным оборудованием (компьютер, интерактивная приставка), продолжать работу по формированию умения пользоваться грамматическим (обратным) словарём;

воспитывать умение работать в группе, творческие способности, умение оценивать свою работу.

Основные понятия

Суффикс, орфограмма, сильная и слабая позиция гласной

Ресурсы

Учебник, обратный словарь

Организация пространства

Работа фронтальная, в группах, индивидуальная

Тип урока

Решение частных задач

















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент

Настрой на урок


2.Определение темы урока и постановка задач на урок





























3. Индукция





4. Самоконструкция









5. Социализация


























6. Практическая работа









7. Афиширование














8. «Разрыв»




9. Творческая работа





10 РефлЕксия

Назовите, какую работу выполняет суффикс в слове

Расшифруйте схему (на экране):

На доске столбик слов:

камыш_м, круж_к

овощ_м, овраж_к

о больш_й, холщ_вый,

о могуч_й, плюш_вый

Сравните слова: - общее

- различие


Раздаёт каждой группе «Вставить и объяснить»:

  1. камыш_м, круж_к

  2. овощ_м, овраж_к

  3. о больш_й, холщ_вый,

  4. о могуч_й, плюш_вый

Совместная проверка слов в первой строке:

Как рассуждали, вставляя букву ? Кто затруднился? Как тренировались? (электронный тренажёр)


Просит объяснить, как рассуждали, работая со словами на второй строке. Могли ли пользоваться знакомым правилом? Почему?


-Сформулируйте задачу на урок


-Между какими гласными возникает сомнение?

Попробуйте выдвинуть гипотезу о выборе гласных.

-Сформулируйте правило

Проверяем наше предположение, читая правило на стр. учебника 135-136

-Сделайте вывод о правильности нашего предположения.

Просит зашифровать открытое правило с помощью модели (работа в группах) 3мин

-Вернёмся к нашим словам с орфограммой в суффиксе. Какие действия необходимо произвести, работая с новой орфограммой?


Открывает стикером высказывания на экране.





-В каком порядке выстроить действия в соответствии логической последовательности?

-Как можно назвать получившийся порядок?


-Используя алгоритм, произведите проверку тех слов, с к-ми работали в начале урока


-Достаточно ли по отработана орфограмма?

-Как поработать дальше?


Задание группам найти слова в тексте упражнений рабочей тетради

  1. Т стр 64 упр 65 сущ-е с ударным суффиксом

  2. Т стр 64 упр 65 сущ-е с безударным суффиксом

  3. Т стр 66 упр 67 прилаг-е с ударным суффиксом

  4. Т стр 66 упр 67 прилаг-е с ударным суффиксом


Результат поиска представить на экране в виде слов с пропусками орфограммы.

Пока идёт работа по набору слов, фронтально с классом работаем в тетради.


Число, классная работа. (следить за посадкой)

Чистописание:

- главные гласные на уроке (о, е)

- суффиксы ( ок, ек, ов, ев)

- словосочетание с одним из слов (проверить устно как написали слово)

Коллективная проверка найденных слов. Выявление неточностей и внесение исправлений


Предлагает придумать разноуровневые задания, работая в группах.

В это время учитель отправляет слова в печать


Просит подумать и определиться с выбором задания, уровень сложности которого позволит успешно его выполнить.

-Можно ли по выбору задания судить о работе на уроке? Каким образом?


Анализирует выбор детей

Домашнее задание состоит из двух этапов:

-работа с карточкой, составленной на уроке

-тренировка с тренажёром на странице в Интернете


С какой орфограммой работали?

Выводит на экран слайд с фотографией страницы обратного словаря, где с помощью функции «фокус» акцентирует внимание на слове ДЕШЁВЫЙ

-Весь урок выбирали между О и Е, тогда как же быть со словом дешёвый?

-С этим случаем правописания будем работать на следующем уроке.


Устная оценка работе детей на уроке

-понравилась работа

-сегодня работал активней, чем обычно


Образование новых слов


Безударный гласный в суффиксе:

- глагольные суффиксы (а,о,и,е,у)

- суффиксы прил-х (ост- жалостливый, ист- зависмтливый, ов- бубовый, слоновый)

- сущ-х (чик –лётчик, барабанщик)













- общее (пропущена гласная после шипящего)

- различие (имена сущ-е, прилаг-е, ударные и безударн. Гласные пропущены)

Работают в группах, выбирают ответственного, к-й вставляет буквы на доске



(опред. часть речи, часть слова, позицию гласной, если ударная – о, безударная – е)


Фронтальные ответы детей




Учиться определять гласную в суффиксе после шипящих в сущ-х и прил-х

О,Е, Ё

Можем предположить, что правило похоже на работу с окончанием

Под ударением – о, без ударения – е





Составляют модели, выносят их на доску, проводят совместный анализ



  1. определение части речи

  2. выделить часть слова с орфограммой

  3. определить позицию гласной

3а если безударная – пиши е

3б если ударная – пиши о


Работают в группах (30 сек), затем передвигают высказывания

План, алгоритм





Найти другие слова с новой орфограммой



Ищут слова, набирают стикером на экране, самостоятельно регулируя очерёдность













Каллиграфическая работа в рабочей тетради







Коллективная проверка найденных слов.


Придумывают задания



Озвучивают задания


Выходят с магнитами к шкале на экране

Дети раздают карточки с заданием














После затруднения делают вывод, что гласная Ё находится не в суффиксе, а в корне.

Используемая литература

- учебник Каленчук М. Л., Чуракова Н. А., Байкова Т. А. Русский язык 4 кл.: 1ч., 2ч.- М.: Академкнига/Учебник, 2006., Байкова Т. А.;

- под ред. М. Л. Каленчук. Русский язык: 4 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы №1– М.: Академкнига/ Учебник, 2011




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ