Обозначение мягкости согласных на письме. Двойная роль букв е, ё, ю, я
Урок 48. Обозначение мягкости согласных на письме. Двойная роль букв е, ё, ю, я.
Цели:
1. Объяснить способы обозначения мягкости согласных на письме; формировать навыки правописания буквенных сочетаний чк, чн, чт, нч, нщ, щн, рщ и навык их правильного произношения; ознакомить с двойной ролью букв е, ё, ю, я; формировать умение называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я.
2. Развивать логическое мышление учащихся, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать культуру речи, поддерживать интерес к урокам русского языка.
(Раздаточный материал: карточки с индивидуальным заданием (Приложение 1), раздаточный материал: Буквы е, ё, ю, я + стишки (Приложение 2)).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
А). Работа на карточках. (Приложение 1).
Б). Упр. 8 (2 ученика работают на доске!). В это время с остальными фр.опрос.
1) сбор, вокзал, отгадка, просьба, травка, указка.
2) лодка, футбол, грядка, пряжка.
В). Фронтальный опрос. Игра «Да-Нет-ка».
Учитель что-либо утверждает, а учащиеся в свою очередь соглашаются либо нет.
* Фонетика – это раздел науки о языке, который изучает буквы речи, их чередование, слог, ударение, интонацию. Нет, фонетика изучает звуки.
* Все звуки языка делятся на гласные и несогласные. Нет, на гласные и согласные.
* В русском языке 6 согласных звуков. Нет, 6 гласных.
* Согласные звуки бывают звонкими и глухими. Да.
* Звонкий согласный перед глухим согласным озвончается. Нет. Оглушается.
* Глухой согласный перед звонким согласным (кроме л, м, н, в, й) заменяется парным ему звонким, т.е. озвончается. Да.
Г). *** Словарный диктант. Слово («брошюра», «каталог») см. Толковый словарик (уч. стр. 136).+ Стишки ( дома вклеить и любой выучить!). 1 ученик к доске!
Матч, проспект, парашют, каталог, кабинет, жюри, процент, костюм, матрос, пейзаж, тренер.
1)Жюри бывает строгим, 2). После шипящих пиши и, у, а:
Красивым парашют, Чаща, пожар, старожил и жара.
В киоске у вокзала Но исключенья найдешь и тут:
Брошюры продают. Брошюра, жюри, парашют.
Дай больше заданий на определение оглушения и озвончения. И на следующем уроке для закрепления тоже.
Друг, кружка, вокзал, арбуз, сдача, встать, сказка, сделка.
3. Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним:
-- Что такое звук? Звук – минимальная единица языка, которая на письме обозначается специальным символом-буквой.
-- Какие звуки называются согласными? Согласные звуки – это звуки, которые состоят из голоса и шума.
-- Как на письме обозначают мягкость согласных звуков? Мягкость согласных звуков на письме обозначают гласными буквами е, ё, ю, я, и; и буквой ь.
4. Сообщение темы урока, постановка целей, задач урока.
-- Сегодня на уроке мы с вами должны рассмотреть способы обозначения мягкости согласных на письме, а также рассмотреть двойную роль букв е, ё, ю, я. Мы будем учиться находить мягкие согласные, а также называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я. В конце урока сделаем вывод.
5. Объяснение нового материала.
А). Слово учителя.
Продолжаем путешествие по стране Фонетика. Живёт там один фокусник, зовут его Мягкий знак. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову, и оно делается совершенно неузнаваемым: глагол ел превращается в существительное ель, а консервная банка становится тёплой банькой.
Как-то раз расхвастался Мягкий Знак: «Я самый волшебный!» Некоторые жители стали смеяться: «Мы и без тебя умеем показывать фокусы. Смотри: был лук, а стал люк, был мал, а стал мял».
(Записать несколько слов на доске, разобрать вместе с ребятами).
Чтение правила стр. 7.
Б). Продолжение темы.
-- Сейчас я расскажу о богатых буквах е, ё, ю, я. «Богатство» их в том, что они могут играть двойную роль. Первая роль – если после согласного стоит буква е, ё, ю, я, то эта согласная смягчается.
-- А какой звук вы слышите в начале слов ёлка, ель, яма, юла?
-- Вторая роль этих букв – умение обозначать сразу два звука. Но как распознать роли, особенно вторую? Посмотрите на слова (записаны на доске!) и место в слове интересующих нас букв; сделайте выводы:
1) Ёлка, ель, яма, юла.
2) Поел, заявил, уют, поём.
3) Подъём, вьюн, бьют, въезд.
В). Рассмотрение и анализ схемы. (Приложение 2). Дома вклеить в помощницу!
Буквы е, ё, ю, я.
Е Э [ЙЭ] 1. В начале слова: ель – [й΄э]
Ё О [ЙО] 2. После гласной: поют – [й΄ у]
Ю два звука: [й] + У = [ЙУ] 3. После ъ и ь: вьюга – [й΄ у].
Я А [ЙА]
Г). Чтение и анализ правил с. 8-9.
Волшебный сон (гимнастика для глаз)
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем...
Сном волшебным засыпаем...
Дышится легко... ровно... глубоко...
Наши руки отдыхают...
Отдыхают... Засыпают...
Шея не напряжена
И рассла-бле-на...
Губы чуть приоткрываются...
Все чудесно расслабляется...
Дышится легко... ровно... глубоко... (Пауза.)
Мы спокойно отдыхаем...
Сном волшебным засыпаем... (Громче, быстрее, энергичнее.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем!
Их повыше поднимаем!
Потянулись! Улыбнулись!
Всем открыть глаза и встать!
6. Тренировочные упражнения.
А). Упр. 10 «по цепочке», всё объясняя. Первые 6 слов, остальные самостоятельно (потом кто-нибудь прочитает).
1- слова с ь для обозначения мягкости согласного; 2 – слова с разделительным ь; 3 – слова с ь в неопределённой форме глагола.
1. 2. 3.
Просьба Вьюга Испечь
Корабль Муравьи Уберечь
Бинокль Воробьи Прилечь
Голубь Затишье Предостеречь.
Дробь. Бездорожье.
Б). Упр. 18 (устно, рассмотреть таблицу). + Каждый запишет на каждый пример свои 3 слова.
1. Якорь, ёлка, юла.
2. Вьюга, подъезд, Илья.
3. Поют, раскаяться, струя.
7. Закрепление изученного материала.
1) Охарактеризуйте звуки.
[с’], [в], [п’], [х], [ш’], [ж], [р], [з’]
2) Укажите, какими звуками различаются слова.
жил – шил пот – кот нога – пора сеть - меть
дым – дом рог – рот пик – пёк жар - шар
держать – дерзать кров – кровь зуб – зоб круг - крюк
раз – рос снёс – слёз завал – завял дном - днём
3) Распределите по столбикам (озвончение и оглушение). Два человека работают у доски. Взаимопроверка.
Варежка, сбить, плуг, сжать, отгадать, прорубь, снег, вокзал, низкий, сделать.
А). Упр. 12. Выписать по 1 слову с разными сочетаниями (т.е. 7 слов) и подчеркнуть сочетание.
Кочка, кончик, банщик, мощный, уборщица, солнечный.
-- На какое сочетание не нашлось слова? Придумайте сами и запишите. (-чт).
Что.
Б). Упр. 15 (устно). Объяснить, почему в одних словах мягкость согласных обозначена буквой ь, а в других – нет.
Возьми (возьму) – казнить (казню),
Тоньше (перед мягким согласным) – тончайший (нч),
Нянька (перед твёрдым согласным) – нянчить (нч),
Тесьма (перед твёрдым согласным) – теснить (н обозначает мягкий согласный).
В). Цифровой диктант. 1- если буквы е, ё, ю, я – обозначают 2 звука; 2 – если просто служат для смягчения.
Въезд, тюльпан, есть, приют, бег, пуля, ясно, мелю, мера, ем, ёлка, юг, полёт, ясный, клюв, сяду.
Ответ: 1, 2, 1, 1, 2, 2, 1, 2, 2, 1, 1, 1, 2, 1, 2, 2.
8. Занимательный материал.
А). Найди звук Й. (2 ком.) На доске записаны слова: АЭРОДРОМ, БОЕЦ, ВДВОЕМ, ВУАЛЬ, ГУАШЬ, ДУЭТ, ЗМЕЯ, КАЮТА, КАКАО, ТАЕТ, КАУЧУК, МЯУКАТЬ, УЕХАТЬ, НАУКА, ПАЯТЬ, ПИОН, СПОЕМ, ПОЭТ, РОЯЛЬ, СТРУЯ, ТЕАТР, ПОЮТ, ШПИОН, СТОЯТЬ.
Команда мальчиков выписывает слова, в которых между гласными есть звук Й, а команда девочек — только те слова, в которых между гласными нет звука Й.
Победителями считаются первые 3 ученика из каждой команды, правильно записавшие слова с Й: БОЕЦ, ВДВОЕМ, ЗМЕЯ, КАЮТА, ТАЕТ, УЕХАТЬ, ПАЯТЬ, СПОЕМ, РОЯЛЬ, СТРУЯ, ПОЮТ, СТОЯТЬ (12 слов); без Й: АЭРОДРОМ, ВУАЛЬ, ГУАШЬ, ДУЭТ, КАКАО, КАУЧУК, МЯУКАТЬ, НАУКА, ПИОН, ПОЭТ, ТЕАТР, ШПИОН (12 слов).
Б). Кто больше? (Класс.) На доске записана рифмовка:
ТОЧНЫЙ, СРОЧНЫЙ, ЛИЧНЫЙ, ВЕЧНЫЙ,
СКУЧНЫЙ, ШУТОЧНЫЙ, СЕРДЕЧНЫЙ,
ВСТРЕЧНЫЙ, КРОШЕЧНЫЙ, РЕЧНОЙ,
ЗВУЧНЫЙ, МЕЛОЧНЫЙ, НОЧНОЙ.
Нужно запомнить и записать по памяти как можно больше слов с сочетаниями ЧН. Учитель закрывает текст, и дети пишут слова по памяти. Выигрывает тот, кто запишет наибольшее число слов.
9. Подведение итогов.
-- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-- Какие буквы могут выполнять двойную роль?
-- Когда е, ё, ю, я обозначают два звука?
10. Домашнее задание.
1. Поработать с тетрадью-помощницей (вклеить и выучить!).
2. § 2 (правило), упр. 13, 19.
3. *** Стр. 8-11 (сл.слова); составить с этими словами небольшой текст (рассказ).
Приложение 1
Карточка №1
Прочитайте текст. Определите тип речи (запишите). Составьте композиционную схему (письменно).
Всю ночь огонь костра то разгорается, то гаснет. Листва берёз висит не шелохнувшись. Роса стекает по белым стволам. И слышно, как где-то очень далеко – кажется, за краем земли – хрипло кричит старый петух в избе лесника.
В необыкновенной, никогда не слыханной тишине зарождается рассвет. Небо на востоке зеленеет. Голубым хрусталём загорается на заре Венера. Это лучшее время суток. (К. Паустовский).
Карточка №2
Прочитайте текст. Определите тип речи (запишите). Составьте композиционную схему (письменно).
Любите чтение, потому что литература даёт вам обширнейший и глубочайший опыт жизни.
Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех её сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей, - словом делает вас мудрыми. (Д. С. Лихачёв).
Карточка №3***
С данными словами и словосочетаниями составьте небольшой текст-повествование (запишите его).
Скворцы, устраивать гнёзда, домики-скворечники, носят в клюве былинки, собирают корм, крылья, чёрный, распевает по утрам, звонкие песни.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ