Образование имён прилагательных 4 Класс
Предмет: Русский язык. 4 класс.
Тема: Образование имён прилагательных.
Цели: 1. Умение образовывать имена прилагательных от существительных с помощью суффиксов.
2. Развитие умения группировать, делать выводы, обобщать.
3. Воспитание самостоятельности, умения видеть прекрасное.
Ход урока:
№
п\п
Содержание урока
Примечание
1
Организационный момент, сообщение темы и цели урока.
2
Чистописание.
-Догадайтесь, какую букву будем сегодня писать?
Чего нет в России,
Найдется в Москве,
Нет в Петербурге,
А видно в Неве. (буква В)
-Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой В.
-Запишите, продолжив закономерность.
вв В ввв Вв вввв Вввв
-Отгадайте загадку:
В темной темнице красные девицы,
Без ниток, без спицы вяжут вязеницы. (Улей, пчелы, соты)
-Спишите. Подчеркните орфограммы.
на доске
3
Словарно-орфографическая работа.
1)Угадайте слово.
БРЯРЕСЕЙНЫ (серебряный)
Какая это часть речи? Что вы знаете об имени прилагательном?
2) Найдите слово «серебряный» в словаре .
Запишите его ,поставьте ударение ,подчеркните орфограммы.
Какие орфограммы вы подчеркнули?
3) Составьте с этим прилагательным словосочетания. (серебряный век, серебряная медаль и др.)
4) Составьте с прилагательным «серебряный» предложение. Разберите его по членам предложения и по частям речи. (Спортсмен на соревнованиях занял второе место и получил серебряную медаль.)
Ученик ставит буквы правильно и получает прилагательное
«серебряный».
устно
4
Изучение нового материала.
1)Наблюдения над образованием имён прилагатель-
ных .
-Подберите к прилагательному однокоренные слова.
Серебряный - серебро, серебристый, серебрить, серебристо.
-Какие это части речи?
-Выделите основы слов.
-Нам понадобятся три слова. Это существительное «серебро» и прилагательные «серебряный и серебристый».
Ребята как образовались имена прилагательные? (с помощью существительного серебро и суффиксов –
-ян, -ист-)
-Сегодня на уроке будем наблюдать за образованием имён прилагательных от существительных с помощью суффиксов –ян-, -ист- и др.
2. Работа с учебником
Упражнение №329, стр. 73.
С помощью каких суффиксов образовались имена прилагательные? (суффикса –н-).
Спишите, выделите основу.
2)Работа с правилом ,стр. 74
Как образуются имена прилагательные? Какой суффикс добавим на доску?
Алгоритм нахождения основы:
ОКОНЧАНИЕ
ОСНОВА
КОРЕНЬ
ПРИСТАВКА
СУФФИКС
Суффиксы(доска)
-ян-
-ист-
+ -н-
+ -ск-
5
Физкультминутка
-Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза. Послушайте музыку и пофантазируйте.
(Звучит классическая музыка. Дети сидят на стульях так, чтобы спина ребёнка касалась спинки стула. Глаза закрыты.)
-Что вы себе представили, прослушав музыку. (Учитель выслушивает ответы детей.)
П.И. Чайковский
«Времена года. Март»
6
Закрепление нового материала.
1) Работа с прилагательными.
-Давайте разделимся на три группы. У каждого из вас есть карточка.
1группа – задание: разделить имена прилагательные на 4 группы.
- Не забывайте тему урока. Вы делаете это самостоятельно.
2 группа - задание: разделить имена прилагательные на две группы.
-Как вы думаете по какому признаку? (суффиксы –н- и -ск-)
3группа - задание: списать имена прилагательные и выделить суффиксы, с помощью которых они образованы.
2) Проверка самостоятельной работы.
1 группа – Проверяет ученик, первым справившийся с заданием. (Сначала его проверит учитель.)
2группа - На доске открывается правильная запись. 3 группа - Проверяет учитель.
Карточки трех уровней сложности
7
Итог урока
-Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
-Как образуются имена прилагательные?
-Какие задания показались вам наиболее интересными?
8
Д/З: стр. 74, упр. 331, выучить правило.
Карточки:
1 группа
ПРОЧИТАЙТЕ.
РАЗДЕЛИТЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ НА 4 ГРУППЫ. ЗАПИШИТЕ.
ДАЛЬНИЙ , ГОРОДСКОЙ , СЕРЕБРИСТЫЙ , ВОДЯНОЙ , АПРЕЛЬСКИЙ , ЛЕСНОЙ , ОБРЫВИСТЫЙ , ГОРНЫЙ , ИЮЛЬСКИЙ, СЕРЕБРЯНЫЙ, ПУШИСТЫЙ , ЗОЛОТИСТЫЙ.
ВЫДЕЛИТЕ СУФФИКСЫ.
2 группа
ПРОЧИТАЙТЕ.
РАЗДЕЛИТЕ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ НА 2 ГРУППЫ. ЗАПИШИТЕ.
МОРСКОЙ , ЛЕСНОЙ , РЫБНЫЙ , МАЙСКИЙ , ХОЛОДНЫЙ , СОСЕДНИЙ , ИЮНЬСКИЙ , СИБИРСКИЙ , СИЛЬНЫЙ , ПАССАЖИРСКИЙ , УМНЫЙ , ГОРОДСКОЙ.
ВЫДЕЛИТЕ СУФФИКСЫ.
3 группа
ПРОЧИТАЙТЕ. СПИШИТЕ. ВЫДЕЛИТЕ СУФФИКСЫ.
ИСКРИСТЫЙ , СИБИРСКИЙ , УДАРНЫЙ , ВОДНЫЙ, СЕРЕБРИСТЫЙ, ЗУБНОЙ, НОЧНОЙ, ХОЛМИСТЫЙ, ДАЛЬНИЙ, ГОРИСТЫЙ, МОРСКОЙ, ГУБЕРНАТОРСКИЙ.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ