Открытый урок по русскому языку в 3 Классе Тема: «Правописание орфограмм в корне слова»
Открытый урок по русскому языку в 3 «А» классе
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе.
1. Тема: «Правописание орфограмм в корне слова» .
2.Тип урока:обобщение и систематизация знаний
3. Формы работы: индивидуальная, в парах, фронтальная
4. Цель урока:повторение типов орфограмм в корне слова и способов их решения (совершенствование знаний об орфограммах в корне слова).
5. Планируемые результаты:
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:развитие умения находить орфограммы в корне слова, определять тип орфограмм, подбирать проверочные слова; формирование орфографических навыков;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
регулятивныеУУД1) уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; 2)формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; 3) формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;адекватно оценивать свои возможности
познавательныеУУД: 1) развитие умения ориентироваться в своей системе знаний; 2)находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;3) развивать умение извлекать информацию из схем; 4)сравнивать, группировать предметы на основе существенных признаков; 3) развитиеумения строить речевое высказывание в устной речи;определять тип орфограмм, выбирать способ проверки, подбирать синонимы
коммуникативные УУД: 1) развивать умение слушать и понимать речь других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
личностные:формированиемотивации к обучению и целенаправленной деятельности;
Этап урока
Ход урока
Деятельность обучающихся
УУД
IМотивация к учебной деятельности
Цели:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
-Прозвенел звонок. Поприветствуем гостей.
-Прочитаем хором предложение, записанное на доске:сл1
«С малой удачи начинается большой успех»
- Пусть это будет девиз нашего урока
-Для начала улыбнёмся дру гдругу, пожелаем всем хорошего настроения, ведь это уже залог большого успеха.
Слушать учителя. Включаться в учебную деятельность.
Позитивный настрой на урок.
личностные:
освоить личностный смысл учения, желание учиться.
IIАктуализация знаний учащихся
Цели:
Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности
1)-Ребята, начать наш урок я хотела бы пословицей. Но сначала мне потребуется ваша помощь, чтобы её восстановить. Сл 2
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". Сл3
-Как вы ее понимаете?
- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.
2)-Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
На доске: мол.дость, п.ход, н.винки, зав.рной, сам.лет.
Сл 4 -Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание данных слов. (ПО ЦЕПОЧКЕ)
3)-Исключите из цепочки слов по одному лишнему слову по какому-либо признаку. Причину исключения каждого слова обоснуйте.
(1.заварной - прил., 2.самолет - сложное слово, 3.новинки – мн.ч. и т. д.)
4) Чистописание
-Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания:
а) находится в приставке существительного, в корне сущ. во мн.ч.
Какая это буква? (о)
б) обозначает парный звонкий твёрдый согласный звук и находится в корне прилагательного.
-Какая это буква? (в)
-Открываем тетради и прописываем во ов
сл 5
-Прочитайте следующую фразу и определите жанр прочитанного (скороговорка). Что такое скороговорка?
-Объясните значение слова «проворонила» (просмотрела, не углядела)
Пр.в.ронила в.рона в.р.нёнка.
-Какие буквы пропущены? Запишите.
- Что необычного в этом предложении? (Состоит из однокорен. слов)
Работать с пословицей
Участвовать в обсуждении ответов,формулировать собственное мнение и аргументировать его
регулятивные:
следовать режиму организации учебной деятельности.
познавательные:
отвечать на вопросы учителя.
личностные: желание учиться
познавательные: сравнивать, группировать предметы на основе существенных признаков;развитие умения строить речевое высказывание в устной речи; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
III Формирование темы и цели урока
IVВоспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности.
VФизминутка
VIВоспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности.
-Внимательно посмотрите на экран и прочитайте слова: сл 6
Укр…шает, арбу…, грус…ный, л…сток, чу…ство, б…рёза, к…вёр, яго…ка, м…лина, зел…нь, ло…ка, сер…це.
-В какой части слова находится орфограмма?
-Что такое орфограмма?
-Какие орфограммы встретились?
- Кто может назвать тему нашего урока?
(повторение орфограмм в корне слов)
-Для чего нам нужны эти знания?
- Какие задачи поставим перед собой сегодня на уроке? (ПОВТОРИТЬ правила)
Вывод: сформулируйте правило о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне;
о правописании парных звонких и глухих согласных в корне слов;
о правописании непроизносимых согласных в корне слов;
-Что вы будете делать, если слово с непроверяемой орфограммой? Словарь есть в учебнике, где ещё можно посмотреть правописание слов?
-Мы уже имеем определенный запас знаний по этой теме, но иногда допускаете ошибки.
-Какую же цель мы поставим на уроке.Закрепить знания, совершенствовать
-Как выдумаете, какие виды упражнений можно выполнить сегодня на уроке?(комментирование, диктант, подбор проверочных слов, исправь ошибки)
Сл 7-Какую последовательность действий мы должны выполнить, что бы правильно писать слова?
( деформированный план, с помощью учителя дети выстраивают последовательный план действий).
1. Находить место орфограммы в слове.
2. Определять тип орфограммы.
3. Выбрать способ проверки слов с орфограммой.
4. Применять знания на практике.
–На какие три группы разделили слова? Сл 8
-Разделите слова, запишите в 3 столбика, устно подбирая проверочные слова.
-ПРОВЕРКА по цепочке с объяснением.
-Кто успешно справился с заданием, рисует на полях зеленый флажок, были ошибки – желтый, было трудно - красный
А) -Чтобы правильно определять, в какой части слова у нас орфограмма, мы должны хорошо знать состав слов. Вспомним, какие части слова знаете?
- Работаем в парах. Вспомним правила работы в парах (говорить спокойно, говорить только по делу)
- Подберите слова к схемам сл 9
(пересказ, пожарные, закружились, лесничий, пробегу, улетаем, весёленьких)
1р прис+корень+суф+оконч, 2р корень+суф+оконч, 3р прис+корень+окон
Пожарные, улетаем лесничий, весёленьких пересказ, пробегу
-Проверяем
-Какие пары у нас справились с заданием успешно?
-Какое слово лишнее?
Оценить –Кто успешно справился с заданием рисует на полях зеленый флажок, были ошибки – желтый, было трудно – красный
ВЫКЛЮЧИТЬ ДОСКУ
Работать с информацией, представленной в форме устного вопроса учителя, участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулироватьсобственное мнение иаргументировать его.
регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи.
коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга.
познавательные: сравнивать, группировать предметы на основе существенных признаков;уметь ориентироваться в своей системе знаний, умение наблюдать и делать простые выводы.
VII Углублению знаний и развитие орфографической зоркости.
VIIIФизминутка
IX Самостоятельная работа
X Домашнее задание
XIРефлексия
Б) –Сейчас каждый из вас побудет в роли учителя
-Я предлагаю вам проверить и оценить работу ученицы.
Мама сворила вкустную кашку, испикла пирошки, приготовила окрожку. Алена поставила на стол тарелки и чяшки, положила лошки и вилки. Потом девочька сбегала на огорот и нарвала петружки.
-Сколько ошибок вы нашли? (10)
-Проверяем с доски. Сл 10
-Какие правила вспомнили? (безуд.гл., сочет. сн, парн. согл., ча,чк)
- Кто правильно нашел ошибки – встаньте. МОЛОДЦЫ
Оценить –Кто успешно справился с заданием рисует на полях зеленый флажок, были ошибки – желтый, было трудно - красный
ГЛАЗА
Тренировочный тест.
1) В каких словах гласный корня находится в слабой позиции?
забег
зайчонок
залежи
2) Какие слова являются проверочными дл яслова звез.ный?
созвездие
звездная
звездочка
3) Какое слово лишнее?
легкие
сладкие
нежные
редкие
4)В какой строке проверка безударного гласног овыполнена верно?
цветы-цветной,смеялся - смешной
морской-море, вишнёвый - вишенка
супы-суп, слёзы-слёзки.
5) Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы
В солнечный день ж...мчужная кувшинка нежилась на гла...дкойповерхности реки. Она чу…ствовала себя нарядной и счас…ливой. Ночью кувшинка закрывала белые лепес…ки и ныряла с г...л…вой в воду.
(В ненас…нуюп…году прелес…наякр…савица весь день спала под водой, и см…трели на нее одни только ры…ки.)
-Надом я предлагаю вам 2 задания. Вы сами выберите то задание, которое вы сможете выполнить.
1. Задание: вставь пропущенные буквы и запиши рядом, если можно проверить, проверочное слово.
В…сеннее,тра…ка, заз…л…неет, д…ревья, с…л…вьи, со…нце, л…сточки,прекрас…ная, ли...кие, п...года, м…л…дая, пригр…вает, г…л…систые по…вилась, хл…п…тливые.
2. Задание: используя данные слова, составьте текст на тему «Весна».
- Какое значение имеет для вас тема, которую мы рассматривали на уроке? Почему?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
-Сохранили ли вы хорошее настроение на протяжении всего урока?
-Оцените свою работу сегодня на уроке. Возьмите листочки:
Зеленый цвет – доволен своей работой.
Желтый цвет– у меня были проблемы
Красный цвет – было трудно, я не усвоил материал
Я успешно поработал
Я допустил ошибки. У меня были проблемы
Я не усвоил материал
- Русский писатель Владимир Алексеевич Солоухин
писал, что « у человека всё предназначено для самого себя: глаза – чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу. Всё нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо».
- Давайте же дарить друг другу улыбки!
Участвоватьвобсуждении проблемы в классе. Формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Оценивать правильность выполнения заданий
коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы, уметь оформлять свои мысли в устной форме.
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, умение делать простые выводы.
коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга.
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, умение делать простые выводы.
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний
регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи.
Регулятивные: контроль и оценка результатов деятельности
Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ