Открытый урок по русскому языку в 3 классе "Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова"

МБОУ Кузьмиярская основная общеобразовательная школа













Открытый урок

по русскому языку в 3 классе

(с использованием здоровьесберегающих технологий)











Учитель начальных классов

Шмелёва Надежда Авдеевна


п. Кузьмияр 2011г.

Тема: Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова.

(с использованием здоровьесберегающих технологий)

Цели урока:


  • учить разбирать слова по составу; образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов.

  • Развивать умение распознавать однокоренные слова разных частей речи; сопоставлять словообразовательную роль приставок и суффиксов с формообразующей ролью окончания в слове; употреблять в речи слова с разными приставками и суффиксами.

  • Воспитывать интерес к предмету, способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся


Оборудование:


  • рисунок «Солнышко» (при перевёртывании оно улыбнётся)

  • записи на доске; карточки со словами;

  • схемы, таблица «Разбор слова по составу» (памятка);

  • игры и упражнения в здоровьесберегающем аспекте;









Ход урока


Содержание урока


Теоретическое обоснование

1.Организационный момент (0,5мин.)


Я вижу вы все готовы к уроку. Можно начинать. Здравствуйте, садитесь.


2.Начало урока (1мин.)


Речёвка : Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас друзья не скрою

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Записываем число, классная работа.

(ручки положили, сели красиво).


3. Самоопределение к деятельности (1мин.)


Ребята прочитайте слова Маша-Машенька, волк-волчище.

Чем отличаются слова? (суффиксами) А ещё чем? (смыслом).Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить, над чем будем размышлять? (О суффиксах, узнаем, что они обозначают и как с их помощью образуются новые слова, и ещё много разнообразной и интересной работы ждёт нас на уроке). Я желаю, чтобы все хорошо поработали, получили хорошие оценки, а «Солнышко» посмотрит и если ему понравится

Ваша работа, оно улыбнётся. Вот увидите! А сейчас мы улыбнёмся друг другу и за работу.



-включение, подготовка к учебной деятельности.



- повторение правил посадки и письма, развитие интереса и желания к работе.









- эмоциональный настрой детей на активную работу, активизация внимания.

4. Каллиграфическая минутка.(4,5мин.)


* упражнения для рук, массаж пальцев.(3 раза)


1.Руки согнуты в локтях, на весу. С силой сжать и разжать пальцы.

2. И. п. тоже. Вращение каждым пальцем по очереди.

Пальцы правой руки – вправо, левой – влево.

3. Вращение кистями рук.

4.Вращая кистями поднять руки и опустить.

5. Пальцы в «замок». Прижать к груди, развернуть ладонями вперёд, потянуться руками вперёд.

6. Пальцы в « замок». Свободные вращения.

7. Расслабить кисти рук. Встряхнуть ими.



*Чистописание.


Хх ХХ Хх хХх ХхХ ххХХхх

Хо хл ха ах ох ух их хм

Хлеб холод сахар мох






5. Словарный диктант.(3мин.)


Скажем хором: «Мы внимательны!»

«Мы хотим писать слова правильно!»

«Мы напишем слова правильно!»

«У нас всё получится!»


Аллея, библиотека, воробей, город, дорога, заяц, коллектив, Москва, одежда, помидор.


Надеюсь я останусь довольна вашим диктантом.




- развитие мелкой моторики, подготовка к письму.











- отработка правильного написания буквы Хх и её соединений с другими буквами, воспитание аккуратности и прилежания.



- концентрация внимания учащихся, психологический настрой на работу.


- отработка орфографических умений и навыков, контроль за усвоением словарного материала.

6. Повторение пройденного материала.(11мин.)


  1. Игра « Найди лишнее слово»


Объясни почему. (слова на доске).


Чайник мышка хлеб

Чай мышь хлебный

Чайная мышонок хлебнуть

Чайка смышленый хлебушек

Чаёк мышеловка хлебница

  1. Прочитайте слова и выделите группы родственных слов. Запишите, выделите корень.


Лесник, ходить, переход, лесника, звонок, у лесника, звонить, походный, звон.

- Какие слова не записали? Почему?

- Как доказать что это формы одного и того же слова? (не изменяется основа; изменяется только окончание).

- Какие части слова изменяют основу, образуют новые слова?

Делаем вывод: (схема)











- наблюдение за знаниями об особенностях родственных слов







- коммуникативная функция; наблюдение за уровнем знаний об особенностях родственных слов, над умением сравнивать, находить лишнее, сопоставлять, делать умозаключения.



- развитие речи, произвольного внимания, умения высказывать свои мысли.


  1. Игра «Образуй слово».


(слова на доске, учитель показывает карточку с приставкой – учащиеся образовывают слова; показывает карточку с суффиксом – образовывают новые слова с суффиксом).


По-

За- -ик- -ушк-

Под-


Ходил лист игра

Садит мост корм

Нёс дом изба


Молодцы!


7. Физкультминутка .(1мин.)

(на музыкальном фоне)


На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем утирались.


Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись,

По болоту быстро мчались

И обратно возвращались.


Вот здоровья в чём секрет,

Всем друзьям (хором)

физкультпривет!










- упражнения в умении образовывать новые слова, способствовать употреблению в речи слов с приставками и суффиксами.
















-релаксация (снятие мышечного напряжения),повышение умственной и физической активности, интереса к спорту; эмоциональная разрядка.



8. Наблюдение над смысловым значением суффиксов.(20мин.)

1. Списать и разобрать слова по составу.


Осинка, подготовка, вход, походка, рыбка, берёза, ивушка.


Пользуйся памяткой.


Памятка

«Разбор слова по составу»

1.Найди окончание. Для этого измени слово по числам или по вопросам.

Окончание – это та часть, которая изменилась.

2. Найди корень. Для этого подбери родственные слова и найди их общую часть.

3. Найди приставку. Она стоит перед корнем.

4. Найди суффикс. Он стоит после корня.


2. Наблюдение над смысловым значением суффиксов :


-еньк- -очк- -ечк-(ласковое обращение)

-ищ- -ющ- -ущ- (значение увеличения)

- оват- (неполнота качества)


(учитель показывает наглядно, приводит примеры)


3.Упражнение для глаз.


1. Сидя прямо – смотреть перед собой, часто мигая.

2.Смотреть на кончик пальца. Двигать пальчик к носу и вдаль на вытянутую руку.

3. Стоя- вытянуть руку и палец двигать горизонтально, провожая глазами.

4. Сомкнуть веки крепко, открыть.(5раз.)




- связь с прошедшими уроками, повторение знаний, применение их на практике; формирование познавательного интереса.















- объяснение с опорой на знания и использованием наглядности; с целью оживления внимания и лучшего восприятия материала, направленного на запоминание.





- снятие зрительного напряжения перед работой с учебником




4. Работа с учебником.


Образование слов с новыми суффиксами и наблюдение за их значением.

Упражнение 152. (устно)



Самостоятельная работа. Упражнение 154.


5. Упражнения для снятия усталости


1. Сидя на стуле делаем «вдох» и «выдох»

(2 – 3р.)

2. Написать цифры 2, 3, 8 носом в воздухе.


3. Разотрите ладонь о ладонь до ощущения тепла. Положите одну руку на стол ладонью вниз, а другой рукой, ладонью поставленной вертикально, производите движения по поверхности положенной на стол руки, имитируя движения пилы. Затем смена рук. Затем снова разотрите ладони, разотрите ушные раковины, указательными пальцами повибрируйте в ушах и встряхните кисти рук.

5. Закрепление умения определять смысловое значение суффиксов.


Игра «Будь внимателен»

Команды:


Ласковое отношение - сесть

Неполнота качества – присесть

Значение увеличения – встать


Учитель называет слова, учащиеся выполняют команду.


Лисонька, хвостище, голубоватый, словечко, розоватый, лапища, котик, глазищи, белочка, горьковатый.



- применение полученных знаний; наблюдение над уровнем усвоения; дифференциация помощи со стороны учителя.





- снятие усталости после письменной работы.















- развитие мышления, внимания; систематизация знаний о значении суффиксов; обучение простейшему анализу и синтезу.

9. Итог урока.(1,5мин.)


  • - Какие суффиксы используются с увеличительным значением?

  • - Какие суффиксы придают оттенок неполноты качества?

  • - Какие суффиксы передают ласковое отношение?

  • -Что понравилось на уроке?


А мне понравилось как вы работали.

(Оцениваю работу учащихся). Вот и «Солнышко» улыбнулось. Молодцы, всем спасибо!










10. Домашнее задание.(0,5мин.)


Упражнение 155.



- обратная связь, обобщение.







- оценка работы учащихся, эмоциональная и психологическая поддержка.












- самостоятельное применение полученных знаний. Объяснения не требуется, действия по аналогии.













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ