Урок по русскому языку в 3 классе «Определение имени прилагательного»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №47» г. Чебоксары
Урок по русскому языку в 3 классе «Определение имени прилагательного»
(Программа «Школа 2100»)
Разработала учитель начальных классов
Григорьева Эльвира Геннадьевна
Высшей квалификационной категории
Чебоксары, 2014
Тема: Определение имени прилагательного.
Тип урока: урок постановки учебной задачи.
Форма – урока: Урок – исследование.
Виды деятельности: фронтальная, групповая.
Цель:
Сформировать представление о признаках имен прилагательных опираясь на имеющиеся в личном опыте ребенка способы действий с объектами
Задачи:
- провести наблюдение над именем прилагательным, как части речи;
- выявить особенности изменения имен прилагательных;
-распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
- развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
-развивать орфографическую зоркость;
- продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к природе.
Планируемые результаты: уметь выделять существенные признаки имён прилагательных
Формируемые УУД:
Познавательные
1. Развиваем умения классифицировать по признакам.
Выявлять сущность, особенности объектов.
2. На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1.Оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других.
Оборудование:
презентация в виде слайдов; компьютер, проектор, экран; предметные картинки (иголка с ниткой); задание на карточках для работы в парах;
задание на карточках для самостоятельной работы; кружки с изображением лица для рефлексии;
- учебник: Бунеев Р.Н. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х. Часть 2.-М. : Баласс, 2012
Ход урока:
этап урока
время
деятельность учителя
деятельность учащихся
слайд
организационный момент
2 мин
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
- Вот и мы с вами сегодня будем исследователями.
-А кто такие исследователи?
-Давайте посмотрим, что нам говорит по этому поводу словарь.
Настрой на урок
Это люди, которые, что - либо изучают, исследуют
слайд 1
ситуация успеха
2 мин
- Чтобы узнать, что мы будем исследовать отгадайте мою загадку:
Конь…, хвост…
- Почему вы ее не поняли?
- Помогли вам имена существительные догадаться, о чем идет речь?
- Послушайте еще раз: (открываются слова во втором слайде- стальной, льняной)
Конь стальной, хвост льняной.
- Что это? - Какие слова помогли отгадать загадку?
-Почему эти слова помогли отгадать загадку?
Записывают число, классная работа.
Иголка и нитка. Стальной, льняной
Потому что они указывают на признаки
2-й слайд
Формулирование темы и цели урока.
3мин
Кто из вас догадался, что же мы будем исследовать на сегодняшнем уроке?
- Сформулируйте тему урока.
- Давайте определим задачи нашего урока.
Имя прилагательное
Определение имени прилагательного
-определить особенности имени прилагательного как части речи;
-установить , как они изменяются.
слайд 3
Ситуация разрыва
2 мин
Заполните мне пожалуйста, данную схему.
- Тогда мы приступаем к исследованию нашей темы.
Все ваши результаты исследования мы будем заносить в кластер.
На доске схема, она постепенно будет заполняться вами по ходу урока.
Мы не можем, т.к. не знаем, что там писать
слайд 4
Фиксация места разрыва в знаково-символической форме
26мин
О каких предметах идет речь?
Фронтальная работа
- Какой вывод мы можем сделать ?
Словарная работа. Учитель дает установку на запоминание следующих слов.(Ответы зафиксированы в виде картинок . Учитель читает значение каждого слова, дети находят это слово и называют . Затем доска закрывается, учащиеся пишут слова с непроверяемым написанием по памяти в столбик).
- этот предмет может быть зимним, осенним, резиновым
- по её проезжей части ездят машины, вы любите гулять на ….
- с этим предметом ходят в лес
- ребёнок, который учится в школе
- он может быть стеклянным, одноразовым, пластиковым
- этот фрукт содержит очень много витамина С, мы с ним пьем чай, но он очень кислый
- верхняя одежда, бывает зимнее, осеннее
Проверьте, правильно ли вы написали.
Встаньте те ребята, кто записал все слова правильно, отметьте в тетради знаком +.
- Какое слово лишнее, почему?
-Что объединяет эти слова?
- А почему имена существительные получили такое название?
- А что означает слово прилагательное?
- К чему оно прилагается?
Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным.
- Давайте это исследуем. Подберите по одному имени прилагательному к каждому слову.
-фронтальная проверка – чтение орфографическое.
Какой вы можете сделать вывод?
Давайте это проверим по учебнику с.69, упр.308
(на доске дополняется схема – связь с именем существительным)
Проблемный вопрос: как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи?
- Продолжаем исследование. Установите между ними связь с помощью вопроса.
-Какой вывод можете сделать?
Наблюдение над изменением имени прилагательного.
-Вспомните, какие признаки имеют имена существительные?
- Я думаю, что если имена прилагательные связаны с именами существительными, то и признаки у них будут такие же. А вы как думаете?
Работа в парах. (задание дано на карточках)
Исправьте ошибки
Зелёный карандаш
Зеленый тетрадь
Зеленый яблоко
- Кто справился правильно, отметьте в тетради знак +.
Какой вывод вы можете сделать?
А теперь поработайте в группах. Перед вами карточки с заданием.
Измените, словосочетания так, чтобы они обозначали большее количество предметов.
З…лён…… ябл…ко -
Пр…стой к…р…ндаш –
Школьная т…тра…ь –
Давайте проверим выполненную работу.
Какой можно сделать вывод?
Ученики определяют по признакам предметы: сад, небо, песня
Данные слова называют, какой это предмет, разные признаки одного и того же предмета
Учащиеся пишут слова с непроверяемым написанием по памяти в столбик
сапоги
улица
корзина
ученик
стакан
лимон
пальто
(взаимопроверка)
Разные варианты
Имена существительные, слова с непроверяемым написанием)
Потому что они обозначают все то, что существует
Предположения детей
Гипотезы
Учащиеся записывают рядом с именем существительным имя прилагательное.
Действительно, имя прилагательное прилагается к имени существительному.
Учащиеся читают текст
Ребята высказывают свои версии. Не может быть признака без предмета
Имена прилагательные отвечают на вопросы: какой?, какое?, какая?, какие?
постоянный – род, непостоянный – изменяются по числам
предположения
Ученики исправляют ошибки
взаимопроверка
Имена прилагательные изменяются по родам.
Работая в группах, изменяют слова и вставляют пропущенные буквы.
Объясняют выполненную работу
Имена прилагательные изменяются по числам
слайд 5
слайд 6
слайд 7
слайд 8
слайд 9
слайд 10
слайд 11
слайд 12
слайд 13
слайд 14
слайд 15
Формулирование учебной задачи учащимися и учителем
Рефлексия
Домашняя работа
7 мин
3 мин
Обобщите все, что мы сегодня исследовали.
- Сравните с именем существительным
-Давайте проверим наши выводы по учебнику с.77
Давайте составим карту страны «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
Защита проектов.
Оценка работы в группах
- Вы хорошо работали на уроке, молодцы. Из вас получатся настоящие исследователи.
-А какое задание у вас вызвало наибольший интерес, а какое затруднение?
- Как вы себя чувствовали на уроке?
-Заполните рефлексивный лист
Упражнение 2 или упражнение 1 страница 98-99. Выучить определение стр.77.
1 ученик рассказывает об имени прилагательном, остальные дополняют, если необходимо
Общее – самостоятельная часть речи, изменяются по числам. Различаются тем, что имена прилагательные отвечают на другие вопросы, изменяются по родам
читают определение в учебнике
Дети подписывают все, что запомнили по имени прилагательному.
Защита проектов.
Оценка работы в группах
Ответы детей
заполнение рефлексивного листа.
слайд 16
слайд 17
слайд 18
слайд 19
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ