Открытый урок в 3 классе по теме: «Род имён существительных» Открытие новых знаний
Открытый урок в 3 классе по теме:
«Род имён существительных»
Открытие новых знаний.
учитель:
Племяникова Т.В.
Цели и задачи урока:
познакомить с понятием рода имён существительных; научить его определять путём подстановки личного и притяжательного местоимения;
развивать умение группировать слова по определённым признакам;
развивать и обогащать речь учащихся;
развивать интеллектуальные и коммуникативные навыки;
воспитывать любовь к родному языку.
Оргмомент и запись числа.
Чистописание.
- Отгадайте букву, которая «заблудилась»
Дрова пололи на дворе.
Остались щепки на траве.
(дети: буква к)
- О каких особенностях начертания буквы нужно помнить?
(дети: высота буквы, наклон, правильное закругление элементов)
- Запишите пары букв, самую красивую и правильную подчеркните.
- Прочитайте запись на доске. Купить ката вмежке
-Что заметили? Исправим ошибки.
-Сколько букв «к» встретилось здесь?
(дети: 3)
Купить кота в мешке.
- Что это?
(дети: фразеологизм)
-Отыщите значение фразеологизма в словаре. (Пара детей работает со словарём.) Кто быстрее найдёт.
- Кто может объяснить смысл фразеологизма?
(дети: )
(слайд 1 иллюстрация к фразеологизму)
- Проверим наши предположения, послушав статью во фразеологическом словаре.
(Дети зачитывают объяснение.)
- Приведите примеры ситуаций, когда в речи можно употребить это выражение
(дети:)
-Запишите и запомните этот фразеологизм.
-Назовите существительные в этой фразе.
(дети: кот, мешок)
- Что такое имя существительное?
- Что ещё можно сообщить об этих словах?
(дети: слово кот – одушевлённое, мешок – неодушевлённое, оба слова – нарицательные, стоят в единственном числе)
3. Работа по теме урока.
- В русском языке много разных тайн, в том числе и об имени существительном. Наша задача – раскрыть сегодня ещё одну тайну этой части речи.
(слайд 2 анимация имя существительное?)
- Определите, куда мы сейчас отправимся?
а) Словарная работа. Гимнастика для глаз.
- Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определите, какие буквы соответствуют цифрам и прочитайте слово.
(слайд 3 1 2 3 4 5 6 7)
и г м н а з а
(слайд 4 магазин)
- Что такое магазин?
- Какие бывают магазины?
(дети: продуктовый, хозяйственный, книжный, промтоварный)
- Какой частью речи является слово? Докажите.
-Что запоминаем в слове?
-Запишите слово в тетрадях и запомните его.
б) Подводящий диалог к формулированию новой темы.
- Первым на пути зоомагазин. Прочитайте, что здесь продаётся.
(слайд 5 ошейник, собака, хомяк, зерно, змея, колесо)
- Что это за слова?
- На какие 2 группы их можно разделить?
(слайд 6 одушевлённые -неодушевлённые)
собака ошейник
хомяк зерно
змея колесо
(слайд 7 по количеству слогов 2 слога 3 слога)
зерно колесо
хомяк собака
змея ошейник
(слайд 8 постановка ударения середина слова конец слова)
ошейник колесо
собака зерно
хомяк
змея
в) Открытие нового знания.
- Эти слова я разделила на 3 группы. Прочитайте.
(слайд 9 собака хомяк колесо)
змея ошейник зерно
- Предположите, по какому признаку я разделила слова?
-Мы испытываем затруднение. В чём оно?
(слайд 10 собака хомяк колесо)
змея ошейник зерно
оно она он
- А эти слова не помогут определить нам признак деления? Как? Попробуем выйти из затруднения.
(слайд 11 собака хомяк колесо)
змея ошейник зерно
она он оно
- Может кто-то знает или догадывается, как называется такое деление слов? ( Если скажут: по местоимениям, кто прячется за этими местоимениями? О ком так говорят: он, она? Оно? ( Если скажут: по родам, то см. дальше)
-Какой вывод можно сделать? (местоимения помогают нам разделить слова на 3 группы. )
-Давайте сходим в книжный магазин и проверим нашу версию. Совпадут ли ваши выводы с выводами авторов учебника?
-Обратимся к учебнику. Страница25.
(Дети читают правило вслух. 4 человека.)
-Какие цели поставим перед собой?
(Слайд 12 Научиться определять …(род существительных.)
Воспитывать …(уважение к чужому мнению, аккуратность, трудолюбие)
Развивать …(грамотность речи, внимание)
-Как поймём, что достигли целей?(Сможем сами определять род.)
Сформулируйте тему урока.
(Слайд13 Тема урока: род имён существительных.)
Как понимаете слово род? С каким словом созвучно? (семья, родня)
Физминутка.
- Сейчас идём в магазин спорттоваров. Посмотрим, что там продаётся и отдохнём.
(слайд 14 штанга)
(слайд 15 скакалка)
(слайд 16 бревно)
(слайд 17 мяч)
- Определите род слов, который обозначают эти предметы.
-По какому алгоритму будем действовать?
(После ответа детей слайд 18 1.Произнесу слово.
2.Подставлю к нему слова-помощники.
Если подходит он мой- это слово М.р.
Если подходит она моя- это слово Ж.р.
Если подходит оно моё- это слово С.р.)
-Для убедительности можно говорить он мой, она моя, оно моё. Купил стул- он мой стал.
(слайд 19 спортинвентарь)
-Вернёмся к словарному слову – магазин. Определите, какого оно рода.
г) Закрепление.
-Вот мы и узнали с вами, как определить род. Теперь попробуем полученные знания применить на практике. Отправляемся в продуктовый магазин. Не купите кота в мешке!
-Разделим страничку тетради на 3 колонки. Подпишем: ж.р. м.р. с.р. 3 человека работают у доски.
Картинный диктант.
(слайд 20 продукты: мясо, молоко, сыр, хлеб, масло, соль, торт, рыба, капуста)
-Назовите продукты. Распределите по родам названия этих продуктов.
(слайд21)Проверка по эталону. –У кого так же? Есть ли ошибки? В чём? Давайте исправим.
- Припишите ещё по одному названию в каждую колонку.
Проверка: назовите слова женского рода, мужского рода, среднего рода.
д) Самостоятельная работа в группах.
-А теперь отправляемся в магазин самообслуживания. Что это значит? (там, где покупатели сами отбирают себе покупки.).
(Слайд22 Слова ,записанные вразброс.
-В ..классе………
Итог. Рефлексия.
-Мы совершили поход по магазинам.
-Как его назвать современным словом? (шопинг)
-Мы видели много предметов, которые в русском языке называются…
(дети. Существительные)
-Подведём итог урока.
(слайд 23 . Я узнал…(что существительные имеют род.)
Я запомнил…(как определить род существительного)
Я смог…(определить род существительного))
-Для чего мы изучали род? Где нам пригодится это знание?(чтобы грамотно говорить)
-Мы достигли целей урока?
-Перед вами 3 картинки.
Если вы хорошо поняли, как распознавать род, поднимите картинку с большим количеством покупок, если не всё было понятно, то поднимите сумку с покупками, а если ничего не поняли, поднимите пустую сумку - значит придётся идти по магазинам ещё раз.
(слайд24) Д.З. На выбор: 1.Стр. 25 упр. 39.
2.Выписать из словаря 10 существительных и распределить их
по родам.
3. Придумать 10 существительных и распределить их по родам.
-Спасибо за урок.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ