План – конспект урока русского языка в 1 классе "Дифференциация букв З,з –С,с"
НАЗВАНИЕ МАТЕРИАЛА:
План – конспект урока русского языка с использованием ЭОР.
Ф.И.О. АВТОРА:
Чистякова Людмила Ивановна
МЕСТО РАБОТЫ:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Седельниковская средняя школа №2» Омской области
ДОЛЖНОСТЬ:
Учитель начальных классов.
План – конспект урока русского языка в 1 классе
Дифференциация букв З,з –С,с.
1.Чистяковой Людмилы Ивановны
2.МБОУ «Седельниковская СШ №2» Омской области
3.Учитель начальных классов
4.Русский язык (УМК «Школа 21 века»)
5.1 класс
6.Урок по теме Дифференциация букв З,з –С,с.
7.Базовый учебник: Букварь авторы Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова
8.Цель урока: научить учащихся различать звуки з и с по звонкости-глухости.
9.Задачи:
-обучающие: показать различие парных согласных; уметь применять изученный материал;
-развивающие: развитие коммуникативной деятельности;
-воспитательные: проявлять интерес к освоению новых знаний.
10.Урок открытия новых знаний.
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
13.Структура и ход урока.
№
Этапы урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время (мин)
Формируемые УУД
1
Мотивация к учебной деятельности.
Прочитайте быстро запись на доске:
За/зу/за/аза/ са/су/са/саза
саза/заза/асаса/сузу
Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
Чтение с доски. (Затруднение)
Работать со звуками з и с.
1 мин
Формирование умения ставить цели
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
ЭОР №1
- Вспомните и назовите согласные
- Рассмотрите буквы и выделите только согласные.
- Какую букву изучили вчера? Какой звук она обозначает? Что можете сказать о звуке з?
-Называют изученные буквы.
-Выбирают правильный ответ. (выделяют согласные звуки)
-Изучили букву з. Обозначает два звука: з-твердый, зь – мягкий. Звук – согласный, звонкий.
5 мин
Взаимное расположение предметов в пространстве
3
Выявление места и причины затруднения.
ЭОР №2
(Иллюстрация)
- Как вы думаете, в какую группу можно определить букву з?
- Как найти пару этому звуку?
-Рассмотрим иллюстрацию:как наглядно образуются звонкие и глухие согласные звуки.
-Обратите внимание на шапочки у человечков.
-В группу звонких.
- Найти глухой звук.
-Учащиеся наблюдают за появлением таблицы на экране и запоминают, что звонкие согласные обозначаются с колокольчиком на верху, а глухие согласные без колокольчика.
3 мин
2 мин
Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук.
4
Постановка темы урока.
- Чему будем учиться на уроке?
- Зачем учимся различать звуки?
- Где будем использовать?
- Будем учиться различать звонкий з и глухой с.
- Чтобы правильно читать и писать.
- При чтении и записи слогов, слов, предложений.
2 мин
Осознание значимости чтения и письма для своего дальнейшего обучения
5
Построение проекта выхода из затруднения.
- Что необходимо знать, чтобы правильно читать и писать?
- Какие схемы нам помогут?
- Звук с произносим без голоса, а звук з с голосом.
- Схема – колокольчик. Если есть колокольчик, значит, читаем с голосом, если колокольчика нет – без голоса.
2 мин
Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук.
6
Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
На доске составляются
слоги:
са
су
со
си
се
за
зу
зо
зи
зе
Составляют таблицу.
Хоровое чтение слогов в первой строке, индивидуальное чтение.
Хоровое чтение слогов во второй строке, индивидуальное чтение.
Хоровое чтение слогов столбиками, индивидуальное чтение.
5 мин
Овладение техникой чтения.
Умение анализировать, сравнивать.
7
Физкультминутка.
Танцевальная музыка
Танцуют, показывая поочередно движения.
2 мин
Умение выполнять инструкции
8
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учащимся предлагаются карточки со слогами
Задание: записать пару и объяснить, почему так выполнили задание?
са
су
со
си
се
за
зу
зо
зи
зе
Даны карточки со слогами. Находят и записывают свою пару: звонкий – глухой.
10 мин
Овладение основами коммуникативной деятельности в парах.
Контроль (проверка выполненной работы по образцу)
9
Включение в систему знаний и повторение.
ЭОР №3
(Интерактивное задание)
-Работа по учебнику.
-Рассмотрим схемы слов. Чем они отличаются?
- Какой звук заменили? Почему вы об этом догадались?
-А сейчас перед вами тренировочные задания на узнавание парных звуков.
-Отличаются первым звуком.
Над звуком с нет колокольчика.
-Перетягивают нужные буквы к словам и появляются схемы звонких и глухих согласных. (Индивидуальная работа 1уч-ся за компьютером, все остальные наблюдают работу на экране).
3 мин
9 мин
Умение
использовать различные источники информации (в данном случае – учебник).
-Умение ориентироваться в учебнике.
10
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Кто сможет сейчас правильно записать в слове с или з?
Выбирают символ, который подходит для оценки: солнышко улыбается или солнышко грустит
1 мин
Формирование умения рефлексировать и оценивать свою деятельность.
Приложение к плану –конспекту урока
Тема урока: Дифференциация букв Г,г –К,к.
№
Название ресурса
Тип , вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Различие гласных и согласных букв
Практический
Интерактивное задание
2
Согласные звуки
Информационный
Иллюстрация
3
Тренировочное задание на узнавание парных согласных звуков
Практический
Интерактивное задание
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ