План-конспект «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика» 5 Класс

План-конспект урока «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика»

Цель: повторить теоретические сведения по разделу «Морфемика», закрепить практические умения в данной области языкознания.

Планируемые результаты:

ЛичностныеОценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования. Положительно относится к учению, желает приобрести знания, умения, совершенствует уже имеющиеся.

Регулятивныепринимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые действия, действует по плану, используя и дополнительные средства (справочная литература, ИКТ).

Коммуникативные- задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, отстаивает свою точку зрения, учится подтверждать фактами.

Познавательные– анализирует, сравнивает, классифицирует и обобщает факты; учится преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; представлять информацию в виде выполненных тестов.

Предметные: - Знают теоретические сведения по разделу «Морфемика», виды морфем, чередование звуков, применяют полученные знания.

Тип  урока: Повторительно-обобщающий

Формы  работы  учащихся: индивидуальная, групповая









Этап урока

Название использованного ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД.

1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Мультимедийная презентация : Слайд 1 картинка «Бабочка в руках человека»

Притча «Все в твоих руках»: один человек решил доказать, что мудрецы не могут знать всего. Он зажал бабочку в руке и спросил мудреца: «У меня в руках бабочка живая или мертвая?» А сам думает: «Если скажет «живая», я ее раздавлю, а если скажет «мертвая» – оставлю жить». Мудрец подумал и сказал: «Все в твоих руках» Чему учит эта притча? Правильно, тому, что все в твоих руках. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не просто урок, а Олимпийские Игры – 2014 г!!!

Приветствие учащихся


Принцип психологической комфортности

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха


Мозговой штурм: Разминка (вопросы задаются по очереди)

Слайд 2 : вопросы

Перед каждым большим соревнованием участники должны размяться, чтобы быть полностью готовым к игре. Итак, вопросы разминки: - Что изучает Морфемика?

- Чем отличаются формы слова и однокоренные слова?

- Как найти окончание?

- Что такое основа слова?

- Из каких морфем может состоять основа?

- Докажите значимость приставки, суффикса, окончания.

- как различить з-с на конце приставки?

- гласные в корне лаг-лож

- гласные в корне раст-ращ-рос

- о-е после шипящих в корне

- и-ы после ц в корне

- можно ли ударением проверять корни с чередованием ? Почему?


работают в группе, командир группы фиксирует ответы учащихся.

УУД: личностные, коммуникативные.

Стадия вызова:

Слайд 3 картинки с указанными видами спорта.

Олимпийские игры пройдут по следующим видам зимнего спорта: Биатлон

Фигурное катание

Фристайл

Сноуборд. Каждое задание будет сложнее предыдущего и выполняется только одним участником. Ваша задача – распределить участников по видам спорта

Распределяют роли спортсменов по видам спорта.

УУД: личностные, коммуникативные. Создание ситуации успеха, веры в свои силы.

2.Игр : Олимпийские игры 2014!

Слайд 4: задания - тесты

От команды по 1 участнику - решить тесты: Биатлон (Приложение 1)

Фигурное катание (Приложение 2)

Фристайл (Приложение 3)

Сноуборд (Приложение 4)



Участники с каждым заданием работают индивидуально В это же время группа выполняет коллективно. После выполнения сверяются ответы, оценивается работа в баллах (от 1 до 3)

Принцип целостности.

УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.


3. Общекомандная игра

Слайд 5: состав хоккейной команды: 3 нападающих, 2 защитника и вратарь.

Хоккей: команде демонстрируется слово с пропущенной гласной. Задача нападающих – определить, на какое правило пропущена буква. Защитники формулируют данное правило. Вратарь – называет букву. Если нападающие и защитники не выполнили задание, вратарь должен ответить на все 3 вопроса. (Приложение 5)

Распределяют в группе обязанности игроков команды, выполняют задания.

Коммуникативные, познавательные: представление о видах и формах общения.

4.Работа с учебником


Упр 466


Определяют цель работы, планируют действия, выполняют, сверяют результаты.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД

5.Подведение итогов

Слайд 6: Спасибо за урок.

распределение командных мест, оценки за урок.

обсуждение плюсов и минусов в работе на урокае.

Коммуникативные, познавательные, УУД

7. Рефлексивный  этап:  осмысление  результатов  работы.



Что я вспомнил, запомнил, чему научился.


Выполняют в группе

Коммуникативные, познавательные, УУД

8 Домашняя работа




Стр упр 467























Приложение 1: Биатлон

Морфема – это: а) графический знак, с помощью которого обозначаются звуки

б) звук или несколько звуков в) минимальная значимая часть слова г) часть слова без окончания

В каком варианте ответа содержатся однокоренные слова: а) говоришь – говорят б) говоришь – говорливый в) говорливый – говорлива г) говорить – говорить – говорил

Какая часть слова указывает на грамматическое значение: а) приставка б) корень в) суффикс г) окончание

Выберите верное продолжение высказыванияПри изменении формы слова…: а) изменяется его грамматическое значение б) изменяется его лексическое значение в) изменяется лексическое и грамматическое значение г) ничего не изменяется



Приложение 2: Сноуборд

В каком слове окончание нулевое: а) приставка б) основа в) корень г) окончание

Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания: а) школа б) смелость в) разрыв г) смазка

В каком ряду есть лишнее слово: а) слева, лев, левый б) смешной. Смх, смешить в) жить, жилец, жилой г) водица, водник, заводь

Какое слово – наименование жителей – образовано НЕПРАВИЛЬНО: а) туляк б) сибирец в) северянин г) калужанин





Приложение 3: Фигурное катание

В каком варианте ответа предложения связаны с помощью форм слова: а) С запада шли снеговые тучи. К вечеру пошел снег б) Ель – выносливое дерево. Молодые ели растут быстро в) Стая снегирей сидели на рябинах. На деревьях еще сохранились красные гроздья г) дуб – долговечное дерево. Оно живет 400 – 5оо лет.

Прочитайте предложения. К выделенным словам подберите слова с чередующимися гласными или согласными в корне, чередования обозначьте. Из какого произведения эти строки: а) У наших ушки на макушке б)Полковник наш рожден был хватом: слуга царю, отец солдатам в) Звучал булат, картечь визжала, рука бойцов колоть устала г) Залпы тысячи орудий слились в протяжный вой.

Приложение 4: Фристайл

К выделенным словам подберите 3 слова на данное правило: а) В возр..сте двух месяцев волчата уже едят мясо___________ б) Ваше предл..жение очень выгодно для всех ________ в) Нам нужно идти в ц..рк на репетиц..ю __________ г) Много ж..лудей собрали с дуба в клетчатый капюш..н _____________________



В каком ряду используются однокоренные слова: а) Я очень радовался велосипеду. Велосипед был небольшой, подростковый б) Мой дед смотрел на меня с укором. Я до сих пор помню этот укор в) Мы говорили о зарницах. Чаще всего зарницы бывают в июле г) Лягушки – хладнокровные животные. И какая бы холодная вода ни была, им все равно.

Вставьте пропущенные буквы: О..жечься. д..поздна, (с,з) дружиться, в пре..верии, пре..чувствовать, н..крывать, ра..ставаться, бе…счётный, чре..мерный, во..глас,

Приложение 5: Хоккей

Ра..дать подарки В..езжать в квартиру



О..ставить комнату Ра..ставить мебель



тмыть окна ..доровый человек



Тонкая брош…ра П..красить двери



делать полочку Предп..лагать решение



Красивый ж..раф Ра…толкать лентяя



Трудный под…ём Дружная сем…я



Сл…жение чисел Строгое ж…ри



Бе…действовать всегда Молодой р…сток



Выр…щенный сад Хорошее предл…жение



Урок литературы в 5 классе

«Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

Цель: обучение сравнительному анализу художественного текста, умению работать в группе, развитие коммуникативных качеств, творческого подхода к решению проблемы.

Методы: технологии РКМЧП : «толстые» и «тонкие» вопросы, «синквейн», составление таблицы.

Форма работы групповая.

Тип урока: изучение новой темы.



Ход урока

  1. Оргмомент: Ребята. Вы прочитали повесть В.Г. Короленко «В дурном обществе». Понравился сюжет? Что такое сюжет?

  2. Стадия вызова: вспомним события этой повести с помощью таблицы «Толстые» и «тонкие» вопросы. На доске : Тонкие вопросы: Кто….. Что…, Когда.., Как звали…, Мог ли…? Толстые: Почему…, В чем различие… Что будет, если….., Что, если…..? (учащиеся в группах составляют по 1 «тонкому» и 1 «толстому» вопросу от группы). Слушаем вопросы и отвечаем. Командиры групп фиксируют ответы участников.

  3. Стадия осмысления: Тема урока «Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе». Почему писатель обращается к проблеме доброты и сострадания?



Учащиеся вспоминают время, в которое жил Короленко: в 19 веке общество все еще социально неравно, это эпохи унижения и бесправия «маленького человека». Писатель пытается привлечь внимание общественности к этим людям, чтобы в них увидели человека.

Чтобы вызвать чувства доброты и сострадания в читателях, автор использует портретные характеристики. В словаре терминов находим Портрет – это изображение внешности человека. Только ли через внешность можно показать героя? Составляем схему : герой – внешность – обстоятельства жизни - поступки – внутренняя речь – отношения с другими персонажами – отношения других персонажей – отношение автора.

Мы проанализируем портреты путем сравнительного анализа. Чьи образы будем сравнивать: Маруся и Соня 1 и 2 группы, Вася и Валек – 3 и 4 группы, Тыбурций и судья. – 5 и 6 группы, сравнение по принципу - общее и различие.

Потом сравниваем наши записи и дополняем в ходе обсуждения.



Обобщающая беседа: - почему портрет может быть средством характеристики героев? Чьими глазами может даваться портрет? Почему? Все ли персонажи проявляют в той или иной мере доброту и сострадание? Кто – нет?

  1. Рефлексия: удалось ли автору разрешить проблему доброты и сострадания в повести? Синквейн : дети – 2 прилаг – 3 глагола – 4 слова составляют фразу – синоним.

  2. Домашнее задание: пересказ на стр 32 абзаца «Я остановился у входа»; стр 49 письменный ответ на 7 вопрос; (по желанию) исследовать эпоху конца 19 и начала 20 веков.









Самоанализ урока

Класс – 5 А

Тема «Доброта и сострадание в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

Тип урока: комбинированный

Структура: - проверка домашнего задания

- знакомство с новым понятием

- самостоятельная работа (практическое применение знаний и умений, полученных ранее)

- закрепление



Данный урок является последним уроком в изучении повести, предваряет урок развития речи по повести.

Форма работы групповая. Учитывался дифференцированный подход при формировании групп, подбирались разноуровневые задания в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся.



Планировала сформировать следующие УДД:

Личностные – формирование нравственной позиции, осознание важности конкретного урока в учебном процессе.

Познавательные – формирование умения находить и формулировать проблему, определять пути ее решения, находить причинно-следственные связи, доказывать свои суждения, работать с информацией.

Регулятивные – формирование умений планирования работы,

Коммуникативные – формирование умения работать в группе: договариваться, выслушивать и адекватно воспринимать чужое мнение, вовлекать всех участников группы в работу.



Выбор форм, методов и содержания планировался в соответствии с целью урока : использовались структура и технологии критического мышления.



Главным этапом является самостоятельная работа учащихся – сравнительный анализ героев повести. Эта работа уже проводилась на уроках литературы коллективно, сегодня круг участников сузился, а учитель только направлял и корректировал работу учеников. В результате составление сопоставительной таблицы позволило учащимся увидеть реализацию авторского замысла в произведении. Именно этот этап позволил реализовать поставленные задачи.



Контроль усвоения осуществлен на последнем этапе с использованием технологии Синквейн.

Считаю, что поставленные цели достигнуты. Но самостоятельная работа учащихся в группе только формируется, они еще недостаточно владеют принципом групповой работы, иногда занимают позицию зрителя.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ