План-конспект урока «Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных» 7 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА на тему:
«Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени и отглагольных прилагательных»
1
ФИО
Будаева Надежда Ильинична
2
Место работы
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Мазейка Добринского муниципального района Липецкой области
3
Должность
Учитель русского языка и литературы
4
Предмет
Русский язык
5
Класс
7
6
Тема и номер урока в теме
Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных. Урок 45
7
Базовый учебник
УМК под ред. В.В.Бабайцевой:
Русский язык: Практика. 7 класс. / Под редакцией С.Н.Пименовой. - М. - Дрофа.
Русский язык: Теория. 5-9 классы./ Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. - М.-Дрофа.
Цель урока: познакомить с правилом написания –Н- и –НН- в страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных.
9. Задачи:
-обучающие: сформировать умения выбирать правильное написание –Н- и –НН- в прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени; сформировать умения составлять алгоритм рассуждения по заданной теме;
-развивающие: развивать умения разграничивать страдательные причастия прошедшего времени и прилагательные, образованные от глаголов; развивать умения и навыки работы с источниками учебной информации;
-воспитательные: пробуждать интерес к изучаемому предмету; способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения
Тип урока: урок – введение нового материала
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Страница в SMART
1
2
3
4
5
6
7
1.
Организационный момент
Настраивает
на работу
Готовятся к работе.
1
1
2.
Актуализация знаний.
Заслушивает и корректирует ответы учащихся, отвечает на их вопросы
Выполняют задания: решают кроссворд, заполняют таблицу.
4
2,3,4
3.
Повторение
изученного по теме «-Н- и –нн- в суффиксах прилагательных»
Интерактивная таблица «-Н- и –нн- в суффиксах прилагательных» (Ресурс №1)
Задает вопросы
учащимся по
изученному материалу, обобщает их ответы, подводит с помощью вопросов к формулировке целей и задач урока
Рассказывают правило по таблице. Приводят по 2 примера на каждый случай, записывают исключения. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель и задачи урока.
4
5.1
4.
Изучение нового материала.
Фронтальная работа
Работа в группах
Интерактивная лекция «-н- -нн- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных». (Ресурс №2)
Предлагает учащимся самостоятельное изучение теоретических сведений по новой теме и составление краткой схемы (алгоритма) в тетрадях-справочниках.
Просматривают предложенный ресурс, составляют краткую схему (алгоритм) в тетрадях-справочниках.
10
5.2
Текстовая страница с портала www.gramma.ru
(Ресурс №3)
1. Предлагает составить алгоритм различия страдательного причастия и отглагольного прилагательного.
1. Составляют алгоритм различия
6
2. Предлагает сравнить алгоритмы, заслушать выступление подготовленного учащегося с информацией по данной теме.
Слова-исключения
2. Сравнивают алгоритмы, слушают выступление, делают записи в тетрадях-справочниках
7
8
5
Закрепление учебного материала
Работа в тетрадях
Объяснительный диктант
Распределительный диктант, работа по развитию речи
- Электронное задание «Правописание Н и НН» ; (Рес.№ 4, 5)
- Интерактивное задание «Правописание –н- и –нн- в причастиях и отглагольных прилагательных» (Ресурс № 6)
Демонстрирует
интерактивные и электронные задания,
Индивидуальная работа с тренажёром, после выборочной проверки учителем объяснение написания, запись данных словосочетаний в тетрадь.
15
9.1
9.2
9.3
Корректирует
работу учащихся
Объяснительное письмо, составление цепочек типа «морозить – мороженое мясо – немороженое мясо – мороженное в холодильнике мясо – замороженное мясо».
Словосочетания: «Отечестве…ая война, призва..ый в армию, оккупирова..ый фашистами, кожа..ая кобура, окруже..ый гитлеровцами, преда..ый Родине, тума..ое утро, взволнова..ый встречей, разведа...ый район» распределяют по колонкам причастие/прилагательное, объясняют написание букв на месте пропусков, устно составляют предложения с этими словосочетаниями.
6.
Контроль
знаний
Интерактивное задание «Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилаг.» (Р № 7)
Инструктирует учащихся перед выполнением тестирования, просматривает итоги работы, выставляет отметки
Прослушивают инструктаж учителя, выполняют тестирование, сохраняют результаты работы на компьютере.
7
9.4
7.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Анализирует работу класса, дает оценку успешности достижения цели и задач урока, намечает перспективу последующей работы.
Анализируют свою учебную деятельность, дают самооценку результатам деятельности своей
и класса.
2
8.
Домашнее
задание
Формулирует задание, комментируя его по необходимости
(§ 139, упр.194.
Задания по группам:
1 вариант: составить связный текст, используя причастия и отглагольные прилагательные с Н и НН;
2 вариант: подготовить выступление о правописании Н и НН в причастиях и прилагательных, используя материалы http://www.fcior.edu.ru и http://school-collection.edu.ru
Воспринимают информацию, фиксируют задание
2
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивная таблица «-Н- и –нн- в суффиксах прилагательных»
ЭУМ И - типа
Иллюстрация
2
Правописание –Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
ЭУМ И-типа
Интерактивный текст
3.
Разграничение страдательных причастий и отглагольных прилагательных
И-тип
1. Скриншот страницы портала gramma.ru ;
http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.35
2. Слайды 1-3 из презентации
Алгоритм отличия.ppt:
4.
Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных
ЭУМ П-типа
Электронное задание
5.
Правописание –Н- и –НН-. Вариант 3
П-типа
Электронное задание
6.
Правописание –Н- и –НН- в причастиях и отглагольных прилагательных
ЭУМ П-типа
Интерактивный тест
7.
Правописание -Н- и
–НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
ЭУМ К-типа
Интерактивный тест
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ