Русский язык 2 класс "Число имен существительных"
Класс 2 Учитель Мечиева Л.С.
Тема: Число имен существительных.
Цель урока: развивать умения различать имена существительные в единственном и во множественном числе, совершенствовать навык правописания слов с изученными орфограммами.
.
Задачи урока.
Образовательная
- формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам
- расширение кругозор
Воспитательная
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру
Развивающая
- развитие фантазий, воображения
- развитие интереса к предмету
1. Организационный момент.
(Учитель начинает урок с речевки, настраивает детей на работу. )
Прозвенел уже звонок,
Нам пора начать урок.
2.Проверка домашнего задания
Проверка правильности выполнения заданий на дом.
3.Актуализация знаний.
- О какой части речи мы говорили на прошлом уроке?
- Так вот оказывается, что у имен существительных есть признаки.
- И сегодня мы будем знакомиться с ними.
Минутка чистописания.
А) Правописание строчной буквы в.
- Угадайте, правописание какой буквы мы будем сегодня повторять? Всем ворона и верблюд
вишни вёдрами везут.
Волк из вишни в воскресенье
варит вкусное варенье! (буква В)
Б) Написание слов.
- А теперь напишите слова, которые начинаются с этой буквы
(верблюд, вараны, воробьи, волк)
- Какое слово лишнее? Почему?
В) Классификация
- На какие две группы можно разделить эти слова? Почему?
4. Первичное усвоение новых знаний.
Упражнение 104. Прочитайте слова
конфета конфеты
книга книги
альбом альбомы
- Что мы можем сказать о предметах первой группы. ( обозначают один предмет)
- Что мы можем сказать о предметах второй группы. ( обозначают много предметов)
- К какой части речи относятся эти слова?
- Как, в данном случае, изменяются имена существительные?
Изменение имен существительных по числам – это первый грамматический признак имени существительного.
- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока? ( Изменение имен существительных по числам).
– Посмотрите на картинки, давайте выполним задание, нужно к именам существительным единственного числа подобрать имена существительные множественного числа. Работаем в паре.
Воробей – воробьи Чиж - чижи
Дерево – деревья малыш - малыщи
Стул - стулья стриж - стрижи
Крыло – крылья ерш - ерши
- Какие правила надо знать. Чтобы без ошибок написать эти слова. Подчеркните орфограммы на эти правила.
- Что изменяется в именах существительных при изменении их по числам? (окончание)
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?
- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?
Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе.
Физминутка.
Вышли мыши как - то раз,
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре -
Мыши дернули за гири!
Тут раздался страшный звон,
Убежали мышки – вон!!!
5. Первичная проверка понимания.
А) Работа по учебнику. Упражнение 108.
- Прочитайте текст, назовите имена существительные.
Коллективная работа у доски, повторение правила.
Б) Упражнение 110. Самостоятельная работа. Взаимопроверка, обмен тетрадями.
Физминутка. (гимнастика для глаз и рук)
6. Обобщение изученного на уроке.
Карточка 1. Работаем в группе.
1.Закончи пословицы и поговорки словом в рифму .
Береги нос в большой ________________(мороз)
Хорошая беседа на хуже ______________ (обеда)
2.В стихотворении подчеркни имена существительные, укажи число.
Золотые, тихие
Рощи и сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды
И не видно радуги,
И не слышен гром.
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днем.
7. Задание на дом
Выполнить в рабочей тетради упражнение
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ