Сценарий урока русского языка в 4 классе по теме «Разбор глагола по составу. Знакомство с алгоритмом»
Русский язык
4 класс
Разбор глагола по составу. Знакомство с алгоритмом.
Автор: Сечкина Ирина Анатольевна
МАОУ СОШ №2 г. Усть-Лабинск
Учитель начальных классов
Сценарий урока русского языка в 4 классе по теме
«Разбор глагола по составу. Знакомство с алгоритмом»
УМК: 1. Бунеев Р.Н.Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы, в 2 частях. Часть 2.– М. : «Баласс», 2010.
2. Бунеева Е.В. Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 3-й класс. – М.: Баласс, 20011.
Цель: формировать умение разбирать глагол по составу
Обучающие цели:
повторить знания о глаголе
повторить алгоритм разбора по составу слов др. частей речи
Познакомить учеников с алгоритмом разбора глагола по составу;
расширять словарный запас учащихся;
учить самостоятельно «открывать» новые знания через проблемный метод обучения.
Развивающие цели:
развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию, обобщение, сравнение, внимание, память;
развивать умение работать в группах;
развивать адекватную самооценку своей деятельности.
Воспитательные цели:
воспитывать интерес к занятиям русским языком;
Технология: деятельностного метода, информационно-коммуникационная
УУД
Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль
Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные: 1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
3. Договариваться о совместной деятельности, работать в парах, группах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения, формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Тип урока: урок изучения нового.
Единица содержания образования: знакомство понятием алгоритм разбора глагола по составу
Граница знания-незнания: дети знают, алгоритм разбора по составу других частей речи .
Оборудование урока: класс, оборудованный СМРС (классмейты), локальная сеть, мультимедийный проектор; тест « » (Программа : e – Learning Class V6.0)
Сценарий урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат (УУД)
Универсальные учебные действия
Организационный момент.
(цель: создать мотивацию к включению в учебную деятельность).
- На улице сегодня светит солнышко и у нас в классе оно приветствует вас и поможет создать комфортную обстановку в классе для плодотворной работы на уроке. (слайд 1)
- Начинаем урок.
- Проверьте свою готовность. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь, пенал, сигнальные карточки.
- Откройте тетрадь, вспомните правила письма. Запишите число, классная работа.
Личностные УУД
воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания
Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
(цель: актуализировать представления о понятиях “ ; зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся у учащихся знаний).
1. Индивидуальная работа на карточках.
- Перед вами на доске буквы. Зачеркните на доске и на листочках те буквы, которые обозначают глухие согласные звуки и выпишите в тетрадь оставшиеся буквы.
- Прочитайте слово.
- Напишите красиво и правильно это слово 3 раза. Минутка чистописания.
2. Работа в группах по формулировке правила по заданию на карточке.
- Чтобы вспомнить все изученные орфограммы, связанные с написанием глаголов, вы будете работать устно с раздаточными карточками в группах.
1) сформулировать правило
1группа: Сформулируй правило о написании не с глаголами.
2группа: Сформулируй правило о написании окончаний у глаголов прошедшего времени.
3 группа: Сформулируй правило о правописании глаголов на конце с шипящей.
4 группа. Сформулируй правило о правописании безударного окончания глаголов.
5 группа: Сформулируй правило о написании ться, тся в глаголах.
2) Выбрать опорную схему на доске, привести примеры на орфограмму, доп. вопрос: глаголы –искл., словарные слова (отметка)
- О какой форме глагола напоминает: (схемы) суффиксы –Л, -ся, -сь, -ть, -ти; окончания - -ишь, -ешь, -ат(-ят), -ут(-ют)
3) Итог.
- Оцените свою работу в группе. (солнышко и облачко)
- глагол
Познавательные УУД
Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные УУД 1.Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
3. Договариваться о совместной деятельности, работать в группах.
III. Постановка проблемы.
(цель: выявить и зафиксировать в речи затруднение в учебной деятельности; согласовать тему и цель урока).
- Определите по схемам, к каким частям речи относятся слова? (слайд 2)
- К каждой схеме запишите по одному слову. Проверьте.
- Какая схема слова отличается от других ? 3 схема
- Это схема какой части речи? Глагола.
- Так слова какой части речи разбираются по составу по-особенному?
- Проблемный вопрос (Главный вопрос ) урока: почему и чем отличается разбор глагола по составу от разбора других частей речи? (на доске)
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель вы поставите перед собой
(слайд 3)
- А что поможет вам выполнять разбор глагола по составу?
- Поэтому следующая задача …(закончить фразу)
-
- Почему разбор глагола по составу отличается от разбора других частей речи?
- Разбор глагола по составу
- Научиться разбирать глагол по составу.
- Алгоритм
- составить алгоритм «Разбор глагола по составу»
Познавательные УУД
Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
2. Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД 1.Высказывать и аргументировать свою точку зрения.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения проблемы.
2.Высказывать предположения на основе наблюдений.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4. Высказывать предположения на основе наблюдений.
IV. Наблюдение.
(цель: подвести к формулированию ответа на поставленный вопрос; составить алгоритм).
1. Учебник с. , Упр. 292. (по заданию с комментированием у доски и в тетради)
- Прочитайте задание к упражнению.
- Расскажите план вашей работы над упражнением.
-Что обозначает слово багряный?
- Что поэт называет словом убор?
- Как вы понимаете слово «сребрит»?
- Как понять слова «проглянет день как будто поневоле»?
- Вставьте пропущенные буквы. Графически объясните. (укажите спряжение)
- Выпишите глагол роняет. (1 ученик на доске)
- Задания в учебнике помогли нам выполнить какое задание? (Разбор гл. по составу)
- Какая главная задача урока?
- Есть моменты, которые необходимо знать, чтобы правильно разбирать глагол по составу.
2. Работа с памяткой. Учебник с.
- Сам. чтение памятки уч-ся.
-Назовите, какие суффиксы входят в основу слова. (Слайд )
- Закончите эту схему на своих карточках.
- Назовите суффиксы, которые не входят в основу слова. ( слайд
- Запишите эти суффиксы.
3. Вывод.
- Для чего нужна эта памятка?
- составить алгоритм
- для разбора гл. по составу
Физминутка. Слайд № Упр. для глаз, «Перекаты головы»,
V. Проектирование и фиксация нового знания
(цель: выполнять разбор гл. по составу
- На какой главный вопрос пытались найти ответ на уроке?
- Так почему же?
2. Составление алгоритма « Разбор глагола по составу». Слайд
- Чтобы разбирать глагол по составу без ошибок, составим алгоритм
(Слайд )
- Определите 1 шаг алгоритма
- Для чего нужно определить форму глагола?
- Это 2- шаг алгоритма
- 3- шаг алгоритма
- 4- шаг алгоритма
- Сверьте алгоритм с порядком разбора глагола по составу в учебнике с. .
- Есть вопросы?
- А у меня вопрос:
- Чем алгоритм разбора гл. по составу отличается от порядка разбора им. сущ.
- Почему разбор глагола по составу отличается от разбора других частей речи?
- Есть суффиксы, которые не входят в основу слова.
- Чтобы вспомнить окончания и суффиксы гл. данной формы.
- Найду и выделю окончания и суффиксы, которые не входят в основу слова.
- Выделю основу слова.
- выделю корень, суффикс и приставку.
- окончание, основа, корень, приставка и суффикс
Познавательные УУД
Адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль.
Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества в парах;
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные УУД
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
VI. Первичное закрепление.
(цель: развивать умение выполнять морфемный разбор глаголов).
1.Тренировочное упр. (под руководством учителя, с комментированием)
Учебник с. , Упр. 293.
2. Сам. Работа.
Упр. 294.+ карточки разноуровневые
- Вам предлагаются карточки трёх цветов. На каждом цвете определённые задания. Прочитайте и выберите, какое задание вы хотели бы и смогли выполнить?
3. Тест (Экспресс-диагностика)
- А теперь каждый ученик сможет проверить свои знания, выполнив предложенный тест. Выберите правильный ответ и запишите букву этого ответа.
- Вопрос 1. Чтобы выполнить разбор глагола по составу я сначала:
а) Определю спряжение глагола;
б)Определю, в какой форме стоит глагол;
в) Выделю основу слова.
Вопрос 2. Если глагол стоит в прошедшем времени, то я:
а) Выделю окончание и суффикс -л-
б) Выделю глагольный суффикс;
в) Выделю корень.
Вопрос 3. Суффикс -ся (сь) возвратного глагола:
а) Не входит в основу глагола;
б) Входит в основу глагола;
в) Иногда входит.
- кто уверен, что задания выполнил, правильно покажите солнышко.
- Взаимопроверка. Правильные ответы на экране. (Слайд )
(1-б 2-а 3- б)
Познавательные УУД
Адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль.
Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества в парах;
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Регулятивные УУД
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока.
(цель: оценить собственную деятельность; зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть, как направление будущей работы).
- Какую цель вы ставили перед собой в начале урока?
- А сейчас оцените свою работу на уроке.
- Доскажите фразу до конца и покажите солнышко или тучку
– Я научился разбирать глагол по составу …
- Спасибо за работу.
- разбирать гл. по составу
Отлично ( солнышко)
Хорошо ( солнышко+тучка)
Удовлетворительно (тучка)
VIII. Домашнее задание. Слайд №
1) Знания надо закрепить!
Учебник упр. 295
Литература
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык: 3 класс, 1 ч. - Изд. 3-е, перераб. - М.: Баласс, 2006.
2. Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык: 3 класс. Методические рекомендации для учителя - М.: Баласс, 2006.
3. Волина В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.
4. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал к учебнику “Русский язык” 3 класс - М.: Баласс, 2001.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ