Сценарий урока русского языка в 2 классе «Всегда ли нужно обозначать мягкость согласного звука перед согласным? Правописание сочетаний чк, чн,чт, щн»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Класс: 2
Предмет: русский язык
Учитель: Северьянова Е.М.
Тема урока: «Всегда ли нужно обозначать мягкость согласного звука перед согласным? Правописание сочетаний чк, чн,чт, щн».
Тип урока: открытие новых знаний
Цели урока: учить грамотному правописанию сочетаний чк,чн,чт,щн.
Основные задачи урока:
уточнить знания об обозначении мягкости согласного звука перед согласным;
развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме, орфографическую зоркость, внимание, речь обучающихся, творческие способности.
воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, облачко с заданием, листочки с заданиями, сигнальные карточки трёх цветов для самооценки и оценивания работы учащихся, смайлики и осенняя полянка для рефлексии.
Формируемые УУД:
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Используемые технологии: системно-деятельностный (работа в парах), частично-поисковый метод (работа с информацией); информационно-коммуникативные технологии (работа с учебным пособием на компьютере).
Структурные
элементы урока
(этапы урока)
Содержание урока
УУД
Цели
деятельности
учителя
Цели деятельности ученика
Орг. момент
(1 мин)
Мотивация к учебной деятельности
(3 мин)
Слайд 1
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
Все к работе приступаем.
- Пожалуйста, садитесь.
-Настроимся на работу на уроке.
(дети повторяют за учителем слова)
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Посмотрите за окно. Какое сейчас время года?
(наступила осень)
- Какая сегодня погода? (погода пасмурная)
- Какие изменения происходят в природе осенью?
(стало холоднее, идёт дождь, небо серое, птицы собираются в стаи и улетают на юг)
- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс, и чтобы в эти осенние дни у нас всегда было хорошее настроение.
- Откройте тетрадочки и запишите сегодняшнее число. Не забываем о посадке во время работы с тетрадью.
Установление готовности учащихся к учебному занятию.
Настраивание ребенка на организацию своей деятельности.
Мотивировать к учебной деятельности на уроке через содержание доброжелательной атмосферы в классе.
Подготовка к работе
- коммуникативные УУД
3.Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.
(6 мин)
Слайд 2
- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к нам. Хотите её увидеть? (показ слайда)
- Что приготовила тучка? (задания)
- Она приготовила для нас задание
- Чтобы она ушла, нужно их выполнить. Посмотрим, что это за задания .
- Оказывается это загадки.
Загадки
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к нам пришёл ? (сентябрь)
Всё мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Слайд 4
Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи! (ноябрь)
Слайд 4
Слайд 5
На слайде: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
-Это словарные слова. Из-за безударных гласных они занесены в словарь, их нельзя проверить никакими правилами. Надо запомнить, как пишутся слова.
- Что общего в словах? (на конце после согласного пишется ь знак)
-Какую роль играет Ь в словах? (смягчает согласный звук)
Запишите эти слова себе в тетрадь.
Слайд 6
- Ребята, а тучка не уходит. Наверно нам еще что-то надо вспомнить.- Следующее задание, которое приготовила тучка.
На экране три группы слов:
бол… бан…ка печ…ка
кон… ден…ки хищ…ник
пен… пал…то реч…ной
- Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой. Что о них можно сказать? (Это мягкие согласные.)
- Как на письме обозначается мягкость согласного?
- Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (Мягким знаком.)
- Во втором столбике? (пишется ь знак после согласного перед другим согласным)
- Что общего в написании орфограмм в первом и во втором столбике? (слова пишутся с ь знаком, поэтому согласные произносятся мягко)
Создание проблемной ситуации, поиски делового режима.
Средства:
Побуждающие вопросы.
2. Определение дальнейшей темы урока детьми.
3. Выделение главной идеи урока.
4. Совместное целеполагание.
- познавательные УУД
(умение извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия).
Принятие цели учебной деятельности путем её осознания.
Задачи:
Актуализировать опорные знания.
Спланировать предстоящую деятельность
-личностные УУД
(формирование мотивационной основы учебной деятельности у младших школьников).
-регулятивные УУД (управление своей деятельностью, проявление инициативности
4.Выявление места и причины затруднения.
(3 мин)
- Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике. Что вы можете о них сказать? (Это мягкие согласные.)
- Нужна ли здесь буква для обозначения мягкости этих согласных? (Нет.)
- Почему? (они сами всегда мягкие)
- Какие получились сочетания в словах? (чк, щн,чн, )
Создание условий для рационально организованных действий ученика по усвоению новых знаний.
Задача: обеспечение эффективного восприятия
Активные действия ученика по усвоению новых знаний.
-познавательные УУД,
-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для проверки гипотез)
5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. (2 мин)
- Как вы думаете, какую проблему мы будем решать сегодня на уроке?
(правильно писать сочетания чк, чн, щн в словах)
Слайд 7
Создание условий для правильной постановки проблемы урока
Умение сформулировать проблему урока
- личностные УУД
- коммуникативные УУД
6.Реализация построенного проекта.
(4 мин)
Слайд 8
- Но что-то наша тучка не уходит, чтобы она ушла, нужно вслушаться в слово тучка. Давайте произнесем слово вместе. ТУЧКА
- Какой звук вы слышите в середине слова? ([ч])
- Что вы можете сказать о звуке [ч]? (Согласный, непарный, глухой, всегда мягкий).
- Молодцы.
- А нужно ли после буквы ч в слове тучка писать ь знак?(нет)
- Почему? (потому что звук[ч] всегда мягкий и не бывает твёрдым)
- Давайте откроем учебники и прочитаем сообщение на
с. 23.
- О чём узнали из сообщения? (Звук [ч] и звук [щ] непарные
мягкие. При письме их мягкость показывать не надо.)
Установление уровня осознанности учениками нового учебного материала
Усвоение учебного материала и выявление собственных трудностей. Самооценка успешности в достижении цели.
-регулятивные УУД (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности, умение осуществлять самоконтроль);
- коммуникативные УУД (умение работать в группах, умение участвовать в коллективном обсуждении)
7. Физпауза видеоклип «Золотая осень»
(3 мин)
Слайд 9
- А теперь давайте немного отдохнём. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и послушайте «Лунную сонату » Л.В.Бетховена. Можете закрыть глаза и представить себя в осеннем лесу, а можете посмотреть на доску и увидеть на доске всю ту красоту осеннего леса
видеоклип «Золотая осень» под муз Л.В.Бетховена
«Лунная соната»
8. Первичное закрепление
1)Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
2) Работа в парах
(9 мин)
- Подул ветерок, наша тучка полетела дальше, а вдогонку за тучкой летят желтые листочки. Эти листочки опустились к вам на парты, но они непростые, а с заданиями. Вы должны правильно написать слова, применяя изученное правило.
Слайд 10
Задание даётся на заготовленных листочках. Подчеркнуть ЧН, ЧК, ЧТ,ЩН (каждый самостоятельно)
Печ(?)ка, поч(?)та, соч(?)ный, удоч(?)ка,овощ(?)ной ноч(?)ка, точ(?)ка, сроч(?)но.
Прямо на листочках.
- Проверим. (несколько учеников называют слова)
печка почта
удочка сочный
ночка овощной
точка срочно
- А теперь оцените свою работу с помощью сигнальных карточек. (дети показывают карточки, оценивают себя)
- МОЛОДЦЫ! Я вижу, что все с данной работой справились.
Работа с карточками в парах.
- А сейчас мы будем работать в парах.
– На стол к вам прилетело осеннее облачко, а на нем задание. Внимательно прочитайте стихотворение и задание.
Прилетела к нам синичка.
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
- О ком это стихотворение? (в стихотворении говорится о синичке, о том что ей станет скоро тяжело искать корм, потому что выпадет снег и мы должны будем ей помогать и не только ей, но и все остальным птицам зимой)
- К чему оно нас призывает? (быть добрыми и помогать птицам зимой)
- Посмотрите на синичку и послушайте её пение.
Воспитательный момент.
Слайд 11
(показ синицы и прослушивание её пения)
- Скоро выпадет снег, и корма не будет птичкам хватать. Поэтому нужно заранее приготовить птичкам кормушки. У кого они уже есть?
- Вы можете сыпать хлебнее крошки, но а синички больше всего любят кусочки сала и семечки.
- А теперь вернемся к стихотворению. Найдите и подчеркните слова с изучаемыми нами сочетаниями.
- Вы можете советоваться друг с другом, помогать друг другу.
Слайд 12
Слова: синички, птички, червячки, кусочки, сучки.
Применение новых знаний и умений в сходной, частично измененной ситуации.
Задачи: формировать учебно-познавательную, информационную компетенцию. Создать условия для осуществления взаимопомощи и взаимоконтроля
Представить возможность учащимся прослушать пение синички
- коммуникативные УУД (умение работать в паре, слушать собеседника, вступать с ним в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации).
-познавательные УУД (умение извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия).
9.Физпауза (3 мин)
Игра
- Ну а сейчас давайте встанем и немного отдохнём. Но будем отдыхать с пользой. Я буду называть слова, а вы приседаете, если нужно писать ь знак и хлопаете, если не нужно его писать.
Соль, тетрадь, письмо, пальто, кочка, дочка, ручка, мальки, моль, овощной, почтальон.
Проведение разминки и в то же время проверка уровня осознанности учениками нового учебного материала
-познавательные УУД включение в систему знаний, при повторении.
- коммуникативные УУД,
-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для ответа на поставленный проблемный вопрос)
10. Включение в систему знаний. Повторение.
(5 мин)
Слайд 13
- Ребята, а теперь мы с вами пойдём в осенний лес, где растут разные грибы. Но грибы не простые, а волшебные.
Нам нужно будет собрать только правильные грибы. На всех грибах есть слова. Но нужно быть очень внимательным, чтобы не ошибиться, помнить то правило, которое мы с вами выучили. (дети по очереди подходят к компьютеру и выбирают ответы)
- Молодцы, ребята! Вы правильно собрали грибы в корзиночку. А почему остальные грибы мы не взяли? (потому что в них сочетания со звуками [ч] и [щ] написано не правильно)
Проверить своё умение применять новое учебное содержание
-познавательные УУД,
- коммуникативные УУД,
-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для ответа на поставленный проблемный вопрос)
11. Итог урока. Рефлексия деятельности.
(6 мин)
- Наш урок подходит к концу.
Какую проблему урока мы решали? (мы учились писать сочетания со звуками [ч] и [щ].)
Слайд 14
- Что вы узнали? (при письме мягкость звуков[ч] и [щ] показывать не надо, т.к. они и так всегда мягкие. Сочетания чк, чн, чт, щн пишутся без ь знака)
-Зачем нам это нужно? (Чтобы быть грамотными)
- Что вам понравилось? (ответы детей)
- Что вы не поняли?
- Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний чн, чк, чт, чщ. (дети проговаривают)
- А сейчас давайте оценим работу тех, кто сегодня отвечал у нас на уроке. Какую оценку вы дадите ребятам. (дети показывают сигнальные карточки и объясняют почему они дают такую оценку) Слайд 15
- Вы сегодня на уроке оценивали себя сами, друг друга.
-А сейчас мы отправимся на осеннюю полянку, возьмём своих человечков, чтобы показать своё настроение с которым мы заканчиваем наш урок. (дети выходят к доске и прикрепляют человечков на осеннюю полянку)
- Посмотрите на полянку, какое настроение у вас остаётся после урока? (все человечки улыбаются)
Домашнее задание.
- Откроем дневники и запишем задание.
упр. 43 С. 23
- Спасибо за урок. Слайд 16
Организация самостоятельной деятельности учащихся по самооценке новых знаний, по проверке качества усвоения знаний.
Побуждать учащихся к совершенствованию знаний.
Мотивирования на получение более высоких результатов. Зафиксировать затруднения, если они остались.
Осуществление самоанализа хода и результатов деятельности. Самооценка успешности в достижении цели. Определение собственной мотивации.
-регулятивные УУД
- коммуникативные УУД,
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ