Технологическая карта "Словосочетание" 5 класс
Тип урока: усвоение новых знаний
Тема урока: Словосочетание
Разновидность урока: традиционный
Уровень подготовленности класса: средний
Средства обучения: слово учителя, таблица, записи на доске, информационный текст, мультимедийная презентация к уроку
Класс: 5
Цели урока:
Лингвистическая: знать, чем словосочетание отличается от слова; знать строение словосочетания; знать о смысловой и грамматической связи слов в словосочетании.
Языковая: знать отличие словосочетание от слова; определять главное и зависимое слова в словосочетании; устанавливать смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании;
Коммуникативная: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Ход урока
Этап
Время
Деятельность учителя
деятельность
учащихся
примечания
1. Орг. момент
1
Цель: активизировать внимание учащихся, настроить на работу
Метод: беседа
Приём: психологический настрой
Средство: слово учителя, записи на доске
Приветствие учителя, запись числа, темы урока, сдача тетрадей с дз
Приветственное слово.
Чтение стихотворения С. Смирнова
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
2. Словарно-орфографическая работа
5
Цель: развитие орфографической зоркости у учащихся.
Метод: беседа
Приём: слово учителя, этимологический анализ
Средство: слово учителя, записи на доске
Запоминают правописание слов.
3. Изучение нового материала
10
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.
Метод: беседа, проблемное изложение изучаемого материала
Приём: слово учителя, индивидуальная, работа в парах
Средство: слово учителя и ученика, таблица, мультимедийная презентация к уроку
На доске вы видите слова.
- Можно ли из двух случайно взятых слов построить словосочетание?
- Посмотрите внимательно на слова на слайде и построенные вами словосочетания, что более точно, конкретно? Слова или сочетания слов? (Более точны сочетания слов.) Перепишите в тетрадь эти сочетания.
Итак, определим тему и цели урока.
2. Организует работу в парах.
Ребята, вспомните все, что вы знали о словосочетании и запишите в 1 колонку таблицы «Я знал (а)…»
Я знал (а)
Я узнал (а)
Хочу узнать
На слайдах записаны вопросы, которые помогают детям работать в парах:
1. Что такое словосочетание?
2. Как связаны слова в словосочетании?
3. Из каких частей состоит словосочетание?
4. Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?
5. Назовите виды словосочетаний по главному слову.
Рассматривают слова.
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют тему и цели урока
Объединяются в пары и обсуждают свои записи.
Одна – две пары зачитывают информацию.
Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно.
На доске записаны слова
4. Закрепление изученного материала
20
Цель: зафиксировать преодоление затруднения
Метод: беседа, анализ, сравнение, обобщение,
Приём: слово учителя, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа
Средство: слово учителя и ученика, таблица, информационный текст
Раздает учащимся тексты с правильной информацией.
Знаки для маркировки текста:
«V» - это я знал
«+» - новое для меня
«-« - думал иначе
«?» - есть вопросы
Информационный текст:
1. Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, чистая вода.
2. Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога Например: поход в лес, синяя птица.
3. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.
4. Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.
5. Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным. Если главное слово наречие – наречными.
1. Попробуйте закрыть информационный текст и рассказать то, о чем вы прочитали.
2. Выполните упр. 128 (устно)
129
Индивидуальная работа с текстом.
Производят маркировку текста, чтобы узнать новое и отказаться от неправильной информации.
Словами или словосоч. записывают информацию во 2 столбик таблицы.
В 3 столбик записывают вопросы (если возникнут).
Проговаривают теоретические сведения
Выполняют упражнение (составляют словосочетания, отмечают главные и зависимые слова, объясняют орфограммы, определяют тип словосоч.)
(Читают стихотворение, объясняют, в каких словосочетаниях нарушена смысловая связь, выписывают словосочетания из 1 части стихотворения)
5. Итог урока
3
1
Цель: оценить результаты собственной деятельности
Метод: беседа
Приём: постановки вопроса
Средство: слово ученика, учителя
Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти?
Домашнее задание:
Выучить информационный текст
Выполнить упр. 130.
Отвечают на вопросы учителя
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ