Технологическая карта урока «Суффикс» 2 класс ( УМК «Начальная школа XXI)
Технологическая карта урока «Суффикс»
( УМК «Начальная школа XXI)
Учебный предмет
Русский язык
Класс
2
Тип урока
Урок открытия нового знания
Цели урока
Образовательная: «открыть» с детьми, что суффикс – это часть слова, его основные признаки: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем;
развивающая: развивать у детей чувство слова, мышление, внимание, наблюдательность, умение анализировать; формировать УУД;
воспитательная: воспитывать познавательный интерес к новому учебному материалу, способам решения новой языковой задачи
Технологии, методы, приёмы
Развитие критического мышления на основе письма и чтения, поисковые методы
Основные понятия, термины
Слысл (значение) слова, суффикс слова
Планируемый результат
Предметный
- каллиграфически правильно писать слова;
- правильно списывать слова;
- проверять написанное, сравнивая с образцом;
-способность к самооценке на основе наблюдений за собственной речью;
- формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы;
- усвоить, что суффикс – это часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов; суффикс имеет значение; находить суффикс в словах и выделять его;
- выделять незнакомые по значению слова; толковать их значения с помощью словаря;
- сравнивать слова по значению;
- составлять высказывание-рассуждение в деловом стиле.
Личностный
- мотивация учебной деятельности (любознательность и интерес к новому материалу и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений, стремление к совершенствованию своих способностей);
- планировать собственную деятельность, искать средства для её осуществления;
-контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнения;
-проявлять самостоятельность и инициативу.
Метапредметный:
- принимать и сохранять учебную задачу, участвовать в её решении;
- находить в учебнике необходимую информацию, использовать её в практических целях, вычленять существенные признаки, анализировать, обобщать, делать выводы;
- слушать и понимать устную речь других;
-участвовать в диалоге;
-задавать вопросы;
-стремиться к более точному выражению собственного мнения;
-сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Книгопечатная продукция: учебник русского языка Иванов С.В., 1 часть, издательство «Вентана-Граф», 2013год;
карточки для парной и групповой работы; мультимедийный проектор, презентация Power Point
Технология обучения
Этапы урока
Формируемые умения: предметные, УУД
Оформле ние доски
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Организационный
II.Актуализация опорных знаний
III.Поста-новка учебной задачи
IV.Поиск решения учебной задачи.
V.Физкультминутка
VI.Первичное закрепле-ние
VII.Самос-тоятельная работа
VIII.Рефлексия.
-слушать и понимать речь учителя,
- строить рассуждение и обобщение
-планирова-
ние
учебного сотрудни-чества с учителем;
- устанавли-вать связь между целью деятельности и её резуль-татом;
- мотивация к учебному действию «надо»- «могу» -
«хочу»;
- постановка вопросов;
-формулиро-
вание позна-вательной цели;
-формулиро-
вание проб-лемы;
-участвовать в диалоге; строить рас-суждение;
-выдвигать гипотезы на основе учеб-го материа-ла;
- удерживать
учебную за-дачу,участ-вовать в её решении;
- инициатив-ное сотрудни-
чество в поиске и выбора информации;
-снять напряжение и усталость;
-повысить эмоциональ-ный тонус;
-умение структуриро-вать знания , выбор наиболее эффективных способов решение задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказыва-ние, рефлексия способов и условий действия;
управление поведением
партнёра- контроль, коррекция, оценка действий партнёра
-контроль,
выделение и осознание того, что уже усвоено, что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения
-осуществить самооценку собственной учебной дея-тельности,
- умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Число.
Классная работа.
-Здравствуйте, дети!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Назовите, какие предметы должны быть у вас в порядке?
- Назовите эти предметы одним словом.
- Почему надо держать в порядке своё рабочее место?
- Вспомните, из чего состоят слова?
- Скажите, какие части слова мы с вами уже знаем?
- Что вы знаете о корне?
-Что вы знаете об окончании?
- Как вы думаете, все ли части слова мы знаем?
- Готовы ли вы изучать новую часть слова?
- Давайте запишем слова, обозначающие школьные принадлежности:
Книга, пенал, карандаши, тетрадка.
- Разберите данные слова по составу.
- Все ли части слова вы выделили?
- Почему не смогли?
- На какой вопрос же нам предстоит ответить?
- Какие есть предположения?
- Как определить название этой части слова?
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель определим на сегодняшний урок.
- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы сегодня на уроке?
- На какие вопросы мы уже
ответили?
-Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
-Отгадайте загадку и запишите отгадку:
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
- Запишите слово-отгадку в тетрадь.
- Подберите однокоренное слово, которое назовёт мальчика, посещающего школу.
- Запишите слово в тетрадь и разберите по составу.
- Какую часть слова мы не умеем обозначать?
- Давайте прочитаем в учебнике на стр.108 рубрику «Секреты языка».
- Какая часть слова помогла нам образовать новое слово?
- Где эта часть находится?
- Уточните значение слова школьник.
- Благодаря чему появилось такое значение?
- Значит ли это, что суффикс имеет значение?
- Выделите часть слова, которая помогла нам образовать слово школьник.
-Задайте друг другу вопросы по новой теме.
Игра « Кто прав?»
1.Что такое суффикс?
Буратино сказал: «Суффикс-
часть предложения»
Мальвина сказала: «Суффикс-часть слова»
Незнайка сказал «Суффикс- это слово»
2.Где в слове стоит суффикс?
Буратино сказал: «В начале
слова»
Мальвина сказала: «Суффикс стоит после корня»
Незнайка сказал: «После окончания»
3.Зачем нужен суффикс?
Мальвина сказала
«Суффиксы образуют новые слова»
Незнайка сказал: «Просто так»
-Поупражняемся в образовании слов с помощью суффиксов и понаблюдаем над их значением.
-Работаем в группах.
- Подумайте , какое значение имеет суффикс в образованных вами словах, разные или одинаковые значения имеют эти слова ?
-Какой вывод можно сделать?
- Слова с каким значением образуют суффиксы: – иц-, -ёнок-,
-ик-, -ищ-?
-Оцените свою работу:
«+» -справился;
«?» - сомневался,
«- - не справился.
- Сделайте вывод, достаточно ли вы хорошо усвоили тему?
-Достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала?
- Что надо ещё сделать?
- Образуйте новые слова с помощью суффиксов
-ан-, -ян-, -анин-, -янин-,.
-Что обозначают суффиксы -ан-,
- ян-?
- А что обозначают суффиксы
- анин-, - янин-?
- Какие учебные задачи вы ставили перед собой на уроке?
- Удалось ли их решить?
- На какие вопросы вы не получили ответ на уроке?
- На эти вопросы мы с вами постараемся ответить на последующих уроках.
-Оцените свою работу на уроке.
Ученики проверяют готовность к уроку
Дети называют предметы и обобщают одним словом.
Высказывают свои предположения.
- Из отдельных частей.
-Корень, окончание.
- Корень – это общая часть родственных слов, главная часть слова. В корне содержится основное значение слова.
- Окончание- это изменяемая часть слова. Окончание служит для связи слов в предложении.
- Нет.
- Да.
Записывают в тетрадь.
Книга, пенал, карандаши, тетрадка.
-Нет.
- Потому что появилась часть слова, которую мы ещё не учили.
-Как называется эта часть слова, какое оно имеет значение, как обозначается?
Высказывают предположения
- Спросить у взрослых.
- Прочитать в учебнике.
- А я знаю, мне старший брат рассказывал о частях слова. Часть слова, которая стоит за корнем и перед окончанием, - это суффикс.
- Суффикс.
- Постараться, как можно больше узнать о новой для нас части слова - суффиксе.
- Что такое суффикс.
- Где находится.
- Как обозначается.
- Для чего служит.
- Какое значение имеет.
- Как найти суффикс в слове.
- Почему суффикс так назвали.
- Что будет, если суффиксов не будет.
- Что такое суффикс.
- Где находится.
Дети выполняют упражнения согласно словам стихотворения.
Отгадывают загадку: школа.
Школа.
- Школьник.
Записывают и разбирают по составу.
- Суффикс
Дети читают, а затем обозначают суффикс в слове школьник.
-Суффикс.
- После корня перед окончанием.
Работают с толковым словариком.
- Суффикса.
- Да.
Выделяют часть слова – суффикс.
Дети работают в парах.
- Что такое суффикс?
- Для чего он служит?
- Где стоит в словах?
- Как обозначается суффикс?
Дети выбирают правильный ответ Мальвины.
Дети выбирают правильный ответ Мальвины.
Дети выбирают правильный ответ Мальвины.
Дети работают в группах. Каждая группа получает своё задание.
1 группа.
Образуйте новые слова с помощью суффикса
- ёнок-
Лось – лосёнок
Тигр – тир…
Лиса – лис…
Утка- ут…
2 группа.
Образуйте новые слова с помощью суффикса
- иц-
Волк - волчица
Тигр - тигр…
Орёл – орл…
Медведь - медвед…
3 группа.
Образуйте новые слова с помощью суффикса
- ищ-
Дом – домище
Кот – кот…
Шаг – шаж…
Ветер – ветр…
4 группа.
Образуйте новые слова с помощью суффикса
- ик-
Дом – домик
Рот – рот…
Нос – нос…
Гвоздь – гвозд…
- Суффиксы образуют новые слова.
- Эти слова имеют разные значения.
Дети дают ответ.
Дети делают вывод.
- Нет.
- Потренироваться.
Дети получают карточки и работают в паре.
Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.
А если в городе, то ты ……, а мы ……..
Если на Марсе, то ты ……., а мы ……..
Если на юге, то ты …….., а мы ……….
Суффиксы –ан-, - ян- обозначают жителей страны, города, селений во множественном числе.
- А суффиксы – анин-, - янин- обозначают жителей в единственном числе.
Называют задачи урока.
- Что такое суффикс.
- Где находится.
- Как обозначается.
- Для чего служит.
- Какое значение имеет.
- Как найти суффикс в слове.
- Почему суффикс так назвали.
- Что будет, если суффиксов не будет.
-Не все.
- Почему суффикс так назвали.
- Что будет, если суффиксов не будет.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ