Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме: "Правописание парных согласных в корне слова"
Тема урока: Правописание парных согласных в корне слова.
Цель: уточнение знаний обучающихся об особенностях правописания парных согласных в корне слов, развитие умения подбирать проверочные слова.
Задачи:
Обучающая: формировать умение писать слова с парными согласными в корне слова, умение находить слова с парными согласными в корне слова и подбирать к ним проверочные, уточнить и расширить представления обучающихся о районной газете «Северные нивы».
Развивающая: развивать мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся.
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, чувства сопереживания, взаимопомощи, воспитывать чувство коллективизма и уважения к труду журналиста.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4.Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, группе.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: урок – обобщение.
Форма урока: урок - путешествие.
Оборудование: газеты, проектор, экран, компьютер, путевые листы с разноуровневыми заданиями, ноутбуки для учащихся.
Содержательная часть:
Конспект урока.
Использование дидактического материала (для презентаций № слайда)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые современные образовательные технологии
1.Ориентировачно-мотивационный этап.
- Посмотрите, что я принесла сегодня на урок.
Ответы учащихся: газеты.
Педагогика сотрудничества.
- Кто знает
как
называются эти газеты?
Ответы учащихся: «Северные нивы».
- -А что это за газеты?
Предполагаемые ответы учащихся: это газета нашего района.
-Поднимите руки у кого в семье выписывают эти газеты.
Рассказ учителя: редакция газеты «Северные нивы» находится у нас в селе, на улице Советская, д.28.
Слайд №1
-Посмотрите на фотографию, это вход в нашу редакцию. Наверное, многие уже там бывали?
ИКТ
Слайд №2
Рассказ учителя: главным редактором газеты является ХодоренкоТ. А.
Педагогика сотрудничества.
-Как вы думаете, чем занимается редактор газеты, что входит в его обязанности?
Ответы учащихся.
Рассказ учителя: редактор составляет, проверяет, исправляет содержание газеты и подписывает её в печать.
2. Постановка учебной задачи.
- Урок русского языка у нас сегодня пройдет в форме заочного путешествия по редакции газеты. Мы узнаем, какие отделы есть в редакции и люди, каких профессий там работают. А также будем создавать газету своего класса, посвященную теме сегодняшнего урока, побываем в роли сотрудников газеты. А я ребята буду главным редактором нашей газеты.
- А все сотрудники газеты должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов.
-Но, чтобы выпустить газету нужно дать ей название. Придумайте название газеты.
Предполагаемые ответы детей: «Школьная газета» , «Школьные новости».
Мини-проект.
- Ребята нам нужен сотрудник, который запишет название нашей газеты.
Запись одним из учащихся названия газеты на ватмане.
Остальные в это время записывают на путевых листах дату, классная работа.
3.Формулирование темы урока. Постановка проблемы.
- Ребята, а кто-нибудь из вас пробовал писать заметку в газету?
Ответы учащихся.
Проблемный
диалог.
Слайд № 3
-Одина девочка из нашего класса попробовал написать заметку в газету, которую мы сейчас прочитаем. Она сомневается, грамотно ли написан текст.
Чтение заметки на слайде.
-Ребята, как вы, думаете, в чем сомневается девочка? Какая проблема у неё возникла?
Предполагаемые ответы детей.
-Можем ли мы ей помочь?
Ответы детей.
- Что для этого нужно знать?
Предполагаемые ответы детей: как пишутся парные согласные в корне слова.
- А давайте решим данную проблему вместе. Какие знания для этого необходимы?
Ответы учащихся.
- Как вы, думаете, какая будет тема нашего урока? Сформулируйте её.
Формулируют тему урока.
Слайд № 4.
Показ на слайде темы урока.
-Ребята, вы правильно определили тему урока.
- Для чего нам нужны знания по данной теме? Пригодятся ли они в жизни?
Ответы учащихся.
Педагогика сотрудничества.
- Значит сегодня на уроке мы будем повторять написание парной согласной в корне слова.
- Давайте отложим заметку и вернемся к ней в конце урока, чтобы помочь девочке. А пока повторим знания по данной теме и продолжим путешествие по редакции газеты.
4. Минутка чистописания.
-Как вы, думаете, какая каллиграфия должна быть у журналистов?
Ответы учащихся.
Педагогика сотрудничества.
- Каллиграфия журналистов должна быть правильной, красивой, понятной для читателей.
Отрабатывать свою каллиграфию вы будете на …минутке чистописания.
Слайд №5.
- Необходимо красиво прописать буквы в путевых листах.
Дети прописывают в путевых листах буквы : Д Ж З Б В Г.
-Чем похожи эти буквы?
Ответы детей: это буквы, которые обозначают на письме звонкие согласные звуки.)
Запишите пару глухих согласных к каждому звонкому согласному.
Запись на путевом листе парных глухих согласных.
Слайд № 6.
Проверка правильности написанного по слайду.
Проверяют правильность написания.
-Как узнать какую парную согласную необходимо писать в корне слова.
Дети говорят правило.
5. Словарная работа.
Слайд №7.
-Сейчас мы попробуем себя в роли сотрудников «Отдела информации».
ИКТ
Слайд №8.
-Я поручила одному из вас написать статью о возникновении одного слова.
-Давайте попробуем узнать это слово, разгадав на слайде ребус.
Дети читают слово по слогам.
- О возникновении, какого слова было поручено написать статью?
Ответы детей: газета.
- Попрошу, вас, отчитаться, о проделанной работе…
Ученик рассказывает о том, что он подготовил о слове газета.
-Молодец! Отличная статья получилась. Мы поместим её на первую полосу нашей газеты.
Слайд № 9.
- Слово газета новое словарное слово. Пропишите его на следующей строчке путевого листа.
Дети прописывают новое словарное слово в путевом листе.
Слайд № 9.
-Назовите орфограмму, поставьте ударение.
Дети называют орфограмму, ставят ударение.
6. Операционно-исполнительский этап.
Слайд № 10.
1). Самостоятельная работа.
-Чтобы газету было интересно читать, материалы в ней должны быть разнообразны и интересны. Сейчас каждый из вас попробует свои силы в подготовке материалов нашей газеты.
У каждого из вас на путевых листах есть задание, вы, можете выбрать любое из них и выполнить. (Разноуровневые задания).
Дети читают задания на путевых листах.
Дифференцирован
ный подход.
- Перед выполнением задания давайте вспомним, над словами с какой орфограммой мы сегодня работаем?
Ответы учащихся.
- Пожалуйста, приступайте к выполнению задания.
Выполнение учащимися заданий.
-Поднимите руки, кто выполнял 1 задание.
Давайте, его проверим.
Отвечают дети, которые выполняли 1 задание.
Слайд № 11
Проверим правильность выполнения задания еще и по слайду.
-Поднимите руки, кто выполнял 2 задание.
Проверка задания №2.
Отвечают дети, которые выполняли 2 задание.
Слайд № 12.
Проверка задания № 2 по слайду.
- На какую еще орфограмму встретилось слово?
Ответы учащихся.
-Поднимите руки, кто выполнял 3 задание. Проверка задания №3.
Отвечают дети, которые выполняли 3 задание.
Поднимите руки те, кто выполнил все 3 задания. Молодцы!
- Ребята, я на правах главного редактора помещаю данное задание в нашу газету.
2). Работа в паре.
(с использованием ноутбуков).
- В нашей газете нет корректора.
-Ребята, как вы думаете, что это за специалист?
Предполагаемые ответы учащихся.
ИКТ
Слайд №13.
Рассказ учителя: корректор - это специалист, который следит за тем, чтобы в статьях не было ошибок.
- Сейчас каждый из вас, попробует себя в роли корректора и посетит Отдел коррекции.
Для этого, вам необходимо в статье исправить ошибки.
Работаем в парах. Загружаем задание №45 в ноутбуках и исправляем ошибки в тексте.
Работа учащихся в паре с ноутбуком.
-Какие отметки поставил вам компьютер, за выполненную работу?
Ответы детей.
-Молодцы! Выполнили задание правильно.
Слайд № 14.
-Поместим данную статью в газету.
Физминутка.
Здоровьесберегающие технология.
3).Интервью. (Групповая работа).
Педагогика сотрудничества.
Слайд №15
А сейчас мы отправимся в корреспондентский отдел.
- Вам представиться возможность поработать в роли журналиста, берущего интервью.
Мы объединимся в группы, по 4 человека и 1 из вас выступит в роли журналиста и будет по очереди задавать вам вопросы.
Слайд №16
-Возьмите опросный лист и начинайте работу.
Работа в группах.
- Ребята, кто хочет показать работу корреспондента?
Приглашаю к доске одну из групп.
Интервью.
4) Фронтальная работа с заметкой.
-Ребята, знания по какой теме мы вспомнили?
Ответы учащихся.
-Теперь мы сможем помочь девочке, решить её проблему и разместить статью в газете?
Слайд №17
-Давайте вспомним заметку и поможем написать текст грамотно.
Работа с интерактивной доской исправление ошибок.
Слайд № 18.
Проверим правильность написания текста по слайду.
-Ребята, скажите, решили мы проблему?
Ответы учащихся: да.
-На правах главного редактора я помещаю данную заметку в нашу газету.
5) Поздравление.
Ребята, что обычно располагается на последней странице газеты?
Ответы учащихся.
Технология совместной продуктивной деятельности.
Слайд №19.
- Ребята, на последней странице газеты размещаются поздравления с
какой - нибудь знаменательной датой, объявления, реклама.
И сейчас мы отправимся в отдел рекламы и объявлений.
Слайд № 20.
- В нашей газете тоже необходимо разместить поздравление, для сотрудников газеты «Северные нивы» и поздравить их с Днем рождения газеты.
- Ребята, на путевом листе вам даны опорные слова. Пользуясь данными словами, составьте поздравление для сотрудников газеты.
Составление поздравлений, на приготовленных листочках-с изображением цветка.
Зачитайте, пожалуйста, поздравления.
-Давайте поместим поздравления в нашу газету.
Зачитывание поздравлений.
Наклеивание поздравлений на ватман.
7. Рефлексивно-оценочный этап.
-Ребята результатом нашей с вами работы является составление очередного номера газеты. С чем я вас, поздравляю!
Гуманно-личностная технология.
- С какими профессиями вы сегодня познакомились?
Ответы учащихся.
-Наверное, из вас есть ребята, которые захотели стать журналистом?
Ответы учащихся.
-Что нового вы сегодня узнали, составляя номер газеты?
Ответы учащихся?
- Какую проблему решали на уроке?
Ответы учащихся.
-Знания, по какой теме повторяли?
Ответы учащихся.
2.2. Тексты заданий, содержание материала, правила, рекомендации, приложения и прочий инструментарий.
Заметка ученицы.
Красив осенний наря(д,т) леса. На деревьях пожелтела листва. На тонких ветвях бере(з,с) шелестят золотые листочки. В багряном цвете стоит ду(б,п). Хорошо поработали в лесу краски осени.
Рассказ учащегося о слове «газета».
Слово «ГАЗЕТА» пришло к нам из итальянского языка, где имело значение «мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу.
Путевой лист.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1. Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно: слаткий, дрозт,сат,глас,паруз,арбус._________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Подберите к данным словам проверочные однокоренные слова, выделите корень.
ска_ка- _______________ кру_ка- ________________________________________________
ро_кий- _______________ моро_- _________________________________________________
3.Составьте предложение, используя любые два слова из 1 задания.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Поздравление.
Пользуясь данными опорными словами, составьте поздравление для сотрудников газеты «Северные нивы» с предстоящим Днем рождения газеты.
Дорогие, скоро, поздравляем, с праздником, здоровья, счастья,
будьте, ваши друзья.
Текст из задания № 45 программно-методического комплекса «Академия младшего школьника» (парная работа с ноутбуком).
Бежал рыжий ко_. Догонял мы_ку, а нашел кни_ку.
В сеноко_ горька, а в моро_ сла_ка. Что за яго_ка?
Я гнала гусей на пру_, поломался тонкий пру_.
Прекрасный кус_ душистых ро_, под солнцем в нашем парке ро_.
Интервью.
1. Меня интересует правописание слов: доро(ж,ш)ка, ни(з,с)кий, огоро(д,т).
2. Какая орфограмма встретилась в данных словах? Есть ли здесь слово с другой орфограммой?
Используемые интернет-ресурсы и литература:
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х частях.М.: Баласс, 2013.
2. Г.А Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.3 класс. М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1999.
3. В.И. Варченко Электронный программно-методический комплекс «Академия младшего школьника». ООО «Новый диск», 2009.
4. Рисунок Автомобиль «Газель» и кареты слайд №8 - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B&lr=172
5. Газеты « Северные нивы».
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ