Русская грамота 1 класс "Парные согласные на конце слова. Д-Т"
Канавец Светлана Васильевна
СОШ № 43, Казахстан, г. Павлодар
Учитель начальных классов
Русская грамота
1 класс
Тема : Парные согласные на конце слова. Д-Т
Тип урока: изучение нового
Цели:
-создать условия для усвоения учащимися правописания звонких и глухих согласных на конце слов
-способствовать развитию фонематического слуха, умению подбирать проверочные слова;
-способствовать воспитанию личностных качеств: доброжелательности, взаимопомощи, взаимоуважения.
Оборудование:
Личностно-ориентированный план работы учащегося, лист самооценки, , правило, критерии самооценки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
I.Мотивационно-целевой этап
1)Ситуация успеха
Здравствуйте. Сегодня у нас гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь. Я желаю вам сегодня на уроке совершить новые интересные открытия. Удачи. Садитесь.
Учащиеся настраиваются на урок
2)Повторение
(5 мин)
3)Постановка целей
(2 мин)
I I Операционный этап
2) Практическая работа
I I I Рефлексия
(5 мин)
Над какой темой мы работаем на уроках русской грамоты? (парные согласные)
Посмотрите на доску, прочитайте слова, скажите с какой парой согласных мы сегодня будем работать?
Год
Рот
Народ
Сад
Крот
-Что мы должны знать, чтобы правильно написать слова с парной согласной на конце слова? (правила)
- Поиграем в пазлы. Соберем правила.
Соберите, прочитайте в парах правила.
1 ряд, что получилось? (парные согласные)
2 ряд, о чем у вас правило?
(как произносятся звонкие парные согласные на конце слова)
3 ряд, что получилось?
(правило проверки)
- Итак, мы всё повторили для работы.
- Откройте тетради, запишите число, каллиграфическую минутку (показываю на доске)
-Посмотрите в свою карточку, прочитайте тему.
- Чему вы хотите научиться на уроке?
Посмотрите в свой личностно-ориентированный план.
Прочитайте задание 1 уровня. Что нужно сделать. Первую пару слов вместе. ( пишу на доске сад – сады)
Приступаем к работе по плану:
I уровень – самопроверка
После выполнения задания отметьте своё настроение.
1 уровень
Спиши. Напиши проверочные слова. Подчеркни д – т на конце слов.
Сад - …., город - ….., след - ….., огород - ….. .
-Остановите работу. Проверьте себя с доски. Поставьте + за каждую правильно написанную пару слов.
- Чему вы научились, выполняя это упражнение?
ФИЗМИНУТКА
II уровень – взаимопроверка.
После выполнения задания – отметьте своё настроение.
2 уровень
Вставь пропущенные буквы. В скобках напиши проверочное слово. Подчеркни д – т на конце слов.
На реке толстый лё… (…). У нас в огороде живёт кро… (…). Тру… (….) кормит, а лень портит.
-Остановите работу. Проверьте друг друга по ключу. Отметьте, как вы справились с этим заданием.
Какие отметки вы получили?
- Что пожелаете тем, кто не справился?
- Чему вы научились, выполняя это упражнение?
Физминутка для рук
III уровень – проверяет учитель.
3 уровень
Составь из слов каждой строчки предложения. Запиши.
бегемота, большой, у, рот
на, гуси, идут, пруд
люди, на, пришли, завод
Доп.задание – проверяет учитель.
Придумай стихотворение.
_______________________ сад
_______________________ рад
- Как проверить парный согласный на конце слова?
Тест.
1 . Найди ряд, где все парные согласные:
А) к, л, м, д, п, ж, с
Б) в,п,р,л,о,ж,з,г,б
В) б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с
2. Звонкий согласный д на конце слова произносится
А) тихо
Б) мягко
В) глухо
3. Как проверить слово сад?
А) посадка
Б) сады
В) не надо проверять
4. Какую букву надо вставить в слове огоро…
А) д
Б) т
В) н
5.Какое слово написано без ошибок
А) город
Б) горот
Проверка по ключу на доске
Оцените тест.
С какой темой работали сегодня?
-Чему научились?
Достигли ли вы цели урока?
У кого за урок 7 плюсов? Молодцы
У кого 6 плюсов?
-Какие трудности встретили?
- Какой совет можно дать?
С радостью заканчиваю урок, думаю, что и на следующем уроке вы проявите свои лучшие качества.
Выберите себе домашнее задание того уровня, который вызвал у вас затруднение.
-Спасибо за урок.
Фронтальный опрос.
Ответы детей
Собирают правила, читают в парах, классу.
Выполняют упражнение.
Осуществляют самопроверку на доске.
Выполняют упражнение.
Проверяют друг друга по контрольному листу и оценивают.
Выполняют задания и сигнализируют о готовности.
Осуществляют самопроверку
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ