Тема урока «Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова»
Тема урока«Безударные гласные в корне слова. Проверочные и проверяемые слова»
.
Цель урока: умение применять на практике правила правописания безударных гласных
Задачи обучения:
сформировать представление о том, что произношение ударного гласного не расходится с его обозначением на письме, а так же обозначение безударных гласных на письме может расходиться с произношением;
совершенствовать умения самопроверки.
Задачи развития:
закрепить знания о единообразном написании корня в однокоренных словах и о проверке безударных гласных в корне, учить точно, употреблять их в тексте, развивать орфографическую зоркость, выполнить тест с элементами какографии, активизировать словарь по теме “Животные”;
умение анализировать и делать выводы; интонационную выразительность речи; зрительную память с помощью наглядных пособий и слайдов;
развивать у детей связную речь, память, воображение, наблюдательность;
Задачи воспитания:
воспитывать культурную личность, любовь к русскому языку, внимание к слову, ответственность; интерес, любовь и бережное отношение к природе;
развивать мотивационную сферу учащихся посредством создания ситуации успеха в ходе выполнения практических упражнений.
Оборудование:карточки с буквами, тестовый материал,
ИКТ: компьютер, проектор для демонстрации презентации к уроку
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Организационный момент
Цель:проверить готовность учащихся к уроку (психологический настрой)
Приветствие учащихся.
-Прозвенел звонок, начинается урок русского языка. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Вдохните в себя свежесть раннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.
Приветствие учителя.
Проверка домашнего задания (актуализация знаний)
Цель:актуализация ранее изученных знаний, которые будут востребованы на данном уроке.
Метод: беседа
Проверка выполнения домашнего задания:
1. Фронтальный опрос
Отвечают на вопросы учителя с места. Предполагаемые ответы:
Использование ИКТ,
Т. Г.Рамзаева учебник Русский язык.
-Над какой темой работали на предыдущем уроке?
Проверка написания безударных гласных в словах.
-Откройте «Рабочую тетрадь». Проверим выполнение домашнего задания. Какая общая тема связывает эти пословицы?
В пословицах пропущены безударные гласные, написание которых можно проверить ударением.
-Откройте тетради. Запишите число. Классная работа (при записи проговариваю орфограммы в каждом слове).
Учащиеся записывают число, классная работа в тетрадях.
- Внимание на экран!
(СЛАЙД 1.Презентация)
-Прочитайте слова. Поставьте ударение в каждом слове.
Отвечают на вопросы учителя с места. Предполагаемые ответы:
- Как мы называем такие гласные?
Ударные.
-Определите, в какой части слова пропущена буква.
Буква пропущена в корне слова..
- Вставьте пропущенные буквы.
В слове линейка вставили букву “И”, в словелесной – “Е”, в слове водить – “О”.
-Какие это буквы?
Они гласные.
-Что можно сказать об этих гласных?
Гласные в корнях – безударные.
Целеполагание
и формирование новых знаний
Цель:вызвать у учеников внутреннюю потребность включения в учебную деятельность при создании проблемной ситуации.
Метод:информационно-рецептивный
СЛАЙД 2
Тема урока: “Безударные гласные в коне слов. Проверочные и проверяемые слова”.
Отвечают на вопросы учителя с места. Предполагаемые ответы:
Использование ИКТ
СЛАЙД 3
- Для этого мы отправляемся на воздушном шаре в “Путешествие за буквами-ловушками”. Дружно подули, чтобы наш воздушный шар набрал высоту.
Учащиеся дуют.
СЛАЙД 4
- На нашем пути мы встречаем первое задание. Прочитайте слова. Подумайте, какое из этих слов является проверочным для остальных.
-Слово бег является проверочным для остальных.
- Почему?
-В корне слова гласная “Е” хорошо слышится, т.к. она ударная.
- Запишите сначала проверочное слово, а потом остальные однокоренные слова. Вставьте пропущенные буквы. Выделите корень, подчеркните буквы на месте безударных гласных звуков.
Учащиеся выполняют задание
-Какие буквы вставили?
Ответы учащихся
-Чем отличаются проверочные слова от проверяемых?
-В проверочных словах гласная в корне слова ударная, а в проверяемых она безударная.
Первичное усвоение материала
Цель: создать ситуативный момент для совместного анализа рассуждений учащихся.
Метод:репродуктивный
СЛАЙД 5
– Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Выполните тест.(Приложение 1)Выбери правильный ответ. Букву правильного ответа вставьте в кружочки.
Выполнение теста учащимися
Использование тестового материала
-Какие буквы вы поместили в кружочки?
Учащиеся называют буквы, а учитель помещает их на доску
- Где мы можем встретиться с этими буквами-ловушками?
-В слова с безударной гласной в корне.
Осознание и осмысление учебной информации
Цель:Обобщение и систематизация знаний.
Усвоение сущности усваиваемых знаний.
Методы:исследовательский, частично-поисковый
СЛАЙД 7
-Подберите по смыслу словарные слова.
Учащиеся читают и дополняют предложение, на месте пропущенного слова появляется картинка
Использование ИКТ, учебник
- Какое слово лишнее и почему?
Откройте учебник и найдите на с. 126 “Словарик”. В “Словарике” найдите слова, которые соответствуют данным картинкам, запишите их в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните буквы, которые нужно запомнить в данных словах.
Взаимопроверка (прошу учащихся выставить оценки своим одноклассникам). Записывают слова в тетрадь, предварительно записав слово «Словарь».
СЛАЙД 8
-Прочитайте и озаглавьте текст.
“Пестрый ковер”, “Луг” и т.д.
- Подумайте и скажите, какой это текст (повествование, описание).
Текст – описание.
-Почему?
-В этом тексте использовано много прилагательных.
- На какие вопросы отвечают прилагательные?
-Какой?, какая?, какая?, какое?
-Найдите их в тексте.
-Пестрый, красные, синие, серых, голубые
-Найдите предложения с однокоренными словами.
-Пышно цветет луг. Вот красные цветы мака. На цветочки садятся бабочки.
-Назовите однокоренные слова.
-Цветет, цветы, цветочки.
-Какие это слова проверочные или проверяемые?
-Проверяемые.
-Подберите к ним проверочное слово.
-Цвет.
-Прочитайте и запомните первое предложение. Запишите его по памяти
Учащиеся пишут, а потом проверяют.
-В этом предложении определите, подчеркните главные члены предложения.
Учащиеся подчеркивают главные члены предложения.
- Второе предложение спишите самостоятельно, с проговариванием.
Списывают предложение.
-Третье предложение прокомментирует …
Ученик комментирует.
- В третьем предложении определите, напишите часть речи слов.
Учащиеся подписывают над словами части речи.
Физминутка.
Цель: восстановление физических сил, снятие усталости с глаз
СЛАЙД 9
-Вы хорошо поработали. Я предлагаю вам немного отдохнуть.
Учащиеся выполняют движения.
Использование ИКТ
Осознание и осмысление учебной информации
Цель:
ликвидация ошибок и неверных представлений у учащихся.
Метод:исследовательский метод
Слайд 10
-Ребята, я буду называть слова, а вы должны показать карточку с нужной буквой и подобрать проверочное слово.
Г…лодный, гр…бной, б…льчата, р…звиться, ул…тают, ос…нью, др…жит, кр…снеют.
Учащиеся показывают карточки с буквами, сверяясь с записями на экране. (Работают устно)
Использование ИКТ, карточек.
Первичное закрепление учебного материала
Цель: самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний
Метод:объяснительно-иллюстративный
Работа с учебником
Упр.25 с. 69-комментированное письмо.
Ученики работают на местах с комментированием
( вызванные ученики)
Использование: Русский язык. 2класс. Учебник
Информация о домашнем задании
Цель: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися
Метод:частично-поисковый
Прошу прочитать теоретический материал в «Рабочей тетради » и
сопоставить с выполнением упр.27 с. 70
(подробно разбираю задание с учащимися)
Записывают домашнее задание в дневники
Использование:
Русский язык. 2класс. Учебник
Рамзаева Т. Г.
Рефлексия и оценка учащихся
Цель:обобщение знаний по теме урока и получение учащимися информации о реальных результатах учения.
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке
Метод: проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся:
Фронтальный опрос:
-Какую работу выполняли на уроке?Слайд11
-Учились проверять безударные гласные в словах.
Использование ИКТ
- В какой части слова проверяем написание безударной гласной?
-В основе слова ( в корне).
-Как проверить написание безударной гласной в корне?
-Подобрать слово, где безударная будет находиться в сильной позиции. (под ударением)
-У кого из вас вызвало затруднение написание слов с безударными гласными? Как вы справились?
Ответы учащихся.
- Расскажите вместе со мной про безударные гласные в корне:
Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять
Вы запомните, друзья,
Буквы (учитель показывает буквы, дети произносят громко):
А, О, Е, И, Я!
- Приведите примеры проверяемых слов, которые окружают нас в классе. Подберите к ним проверочные слова.
Учащиеся приводят свои примеры.
- Вы славно потрудились. Сегодня на уроке работали все хорошо, но особенно мне хочется отметить следующих учеников … (оценка)
- Спасибо всем! Урок окончен!
Приложение 1
ТЕСТ.
Выбери правильный ответ. Букву правильного ответа вставьте в кружочки.
1. Выберите группу слов, в которых гласные пишутся не так, как слышатся.
а) норы, реки, воды
б) нора, река, вода
2. Какие буквы пропущены в словах пословицы.
В_сна красна цв_тами, а ос_нь – пл_дами.
а) е, о
б) и, а
3. К какому слову относится данная транскрипция [сава].
а) сова
б) софа
4. Какой корень в слове лесник?
а) лесн
б) лес
5. Какой ударный слог в слове ЦВЕТОК?
а) второй слог
б) первый слог
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ