Тема. Звуки П, П'. Буква П
Тема. Звуки П, П'. Буква П
Цель: Закрепление произношения и различение звуков П-П'-Б.
Задачи:
Обучающие
-Знакомство с буквой П.
-Научить звуковому анализу и синтезу обратных слогов ап, уп, ип.
-Учить составлять, читать и печатать обратные слоги
2.Развивающие
-Развитие фонематического слуха (выделение последнего глухого согласного)
-Развитие памяти, внимания, мышления
-Развитие графических навыков
-Развитие лексико-грамматического строя речи
3.Воспитывающие
-Воспитывать внимание к звуковой стороне речи, формирование фонематическое восприятие
Оборудование: предметные картинки { бант, батон, павлин, панама, бумага, пеликан, петух, платье, пушка, паук, попугай, погремушка, паутина, поляна, липа, пень, подкова, плита, пальма), сюжетные картинки (Петя (Поля) пост Дети поют. Петя (Поля) подметает. Петя (Поля) наливает воду. Петя (Поля) выливает воду. Петя (Поля) поливает пионы), индивидуальные зеркала, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
Оргмомент.
-Ребята к нам пришла посылка. Давайте посмотрим, что же нам прислали…
-Вы узнаёте меня? ( Да, ты Петрушка)
-Ребята помогите мне разобраться с буквами, которые перепутал Незнайка…
II. Повторение и характеристика изученных гласных. (Дети называют и дают характеристику гласным звукам)
III. Знакомство со звуками П, П':
а) выделение повторяющегося звука П: сноп, глуп, хлоп, панама...;
произнесение его логопедом, детьми;
характеристика звука: не поется — не гласный — согласный, активно участвуют губы— губной;
б) выделение звука П': сыпь, петь, накипь, Петя, пять...;
в) попеременное произношение, наблюдение за артикуляцией и
звучанием.
Вывод: П — твердый — an, уп, ип;
П' — мягкий — апъ, упь, ипь.
IV. Различение П-П' на слух (выделение П): (Дети хлопают по рядам)
а)па, пя, по, пе, пу, пы, пи, пю, an, on, апь, ипь...;
б)пыль, пять, пятка, топ, петь, пить, парта, паук, петух, письмо,
пароход...;
в) игра "Наоборот":
па-па-па – (ап-ап-ап) ап-ап-ап - > апь-апь-апь
по-по-по – (оп-оп-оп) оп-оп-оп - > опь-опь-опь
пу-пу-пу – (уп-уп-уп) уп-уп-уп - > упь-упь-упь
пы-пы-пы – (ып-ып-ып) топ-топ-топ -> топь-топь-топь
V. Дифференциация в произношении по картинкам:
а) проговаривание названий картинок на панно;
б) отбор картинок на звук П, игра с ними на развитие внимания и памяти "Назови указанную картинку";
в) отбор картинок на звук П' — игра на внимание и память
"Запомни, повтори, положи" (3-4 картинки).
VI. Физкультминутка.
Стали все вокруг Петрушки, будем весело играть
Руки, словно погремушки, стали весело плясать
Динь - дон, динь - дон (кивают головами), так они играют
Динь - дон, динь - дон, головками кивают.
Приседают и встают, приседают и встают
и совсем не устают.
VII. Звуковой анализ обратных слогов ап, оп, уп, ип:
а) выделение первого гласного;
б) выделение последнего согласного;
в) полный анализ слога;
г) синтез обратного слога.
VIII. Воспроизведение слоговых рядов:
ап-оп-уп ап-оп-уп-ип
ап-уп-оп оп-уп-ип-ап
оп-уп-ап уп-ип-ап-оп
IX. Составление и преобразование предложений по сюжетным картинкам, на которых изображено простое действие, с помощью
вопросов и по образцу:
Поля поет. Петя поет. — Дети поют.
Упражнение в согласовании в числе глаголов настоящего
времени с существительными.
X. Знакомство с буквой П: рассматривание буквы, отыскивание ее,
обведение контура, печатание.
Упражнения с разрезной азбукой: составление слогов: ап, уп, ип, по следам анализа, чтение, печатание их.
Итог. Какие звуки изучали? Вспомнить картинки.
Игра "Отгадай последний звук": сто., хло., глу., пото., су., то..
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ