Урок для 6 класса на тему «Имя числительное»

Хабреева Рафига Багмановна учитель , русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Арская средняя школа №2»

г.Арска Арского района Республики Татарстан

6 класс русский язык

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Имя числительное»

Цели урока:

  1. Образовательная – знать о признаках числительного как части речи (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении) , об отличии числительных от других частей речи с числовым значением; уметь находить числительные в тексте; различать количественные и порядковые числительные;

  2. Воспитательная – воспитание чувства красоты, любви к своему городу. Знание его истории

  3. Развивающая – уметь анализировать повторяемую часть речи комплексно, развивать устную и письменную речь учащихся.

Оборудование: толковый словарь,компьютерная презентация к уроку,карточки с заданиями

Ход урока

I. Организационный момент. Постановка цели.

- Сегодня на уроке мы, ребята, совершим заочную экскурсию по Арску. Экскурсию образовательную. Мы поговорим о географическом положении города, о его прошлом, пройдем по современным улицам. Вы лишний раз убедитесь, что имя числительное – очень важная часть речи, без которой трудно обойтись, общаясь друг с другом.

- Откроем тетради, запишем число и тему урока:

Повторение темы «Имя числительное».

II. Подготовка к экскурсии.

- А что такое экскурсия?(работа с толковым словарём )

Экскурсия

1. Посещение (обычно коллективное) какого-либо достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления.

2. Организованный, сопровождаемый объяснением показ чего-либо, проводимый по определенному плану с образовательной или ознакомительной целью. (записать 1 определение)

- Чтобы отправиться на экскурсию, нужны билеты. Ответьте правильно на вопросы, и билеты будут получены.

(Вопросы вытягивают по рядам, отвечают коллективно или один ученик от ряда).

  • 1-й билет – дать определение числительного.

  • 2-й билет – разряды количественных числительных (с примерами).

  • 3-й билет – правописание мягкого знака на конце и в середине числительных.

Билеты есть, можно отправляться в путь. А чтобы нам не было скучно в пути, мы напишем словарный диктант:

Тринадцатый век, восемьдесят три процента, пятнадцать процентов, шестьдесят пять километров, две тысячи восьмой год, пятнадцать тысяч человек.

Проверка производится по слайду4.

-

Как эти числа связаны с Арском?

-Определите разряд по значению записанных числительных.

III. Фронтальное повторение.

- Мы прибыли в Арск. Посмотрим виды города.

-слайды с видами Арска( 6-13),узнавание знакомых мест, свободная беседа по вопросам:

- В каком году был основан наш город?

Какова его территория?

Почему он так назван?

Задание 1.

-слайд 3

Помощник экскурсовода читает текст:

Общая площадь Арского района составляет 1843 кв. км,население -51 тыс. чел. (татар- 91%, русских - 8%).В Арске проживают 15,9 тысяч человек. В районе 29 сельских и 1 поселковый Советы местного самоуправления, 126 населенных
пунктов.

-К какому стилю относится этот текст? Как вы это определили?

-Как можно озаглавить текст?

-Переписать текст ,заменив числа словами

Задание 2.

-определить разряды числительных по значению

-выполнить синтаксический разбор предложения (У доски один ученик)

В Арске проживают 15,9 тысяч человек.

- просклонять числительное -91 (устно)

И п. девяносто один процент

Р.п девяноста одного процента

Д.п девяноста одному проценту

В.п девяносто один процент

Т.п девяноста одним процентом

П.п. о девяноста одном проценте



IV. Подведение итогов урока.

- Сегодня мы повторяли тему «Имя числительное», путешествуя по нашему родному городу.

- Что нового узнали о городе?

- Заинтересовал ли вас город?

- Какова роль числительных в речи?

- Для чего нужно изучать числительное?

  1. Домашнее задание : составить кластер «Имя числительное»

5


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ