Урок на тему «В мире звуков [с] и [з]»

Речевой праздник


для обучающихся специальных (коррекционных)

образовательных учреждений II вида



«В мире звуков [с] и [з]»

(4класс)


Учитель-дефектолог

Государственного специального

(коррекционного) образовательного

учреждения для обучающихся,

воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья

общеобразовательная

школа-интернат I-II вида

Краснодарского края, город Краснодар

Кузёмка Людмила Юрьевна.

Учитель

слухоречевой реабилитации

Государственного специального

(коррекционного) образовательного

учреждения для обучающихся,

воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья

общеобразовательная

школа-интернат I-II вида

Краснодарского края, город Краснодар

Мирошниченко Надежда Николаевна.






Цели:

- развитие остаточного слуха у детей;

- закрепление знаний, умений, навыков, полученных учащимися в течение учебного года.


Задачи:

коррекционно-образовательные:

- активизировать словарь по теме;

- закреплять правильное звукопроизношение и навыки звукового анализа и синтеза;

коррекционно-развивающие:

- развивать общие речевые навыки: голосовые, интонационные, темпо-ритмические;

коррекционно-воспитательные:

- воспитывать коммуникативные навыки.





















Список используемых источников:


- К.А.Волкова «Произношение», учебник для 4 классов школ глухих (стр. 62-63);

- А.Н.Пфафенродт «Произношение», учебное пособие для 4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида (стр. 59, 101, 134).




















Оборудование:

- звукоусиливающая аппаратура;

- профили звуков [с] и [з];

- песочные часы;

-карточки с текстами заданий.





















План конспект.


I. Организационный момент.


II. Сообщение темы мероприятия.


1) Правила произнесения звуков [с] и [з].


- Чем отличаются звуки [с] и [з] при произнесении?

- При произнесении звука [с] - голоса нет, а при произнесении звука [з] - голос есть.

- Произнесите все вместе, четко и правильно эти звуки (учащиеся произносят).


2) Кто больше придумает и назовёт слов со звуками [с] и [з] на зимнюю тему.


Учащиеся делятся на две команды:

- одна команда придумывает слова со звуком ];

- вторая – со звуком [з].

По сигналу ведущего команды быстро, по очереди называют слова.

Засекается время игры (можно использовать песочные часы или какой-либо сигнал).


3) Загадывание и отгадывание загадок.


- Придумайте и загадайте загадки в отгадках, которых есть звуки [с] или [з].


Серебристые подвески –

След январского мороза –

Надевает в перелеске

Белоснежная ..... (берёза)


Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива

Стрекотунья, белобока,

А зовут её ..... (сорока)


Бел как снег, Золотое решето

В чести у всех. Чёрных домиков полно.

В рот попал там и пропал. Сколько чёрненьких домков,

Что это? (сахар) Столько беленьких жильцов?

Что это? (подсолнух)


Он с тобою и со мною

Шёл лесными стёжками,

Друг походный за спиною

На ремнях с застёжками.

Что это? (рюкзак)


Хоть сама – и снег и лёд,

А уходит – слёзы льёт. (зима)



4) Отгадай кроссворд.


1. Грузовая машина(8).

2. Птица – «гонец» весны(7).

3. Время года(4).

4. Сооружение через реку(4).

5. Небольшой водоем(5).

6. Приспособление для катания на горке(5).

7. Часть суши окруженная водой(6).

8. Настольная книга первоклассника(6).

9. Предмет мебели(4).

1.






2.

с

к

в

о

р

е

ц



3.

з

и

м

а












4.

м

о

с

т





5.

о

з

е

р

о












6.

с

а

н

к

и



7.

о

с

т

р

о

в












8.

а

з

б

у

к

а




9.

с

т

о

л








5) Кто лучше прочитает стихотворение «Берёза» Сергея Есенина.


Белая берёза На пушистых ветках,

Под моим окном Снежною каймой,

Принакрылась снегом, Распустились кисти

Точно серебром. Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.


6) Чтение поговорок и запись их на доске по памяти.


- А сейчас такое задание: нужно прочитать поговорку 3 (три) раза и записать её по памяти на доске.

Учащимся предлагаются текст поговорки.

- Кто за всё берётся, тому ничего не удаётся.

- Не стыдно не знать, а стыдно не учиться.

- Сумел завязать, сумей и развязать.

- Своего ума чужим не заменишь.

7) Работа по сюжетной картинке (предлагается любая сюжетная картинка на усмотрение педагога).


- Составление рассказа по картинке.


8) Образовать новое слово, заменив звуки: [С] на [З] или [З] на [С].


Роса - ... (роза)

Коза - ... (коса)

Соя - ... (Зоя)

Зима - ... (Сима)


9) Д/И «Кто быстрее скажет ответ на вопросы».


- Какое время года наступает после осени?

(зима)

- Какие осадки выпадают зимой?

(снег)

- Какая погода стоит зимой?

(морозная)

- На чём лошадь перевозит груз зимой?

(на санях)

- Чем убирают снег на улицах?

(снегоуборочной машиной)

- В какую игру любят играть зимой на улице?

(снежки)

- Чем покрываются реки зимой?

(льдом)

- Что свисает с крыш зимой?

(сосульки)

- Зимняя обувь?

(сапоги)

- Явление природы на Севере?

(Северное сияние)


III. Итог мероприятия.


- Все сегодня хорошо играли. Слушали и отвечали на вопросы.












Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ