Урок русского языка для 3 класса на тему "Разделительный мягкий знак"

ГКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ОВЗ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 8 г. Кургана»

Разделительный мягкий знак

Открытый урок русского языка


3 класс

27.01.2012





Коновалова Н. А.





Цели: 1. Формировать умение произносить и правильно писать слова с разделительным мягким знаком.

2. Коррекция памяти на основе упражнений в узнавании.

Коррекция мышления на основе упражнений в сравнении, анализе и синтезе.

3. Привитие интереса к учению. Воспитывать умение слушать других, наблюдать и сравнивать.



Ход урока.



I Орг. момент

Речевка: Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Рапорт дежурного.



II Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке повторим всё о разделительном мягком знаке, вспомним что он обозначает и для чего служит.

- Урок у нас с вами сегодня необычный. Урок-путешествие.

Путешествовать будем по станциям на поезде. Итак, поехали.



III Закрепление



1 станция – Чистописания.

-Какие буквы спрятались?

(пишем Сс)

- Какой звук? (согласный)

- Назвать слова с этим звуком в начале слова, в середине и в конце. (слон, лиса, нос).

- Запишите (букву С подчеркиваем синим цветом)

- Придумайте с любым из слов предложение (устно).





2 станция – Словарных слов.

- Узнайте слово: с е я м ц (месяц)

с а к с л (класс)

щ о и в о (овощи)

о л я о б к (яблоко)

з я к ы (язык)

( 2 чел. по карточке – мес…ц, кла…, ов…щи, ябл…к…, …зык)



- Придумайте с любым из слов предложение (устно)





3 станция – Отдыхайка.

Зарядка для пальчиков: На двери висит замок (руки в замок)

Кто его открыть бы мог? (пытаются разъединить руки)

Повертели, покрутили,

Постучали и открыли.



4 станция – город Правил.

- Вспомним правило о разделительном мягком знаке.

- Что показывает разделительный мягкий знак? (хором)

- Задерживаться в этом городе долго не будем, поедем дальше. А правило вспомним сегодня ещё не раз.



5 станция – река Игр.

- Отгадаем кроссворд (дети отгадывают слово, выходят его записывать и каждый рассказывает правило еще раз)

у

 

 

 





в

 

 

 

 




р

 

 

 

 




с

 

 

 

 




п

 

 

 

 

 



с

 

 

 

 

 



м

 

 

 

 

 

 


о

 

 

 

 

 

 

 



1 Домики для пчёл.

2 Снежная буря, метель.

3 Огнестрельное оружие.

4 Отец, мать, дочь, сын (одним словом)

5 Одежда для девочек.

6 Домашнее животное.

7 Насекомые – санитары леса.

8 Дикое животное жарких стран, которое живет на дереве.



- Придумайте предложение с любым из слов.

- Запишем: Папа, мама, я – это моя семья.













Физминутка.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Пять – руками помахать.

Шесть – за стол тихонько сесть.



6 станция – озеро Различай-ка.

- Разделительный мягкий знак нужно отличать от Ь – показателя мягкости.

- На доске карточки:

Ь Ь

- У вас у каждого есть по слову. Нужно прочитать слово, выйти к доске и прикрепить к той карточке, что обозначает мягкий знак.

Слова: конь, стулья, альбом, льдинка, братья, ручьи, пальто, царь, друзья, варенье.

- Придумать предложение с любым из слов.

7 станция – Упражнений.

- Выполним упражнение № 18 на стр. 137 (разбор)

Во все слова нужно вставить мягкий знак, а подчеркнуть в зависимости от того, что он обозначает (разделительный или показатель мягкости)



IV Итог урока

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Что же показывает разделительный мягкий знак.

Выставляются оценки.























Список используемой литературы для учителя



  1. Воронкова В. В. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2001. – 191 с.

  2. Аксенова А. К., Якубовская Э. В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1987. – 176с.

  3. Канакина В. П. Работа над трудными словами в начальных классах. – М.: Просвещение, 1991. – 112с.

  4. Журжина Ш. В., Костромина Н. В. Дидактический материал по русскому языку: 2 класс: Пособие для учащихся четырехлетней начальной школы. – М.: Просвещение, 1991. – 160с.







Список литературы для обучающихся



  1. А. К. Аксенова, Э. В. Якубовская. Русский язык: Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М.: Просвещение, 2007. – 238с.







Интернет – ресурсы

http://festival.1september.ru/

http://www.uchportal.ru/

http://www.pedsovet.su/forum

http://www.rusedi.ru/

http://www.uroki.net/

http://www.nachalka.com/











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ