Урок русского языка для 7 класса на тему «Сочинение по картине П. Кончаловского «Сирень»


Конспект урока русского языка (развития речи) в 7 классе


Николаева Ирина Владимировна,

учитель русского языка

высшей категории

ГС(К)ОУ «Специальная(коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат №7,

VIII вида»
города Воркуты, Республики Коми




Тема урока:

«Сочинение по картине П. Кончаловского «Сирень»




ЦЕЛИ урока:


1. Образовательные : 1. Развивать умение составлять связный текст о сюжете

картины, при помощи учителя - план рассказа-описания.

2. Обогащать активный словарь учеников описательной лексикой

.

2. Коррекционно- развивающие :

1. Коррекция и развитие речи, процессов внимания, мышления,

памяти.

2. Развитие эмоциональной сферы учащихся.


3. Воспитательные:

Воспитание положительно-направленных нравственных качеств личности – упорства, трудолюбия,




ОБОРУДОВАНИЕ: картина П. Кончаловского «Сирень», карточки с опорными словами

( для фронтальной работы), раздаточные индивидуальные карточки- опоры для выполнения письменной работы.







ХОД УРОКА.


1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


1. Введение в тему урока.

ЦЕЛЬ: Мотивировать учащихся на творческую работу.


- Сегодня мы будем писать сочинение по картине Петра Петровича Кончаловского «Сирень».

- Запишите в тетради число, тему урока.

- Сядьте удобнее. Я вам расскажу о художнике.

П.П.Кончаловский очень любил изображать цветы. Он писал их так, что когда мы смотрим на картину, то кажется будто цветы сохраняют не только свежесть своих красок, но и свой запах – АРОМАТ.

Любимые цветы художника – сирень. Букеты сирени он рисовал на протяжении всей своей жизни. Огромные пышные кисти белой и лиловой сирени на его картинах дышат свежестью только что срезанных влажных цветов.


2. Первичное восприятие картины.

ЦЕЛЬ: Знакомство с картиной. Развитие зрительного и слухового анализатора.

- Рассмотрите внимательно картину П.Кончаловского «Сирень».

( Учащиеся рассматривают картину.)

- Пока вы рассматриваете картину, я вам прочитаю стихотворение Р.Рождественского «Сирень».

Хорошо на весеннем просторе

По откосу сбежать наугад,

Окунуться в душистое море,

Захлестнувшее дремлющий сад!

Сколько белых и темно-лиловых

Вдоль ограды кустов разрослось!

Ветку тронешь - дождём лепестковым

Осыпается мокрая гроздь.

В легкой капельке, свежей и чистой,

Отразился сверкающий день,

И в саду каждой веткой росистой

Торжествующе пахнет сирень!

- И художник, и поэт изобразили один и тот же предмет-сирень. При этом каждый использовал свои средства. Художник – краски, поэт – слова и выражения.

Описание поэта мы представляем, а описание художника – видим, но каждый их них передал свое отношение к прекрасному цветку – сирени.

Сегодня мы с вами - писатели. С помощью своих слов мы тоже будем описывать сирень.


3. Рассматривание картины П.Кончаловского «Сирень». Беседа по картине. Детализация восприятия. (Опорные слова для ответов висят на доске).

ЦЕЛЬ: Развитие описательной стороны речи, внимания. Развитие аналитико- синтетических функций.


Вопросы учителя

Опорные слова для ответов учащихся

- Что мы видим на картине?

СИРЕНЬ. БУКЕТ СИРЕНИ

- Какую сирень изобразил художник?

ЧУДЕСНУЮ СИРЕНЬ, КАК ЖИВУЮ

- Как вы думаете сирень свежая или увядшая?

ТОЛЬКО ЧТО СРЕЗАННАЯ.

ВЛАЖНЫЕ ЦВЕТЫ.

ДЫШАТ СВЕЖЕСТЬЮ.

- Какого цвета краску использовал Кончаловский для изображения цветов сирени?

ТЕМНО-РОЗОВУЮ, БЕЛОСНЕЖНУЮ.

ЛИЛОВУЮ

- В каких тонах выполнена правая сторона букета?

В СВЕТЛЫХ ТОНАХ.

В ЖЕМЧУЖНЫХ И СЕРЕБРИСТЫХ ОТТЕНКАХ

- Какие тона преобладают в левой части букета?

ТЁМНЫЕ ТОНА

- Можем ли мы сосчитать цветки на ветках (гроздьях) сирени? Почему не можем?


- Посмотрите, как рисовал автор гроздья сирени: мазками или вырисовывал каждый цветок отдельно?

МАЗКАМИ.


- Почему Кончаловский не выписывал тщательно лепестки, цветочки, веточки сирени?

ОН ПЕРЕДАВАЛ СВОЙ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ БУКЕТА. Создалобраз букета.

- Какими нам кажутся гроздья: мелкими или крупными?

ПЫШНЫЕ, КРУПНЫЕ


Физкультминутаминутка.


3. Работа над языковыми средствами.

ЦЕЛЬ: Развитие связной устной речи, обогащение активного словаря описательной лексикой.


- Какие листья у сирени?

СОЧНЫЕ, ЗЕЛЕНЫЕ С ЖЕЛТЫМИ ПРОЖИЛКАМИ

- Опишите банку, в которой стоит сирень.

БОЛЬШАЯ СТЕКЛЯННА БАНКА

- Можем ли мы себе представить, как пахнет эта только что срезанная сирень?

- Сирень АРОМАТНАЯ. Подберите слова, которыми можно заменить слово АРОМАТНАЯ

ДУШИСТАЯ.

ПАХУЧАЯ.

БЛАГОУХАЮЩАЯ

- Какими словами можно описать сирень и выразить своё отношение к изображённому?

СИРЕНЬ НА КАРТИНЕ ИЗУМИТЕЛЬНАЯ, ЧУДЕСНАЯ. ДИВНАЯ,ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, РОСКОШНАЯ


- Что мы испытываем, глядя на полотно?

ВОСТОРГ, ВОСХИЩЕНИЕ.

- Какие чувства и мысли у нас при этом возникают?

КАК КРАСИВА СИРЕНЬ. ОНА КАК ЖИВАЯ.

- Что нам хочется делать, глядя на картину?

ВОСХИЩАТЬСЯ И ЛЮБОВАТЬСЯ РОСКОШНОЙ СИРЕНЬЮ.

- Вот мы с вами пообобрали опорные слова, которые помогут нам описать этот несравненный букет сирени.



4. Составление плана сочинения.

ЦЕЛЬ: Развитие логического мышления, монологической речи. Активизация словаря.


  1. Посмотрите на букет в общем.

- Кто нарисовал картину?

- Что мы видим на картине?

- Какую сирень изобразил художник?

- Как вы думаете, когда срезали букет?

- Как можно озаглавить 1 пункт плана?





1. ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ БУКЕТА.

  1. Посмотрите, какие краски преобладают в букете?

- Каких оттенков больше в правой стороне букета?

- Каких оттенков больше в левой стороне букета?

-О чём мы с вами говорили? Что описывали?







2. ЦВЕТА И ОТТЕНКИ БУКЕТА.

  1. Рассмотрите гроздья сирени.

– Можно ли сосчитать цветочки на гроздьях?

– Чётко ли прорисованы цветы?

- Какие гроздья изображенной сирени?

- Что мы с вами описывали?

- Озаглавьте 3 пункт плана.







3. ГРОЗДЬЯ СИРЕНИ.

  1. Рассмотрите листья сирени.

- Какие они?

- Их много или мало?

- Назовите 4 пункт плана.




4. ЛИСТЬЯ СИРЕНИ.

  1. Представьте аромат сирени.

- Каким должен быть запах у нарисованной сирени?

- Почему запах сильный?

- О чем только что говорили? Что описывали?

- Назовите 5 пункт плана.







5. ЗАПАХ СИРЕНИ (БУКЕТА).

  1. Нравится вам эта картина?

- Какие чувства она вызывает?

- Что хочется делать, глядя на картину?

- Всеми этими словами вы выражаете свое отношение к увиденной картине.

- Озаглавьте 6 пункт плана.







6. МОЁ ОТНОШЕНИЕ К КАРТИНЕ.


  1. Составление устного рассказа при помощи плана и опорных слов. (2- 3 ученика 1 уровня обученности).

ЦЕЛЬ: Создание целостного восприятия о картине. Образец сочинения- описания по составленному плану.


  1. - Кончаловский – художник. Его описание букета сирени мы увидели на картине. Представьте, что вы писатели. Сейчас вы приступите к написанию сочинения, вы тоже опишите этот же букет сирени, но своими словами.


Письменное выполнение работы (1 уровень обученности - по составленному плану; 2 и 3 уровни обученности по опорным карточкам – Приложение №1).

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ