Урок русского языка для 4 класса "Предлог. Раздельное написание предлогов с другими словами"
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа- интернат VIII вида
с. Ванновского Краснодарского края
Конспект урока по русскому языку в 4 классе:
Предлог. Раздельное написание с другими словами.
Подготовила
учитель начальных классов
Лиманова Наталья Николаевна
с.Ванновское
2012 год
Цель: закрепить знания о прелогах.
Задачи: упражнять в раздельном написании предлогов с другими словами, познакомить с новым словарным словом, развивать аккуратное, каллиграфичное письмо, орфографическую зоркость, речь, внимание, память, воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: учебник, карточки, макет елочки.
Ход урока:
1.Организационный момент:
настрой на работу;
релассация под музыку.
2.Поторение ранее изученного: (карточки)
прочитайте стихотворение, отгадайте загадку, назовите имена собственные.
В снег упал Серёжа,
А за ним -Алёша,
А за ним- Иринка,
А за ней — Маринка
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? (В. Орлов)
(5, Серёжа, Алёша, Иринка, Маринка, Игнат)
3.Минутка чистописания:
упражнения для рук(Дружные пальчики)
Этот пальчик маленький, мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Ну, а этот-средний длинный, он как раз посередине.
Этот указательный, пальчик замечательный.
Большой палец хоть не длинный, среди пальцев самый сильный.
Пальчики не ссорятся, вместе дело спорится.
подготовка к работе в тетради :
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я друзья от вас нескрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не согнусь ,
За работу я возьмусь.
Послушайте стихотворение и угадайте какую букву будем писать сегодня:
Няня на ночь Нину мыла,
Нина мыло не любила,
Но не ныла Нина,
Нина молодчина! (Нн)
Составьте слоги с гласными буквами а (на), о (но), у(ну), и (ни).
Скажите, как зовут девочку, которая не любила мыло? (Нина).
(запись в тетради Нн на но ну ни Нина)
словарная работа:
сегодня мы с вами познакомимся с новым словарным словом(минута);
кто из вас знает , что обозначает слово минута ?(это единица времени,
минута составляет сколько секунд?(60)
что можно сделать за минуту? (проверить технику чтения)
звуко- буквенный анализ слова (Минута- 6б. 6зв., 3гл., 3согл., ми-ну-та 3 слога.(запись в тетради)
прочитайте, выберите однокоренные слова (рассказ, минута, цветок, труд, минутка, переход, минутный, письмо, поминутно).
Физминутка.
Руки в стороны и вверх.Повторяем дружно.
Засиделся ученик - разминаться нужно.
Мы сначала всем в ответ головой покрутим: нет!
Энергично, как всегда, головой покажем: да!
Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели,
Приседаем глубоко, поднимаемся легко.
Раз, два, три- чеканим шаг.
Ходим стройно мы — вот так!
4.Работа по тема:
Сообщение темы урока (ученик читает стихотворение)
Чудесный выдался денёк,
А я учу уроки....
Я должен твёрдо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза, скрестив под стулом ноги:
«Что значит - «по»?
Что значит - «за»?
И «за», и «по» - предлоги...»
А хорошо бы — ЗА порог
И - мчатся ПО дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?
( А. Шибаев)
Итак, ребята какая у нас сегодня тема урока? Предлоги .
Давайте вспомним, как пишутся предлоги с другими словами ( предлоги со словами пишутся отдельно)
помогите предлогам соединиться со словами ( у каждого набор слов на парте, составляют предложение по очереди выходят к доске и строят предложение, комментируя ( в этом предложении 3 слова, предлог)
Мост над рекой.
Письмо от товарища.
Дым из трубы.
Собака под крыльцом.
Колесо от машины.
Игра. Придумай предложение и получи приз, используя предлоги перед
на над за под около ( участвую все учащиеся , украшают елочку состаляя предложения,получают за правильный ответ листочек с 5)
(Игрушка на ёлочке, зайка под ёлочкой и так со всеми предлогами)
5.Закрепление изученного материала:
работа по учебнику стр.163 упр.№ 21.
Прочитай сочетания слов.
В серебристом инее, весёлые голоса, на пушистых ветках, спуск с горы, подъём в гору, снегири на рябине, снежные вихри, ветер в лицо, выглянула из дупла, снежная лыжня, зимнее солнце.
Запиши сочетания слов в два столбика.
Зимний лес. На лыжах.
Назови предлоги.
6.Домашнее задание :
стр. 164 упр. № 23
спишите стихотворение, выделите предлоги.
7.Подведение итогов:
что мы сегодня делали на уроке? (работали у доски, в тетрадях, играли в игру)
что вы знаете о предлогах (это маленькие слова, которые пишутся отдельно от других слов)
выставление оценок.
Список используемой литературы:
1.Аксёнова А.К. Русский язык, 4 класс учеб. для спец. (коррекц.) общеобразоват. учреждений VIII вида. /А.К.Аксенова, Н.Г. Галунчикова:- изд. М.: Просвещение, 2009.
2.Готовим руку к письму.Забавные узоры- М. Астерель СПБ : Сова, 2010.
3. Программа для спец. (коррекц.) общеобразоват. учреждений VIII вида Воронкова Л.Н., М.: Просвещение, 2006.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ