Урок русского языка для 2 класса «Суффиксы слов, называющих предметы»
Фокеева Маргарита Ивановна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ им. М.И.Калинина
Кашинский район
Урок русского языка
УМК
«Перспективная начальная школа»
Класс
2
Тема урока
«Суффиксы слов, называющих предметы»
Место урока в теме
2-й урок по теме
Тип урока
Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями
Вид урока
Урок - сказка
Цели урока
Образовательные: Дать первоначальное представление об образовании слов с помощью
суффиксов -ОК, -К. Учить распознавать суффиксы в словах. Формировать общие учебные умения: работа с учебником, работа со словарем.
Развивающие: Создать условия для самоопределения учащихся, развивать умения планировать, оценивать результат и делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать культуру учебного труда, любовь к чтению, готовность помочь другу в беде.
Задачи урока
1)Учить образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов –ок и -к;
2) определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение;
3) сформировать знания об образовании слов, называющих предметы с помощью суффиксов, когда в корне происходит чередование согласных, видимое на письме;
Планируемый результат
Предметные умения:
-совершенствовать умение образовывать новые слова с помощью различных суффиксов;
-учить детей определять, от какого слова образовано данное слово при помощи суффикса;
-способствовать запоминанию слов с непроверяемыми безударными гласными;
-развивать умение распознавать безударные гласные и парные согласные в корне слова;
УУД:
Личностные: развитие учебной мотивации, умения делать свой выбор, обосновывать свое мнение, считаться с мнением товарищей, с уважением относиться к точке зрения, отличной от собственной.
Регулятивные: упражнение в составлении плана действий по выполнению задания, умению работать по предложенному плану и оцениванию результата своих действий.
Познавательные: формирование умения ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и учебник, делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные: участие в работе парами, восприятие различных точек зрения и мнения других людей.
Межпредметные связи
«Литературное чтение», «Окружающий мир»
Повторение материала
Безударные гласные, парные согласные, чк
Оборудование
Учебники по русскому языку №2 и №3, тетрадь на печатной основе для самостоятельных работ №2, карточки для самостоятельной работы, памятки разбора слова по составу, проектор, компьютер, презентация Microsoft Power Point, мяч
Этап
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Необходимое оборудование
1.Вводно-мотива-ционный
Формировать положительную учебную мотивацию. Включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Учись писать,
Учись считать,
Важнее нет науки,
Тот, кто стремится всё узнать,
Совсем не знает скуки!
-Сейчас у нас урок русского языка. Прочитайте, что написано на доске. Как вы понимаете эти слова? Это девиз нашего урока.
Дети отвечают.
Личностные
-положительное отношение к школе и одноклассникам
Слайд №2
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.
1)Загадка
2)Проверка домашнего задания.
3)Повторение о суффиксе
4) Работа в парах
Создание проблемной ситуации:
Стимулировать интерес учащихся к изучению темы. Повторить знания об образовании слов с помощью суффиксов ёк и ик.
Послушайте загадку:
Ползла букашка
По большой ромашке.
Но вспорхнула второпях
И запуталась в сетях.
Угадайте, дети:
Кто расставил сети?
В какой сказке мы встречались с пауком?
-Прочитайте отрывок из сказки. Как она называется? Кто написал сказку?
-Объясните слово «Цокотуха». Как вы его понимаете?
-Где можно найти об этом сведения?
Цокотуха — тараторка, болтушка, щебетунья, чечетка, балалайка бесструнная, говорунья, язык без костей, трындычиха, сорока, болтунья, таранта, стрекоза, длинный язык, трещотка, стрекотунья, трещотка (Словарь русских синонимов).
-Зачем муха пригласила гостей?
-Что означает это слово?
Значение слова Именинник по Ефремовой:
Именинник - 1. Состояние человека в день праздника того святого, по имени которого он назван при крещении.
2. разг. Герой дня.
Значение слова Именинник по Ожегову:
Именинник - Человек в день своих именин
Сегодня герои этой сказки нам помогут работать.
-Давайте проверим, какие слова-предметы, подходящие по смыслу, вы подобрали дома из Обратного словаря. У меня на интерактивной доске выведена страница из печатной тетради. Виолетта напишет слова, которые она подобрала, а вы проверьте по своим тетрадям.
[Карточка 1]
На доске:уголёк, пенёк, огонёк, зверёк, конёк?
-Что обозначают эти слова?
- А что объединяет эти слова? Найдите общий признак. Как образовалась данная группа слов?
-От каких слов образовались эти слова?
-Какой оттенок смысла суффикс -ёк придаёт словам?
-На какие две группы можно разделить эти слова?
-Давайте вспомним пошагово, что мы знаем о суффиксе.
-Где в слове стоит суффикс?
-Для чего служит суффикс?
С помощью опорных слов попробуйте сформулировать, что мы называем суффиксом.
На доске карточки со словами:
Часть слова
Для образования новых слов
После корня
-Сравните с правилом в учебнике (с.23)
-Что мы повторили?
-Приведите свои примеры.
- Сейчас вы будете работать в парах. Слайд №4.
Образуйте от данных слов с помощью изученных суффиксов новые слова:
дом→...
зверь→…
пень→…
стол→...
паук→…
Пусть один из вас образует слова с суффиксом -ик, а другой с суффиксом –ёк.
- Самостоятельная работа.
-Поменяйтесь тетрадочками, проверьте друг у друга.
Проверка.
-Какие части слова вам встретились в данных словах?
-С помощью чего вы образовали новые слова?
-Назовите слова, образованные с помощью суффикса –ик.
-С помощью суффикса –ёк.
-Что вы заметили?
-С помощью какого суффикса образовано слово «паучок»?
-С каким суффиксом мы сегодня будем работать?
-Паук.
-«Муха-Цокотуха»
-Корней Чуковский
-В словаре.
-Она была «именинница».
-Это слова-предметы.
-Все эти слова образованы с помощью суффиксов –ёк.
-Уголь, пень, огонь, зверь, конь.
-Уменьшительно-ласкательный.
-Слова, отвечающие на вопрос кто? в одну группу, а на вопрос что? - в другую.
-После корня.
-Для образования новых слов.
-Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
-Чтение правила в учебнике.
-Что мы называем суффиксом.
-Дети приводят примеры.
-Корень, суффикс и окончание.
-С помощью суффикса.
-Домик, столик.
-Зверёк, пенёк.
-Мы не выписали одно слово «паук».
-С помощью суффикса –ок.
-С суффиксом –ок.
Познавательные
-работа с информацией
Познавательные УУД (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков
Личностные УУД:
самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
Коммуникативные: работа в парах.
-коммуникация как сотрудничество (распределение работы с соседом по парте)
Личностные УУД:
-самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков
Слайд №3
Интерактивная доска.
Карточка 1
Карточки 2
Слайд №4
3.Целеполагание.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Определить цели урока (сформулировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся). Составить план действий по изучению темы урока.
-Вспомните, как называлась тема нашего урока на прошлом уроке. Сформулируйте ее по карточкам.
-Откройте учебник на с.25 и скажите, чем мы будем заниматься сегодня?
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с новой частью слова - суффиксом.
На доске пишется название темы урока «Суффиксы»
-Значит, мы будем повторять, вспоминать, закреплять.
-А что нового мы будем узнавать? Чему будем учиться? Проанализируйте с.25 и 26 и попробуйте сформулировать цель нашего урока.
-Какие задачи вы перед собой поставите?
-А еще необходимо вспомнить о чередовании согласных в корне слов, видимом на письме.
-Выставляется план в виде карточек.
-Что мы сейчас сделали?
-Дети отвечают.
1.Как делаются слова
2.Что такое суффикс
3.Суффиксы слов, называющих предметы
-Мы продолжаем изучение темы, это второй урок.
1)Учиться образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов –ок и -к;
2)Учиться определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение.
-Поставили цель, определили задачи и составили план урока.
Познавательные
-поиск информации
-умение ориентироваться на страницах учебника
Регулятивные
-принятие и сохранение цели
-постановка учебных задач
Регулятивные
-планирование
Личностные
Коммуникативные
-коммуникация как сотрудничество
Карточки 3
Учебник
Карточки 4
4. Работа над темой урока.
Первичное усвоение новых знаний.
1)Динамическая пауза.
2)Работа по учебнику
3)Образование слов с помощью суффикса -к
4)Работа в печатной тетради с.18 №25
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
5)Динамическая пауза
Учить образовывать новые слова с помощью суффиксов -ок и -к. Обратить внимание на то, что при образовании новых слов встречается чередование согласных.
Познакомить с механизмом образования новых слов.
Проконтролировать умение учащихся использовать изученный материал. Формировать действия самоконтроля в самостоятельной работе.
- Давайте повторим, какое значение словам придают суффиксы ёк и ик?
-Как вы думаете, есть ли другие значения суффиксов?
-Давайте отдохнем. Выполним движения под считалочку.
Чок-чок, паучОК
Зацепился за крючОК,
Сполз оттуда на сучОК,
Уколол себе бочОК.
Паутинку распустил,
Вниз с кусточка заскользил.
Опустился в красный мак,
На травинку сделал шаг,
Он в росу потом нырнул,
Чуть в росе не утонул.
Вылез мокрым паучОК,
Лепестком протёр бочОК.
Из цветка попил он сок,
Выпил столько, сколько мог.
Весь измазался пыльцой
И помчался под крыльцо.
Сетку сплёл в углах, аж двух!
Ждёт в засаде глупых мух.
-Какие слова с новым суффиксом вы услышали?
-Найдите в учебнике на с. 25 №23.
-Прочитайте стихотворение.
-Какие слова выделены цветом?
-Выпишите их столбиком и покажите, от каких слов они образовались.
-Что вы заметили? С помощью каких суффиксов образованы эти слова?
-Выделите в парах слов корни и окончания.
-Что вы еще заметили?
-Как мы называем такие случаи?
-Подчеркните буквы, с помощью которых обозначены чередующиеся звуки [к] и [ч'].
-Какой смысл придает словам суффикс –ок?
-Приведите свои примеры.
-О чем спросила Волшебница?
-Вы можете показать это письменно?
-Запишите.
-Чтобы достичь цели, мы должны вспомнить, что такое основа слова.
Давайте познакомимся с алгоритмом действий на стр. 26.
-Внимательно рассмотрите каждый шаг словообразования на с.26 и прокомментируйте его.
-Обратите внимание: новое слово образуется не от другого слова, а от его основы.
-Давайте запишем это в тетрадях, а Лола пойдет и запишет на доске.
рыба - рыб/
рыб/+к+…
рыб/+к+а = рыбка
-Сделаем вывод, что же мы сейчас делали? Чему учились?
-С какими же суффиксами слов, называющих предметы, мы сегодня учились образовывать новые слова?
-А как мы это делали?
-Это была наша первая задача.
Самостоятельная работа в тетради. Упражнение №25 на с. 18
Вместо слов в скобках вписать родственные слова с суффиксом –ок.
Баю-баюшки-баю. Не ложися на краю-
Придет серенький ___________ (волк),
Он ухватит за _______________ (бок),
Он ухватит за _______________ (бок),
И потащит во _______________ (лес)
Под ракитовый ______________ (куст).
---- (паук) приехал на базар,
Мухам --- (паук) привёз товар.
Более сильным ребятам предлагается дополнительное задание -
работа по образцу:
Выписать слова, в которых произошло чередование согласных звуков в корне слова. Подчеркнуть буквы чередующихся согласных в корне.
Образец: волк – волчок.
-Эту работу вы будете оценивать по шкале самооценки. Нарисуйте шкалу на полях.
-Выполните работу самостоятельно.
-Оцените выполненную работу: если вы считаете, что выполнили упражнение правильно, то поставьте крестик вверху. Если считаете, что допустили ошибки – внизу.
-По какому критерию будем оценивать свою работу?
-Давайте проверим, правильно ли вы выполнили работу. Назовите вставленные слова. Слайд №5
-В каких словах произошло чередование согласных звуков в корне слова? Слайд №6
-Встаньте те ребята, которые выполнили работу правильно.
-А теперь встаньте те, кто правильно оценил свою работу по шкале самооценки.
-Давайте отдохнем.
-Передаем друг другу мяч и называем своё имя с уменьшительно-ласкательным значением.
-Зарядка для глаз.
-Уменьшительно-ласкательное.
-Дети называют.
-Дети читают стихотворение вслух.
-Домик, паучок, чердачок, на сучок, гамачок.
-Одно слово с помощью суффикса -ик, а остальные с помощью нового суффикса -ок.
-В словах, от которых образованы новые слова, основа заканчивается на другой согласный.
-Чередование.
-От какого слова образовалось слово РЫБКА?
-рыбка рыба
-Часть слова без окончания.
-1.Написать слово, от которого образовалось данное слово.
2.Зачеркнуть окончание.
3. К основе с помощью знака «+» прикрепить суффикс.
4. Присоединить окончание.
Дети записывают на доске и в тетрадях.
Учились образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов.
-С суффиксами -ок и –к.
-По алгоритму.
Дети рисуют на полях шкалу.
│
Дети отмечают + свой уровень.
-По критерию правильности.
-Волчок, бочок, лесок, кусток, паучок.
-Волк – волчок, бок – бочок, паук – паучок.
-Полиночка, Мишенька, Виолеточка и т.д.
Познавательные
-смысловое чтение, извлечение необходимой информации
Познавательные
-установление причинно-следственных связей
-формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное
Познавательные
-знаково-символические действия
Регулятивные
-планирование, составление алгоритма
Познавательные
-выполнение действий по составленному алгоритму
-анализ
Познавательные
-смысловое чтение, извлечение необходимой информации
-моделирование
Регулятивные
-самоконтроль процесса и результатов деятельности
Слайд №5
Слайд №6
Мяч
5.Применение полученных знаний.
1) Упражнение на закрепление
2)Устно.
3)Работа в группах по карточкам.
Продолжить формирование УУД.
Слайд №7
-Что случилось в сказке? Какая опасность угрожала мухе? Прочитайте.
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
-Сейчас я посмотрю, на сколько хорошо вы умеете находить суффикс в словах.
-Из данного отрывка выпишите в столбик слова, называющие предметы, поставив их в начальную форму.
-На какие вопросы отвечают слова, называющие предметы в начальной форме?
-Выделите суффиксы.
-Какие слова образованы с помощью нашего нового суффикса?
-Какой оттенок смысла данный суффикс придает новым словам?
-В каких словах произошло чередование согласных? Назовите чередующиеся звуки.
-Итак, что же мы сейчас делали?
-Это было нашей следующей задачей.
А теперь послушайте, что произошло в сказке дальше.
Слайд №8
-Найдите в тексте слова, называющие предметы, образованные с помощью знакомых суффиксов –ик, -ёк, -к, -ок.
-Какие орфограммы вам встретились?
Объясните пропущенные буквы.
Вдру* откуда-то л*тит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
…
Подл*тает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Гол*ву срубает!
-Для выполнения следующего задания мы разделимся на группы. Все ли вы умеете выполнять команду на уроке физкультуры: «На первый-второй рассчитайсь?»
-Выполните эту команду.
-Все первые номера сядут за первый стол, а вторые – за другой. (Если детей много, то увеличивается число столов).
-Как вы будете работать в команде?
1 группа. Задание.
Прочитайте. Распределите слова на три равные группы. Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс.
Чижик, грибок, огонёк, садик, уголёк, листок, стебелёк, ветерок, ножик, холодок, денёк, гномик.
2 группа. Задание.
Гвоздик, пенёк, ложка, садик, тазик, якорёк, конёк, пилка, сучок, ёжик, паучок, книжка.
Из данных слов выпишите слова с суффиксами:
а) - ик-
б) - ёк -
в) - ок-
г) - к –
Проверка.
-Дети читают.
-Кто? Что?
Учащиеся записывают слова в тетради.
- Старичок, паучок, уголок.
-Уменьшительно-ласкательный смысл.
-Старичок, паучок.
- Учились определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение, наблюдать над чередованием согласных.
-Комарик, фонарик.
-Безударные гласные и парные согласные.
-Да.
-Дружно, выслушивать мнение товарищей, иметь свою точку зрения.
Выбранный ученик из каждой группы зачитывает задание и отчитывается о его выполнении.
Познавательные
-смысловое чтение, извлечение необходимой информации
Познавательные УУД
-подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков
Коммуникативные
-умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группах).
Слайд №7
Слайд №8
Карточки 5 для групповой работы
6.Рефлексия.
Создание условий
для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности.
Сформировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности. Учить оценивать свою работу на уроке.
-Давайте вернемся к плану нашего урока.
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Достигли ли мы этой цели? С помощью решения каких задач мы достигли цели?
-Все ли поставленные задачи решили? Что нового узнали на уроке? Что показалось интересным?
-Над чем еще надо поработать?
-Какие прежние знания нам пригодились?
-Что же такое суффикс?
- С какими новыми суффиксами познакомились?
-Какие смысловые оттенки они вносят?
-Рассмотрите следующую страничку в учебнике. Как вы думаете, на следующих уроках будем ли мы продолжать изучать эту тему?
-Как вы можете оценить свою работу на уроке? Можете воспользоваться нашими подсказками на табличке:
«Всё понял и могу помочь другим»,
«Понял, но требуется помощь учителя»,
«Ничего не понял».
-Чем же закончилась сказка «Муха-Цокотуха»?
-Как вы можете охарактеризовать Комарика? Какой он?
-Какой вывод сделаем?
1)Учились образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов –ок и -к;
2)Учились определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение.
3) Вспомнили о чередовании согласных в корне слов, видимом на письме.
- Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.
-ок, -к
-Уменьшительно-ласкательные и уменьшительные
-Муха и Комар поженились.
-Смелый, храбрый, бесстрашный.
-Надо помогать попавшим в беду.
Регулятивные
-выполнение плана
-удержание цели
Личностные
-положительное отношение к школе
-самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности на уроке
Регулятивные: оценивать результаты деятельности
Табличка
6.Домашнее задание
-Прочитайте задание к упражнению 24. Всё ли вам понятно? Как будете выполнять задание?
-Назовите алгоритм выполнения задания.
-Это упражнение вы выполните дома.
Д/З: учебник, с.26 №24
Доп-но: придумать загадку с одним из слов.
-По алгоритму.
1.Написать слово, от которого образовалось данное слово.
2.Зачеркнуть окончание.
3. К основе с помощью знака «+» прикрепить суффикс.
4. Присоединить окончание.
План в виде карточек на доске
Слайд №9
Приложение к уроку
1. Презентация + видео.
2. Карточка 1 (Для проверки домашнего задания)
3. Карточки 2
Часть слова
Для образования новых слов
После корня
4. Карточки 3
Как делаются слова
Что такое суффикс
Суффиксы слов, называющих предметы
5. Карточки 4
1)Научиться образовывать новые слова, называющие предметы с помощью суффиксов –ок и –к.
2)Научиться определять местоположение суффикса в образованных словах и понимать его значение.
3) Вспомнить о чередовании согласных в корне слов, видимом на письме.
6. Карточки 5 для работы в группах.
1 группа. Задание.
Прочитайте. Распределите слова на три равные группы. Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс.
Чижик, грибок, огонёк, садик, уголёк, листок, стебелёк, ветерок, ножик, холодок, денёк, гномик.
2 группа. Задание.
Гвоздик, пенёк, ложка, садик, тазик, якорёк, конёк, пилка, сучок, ёжик, паучок, книжка.
Из данных слов выпишите слова с суффиксами:
а) - ик-
б) - ёк -
в) - ок-
г) - к -
7. Табличка
«Всё понял и могу помочь другим» «Понял, но требуется помощь учителя» «Ничего не понял»
8. Алгоритм выполнения заданий
1.Написать слово, от которого образовалось данное слово.
2.Зачеркнуть окончание.
3. К основе с помощью знака «+» прикрепить суффикс.
4. Присоединить окончание.
Использованные ресурсы
1. Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс», учебник, 2 часть, Москва, Академкнига/учебник , 2012 г.
2. Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс», учебник, 3 часть, Москва, Академкнига/учебник , 2012 г.
3. Н.А. Чуракова, М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Т.А. Байкова Методическое пособие «Русский язык. 2 класс», Москва, Академкнига/учебник, 2009 г.
4. Т.А.Байкова «Русский язык. 2 класс», тетрадь для самостоятельной работы №2, Москва, Академкнига/учебник , 2012 г.
5. http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-nasekomyh/zagadki-pro-pauka/ Загадка про паука
6. (http://www.playroom.ru/content/view/1205) Вступительное стихотворение
7. http://trigelanija.webstolica.ru/grammatika-v-stihah-ot-iriny/ Считалочка
8. http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-118202.htm Цокотуха

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ