Урок русского языка «Обобщение по теме «Склонение имён существительных»
МКОУ "Добрынская основная общеобразовательная школа"
Предметная область: Русский язык
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тип урока: Урок обобщения знаний
Тема: «Обобщение по теме « Склонение имён существительных»
Учитель: Талипова Л.А.
2013 год
Цель: формирование ууд (познавательных, личностных, регулятивных ) в предметной области " Русский язык"
по теме « Склонение имён существительных».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
воспитание интереса к урокам русского языка
развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненную работу
формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости
формирование способности к взаимовыручке
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формирование умения работать статичных парах группах в режиме интерактивного обучения.
развитие умения работать в подготовленной предметно-развивающей и информационной среде;
развитие умения оценивать совместно учителем и одноклассниками результат работы группы и собственные достижения( отчётный лист группы, лист самооценки
формирование умения грамотно строить речевые высказывания .
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
применение учебных стратегий " Составление карты понятий "
закрепление умений распознавать имена существительные
систематизация знаний учащихся о склонении имён существительных.
формирование умения определять падеж имёни существительного и его окончание
развитие культуры речи учащихся при употреблении и образовании падежных форм имён существительных
Оборудование урока:
Карточки для парной работы
Заготовки для составления карты понятий в группах
Компьютер
Мультимедийный проектор
Листы самооценки
Оценочные листы групп
Сигнальные карточки( светофор)
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1)Организационный момент
Создаёт эмоциональный настрой. Даёт необходимые установки.
Я желаю тебе добра
Ты желаешь мне добра
Если будет трудно,
Я тебе помогу.
Личностные
2)Самоопределение (мотивация) к деятельности
Посмотрите на доску. Какие понятия зашифрованы?
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? С какими понятиями мы будем работать сегодня на уроке?
Читают записанное на доске. Анализируют. Высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы .
Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
Подведение под понятие (П)
а) постановка цели урока
Какие учебные задачи поставим перед собой?
Выдвигают и осуществляют отбор учебных задач:
1.Повторить знания об именах существительных.
2.Вспомнить что такое склонение.
3.Закреплять умение определять склонение и падеж существительных.
4. Работать в группах, парах
Смыслообразование (Л)
Подведение под понятие (П)
Регулятивные
Целеполагание, планирование
3)Обобщение знаний
А) игра
Давайте поиграем в игру «Верные и не верные утверждения».
У вас на столах лежат листы, на которых начерчена таблица. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.
№1
Верите ли вы, что имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что?
№2
Верите ли вы, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?
№3
Верите ли вы, что род- это непостоянный признак?
№4
Верите ли вы, что в русском языке пять падежей?
№5
Верите ли вы, что дательный падеж имеет два предлога?
№6
Верите ли вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?
№7
Верите ли вы, что в русском языке есть три типа склонения?
№8
Верите ли вы, что склонение-это постоянный признак имени существительного?
№9
Верите ли вы, что склонением имён существительных в русском языке называется изменение по числам и падежам?
Отвечают на поставленные вопросы. Обозначают верно или не верно, заполняют таблицу.
Коммуникативные
(инициативное сотрудничество)
Познавательные
Умение актуализировать знания;
формулировать собственную позицию
Б)проверка
Проверка с помощью сигнальных карточек.
-Прочитайте верные утверждения.
-Кто согласен?(светофор)
-А какие вопросы у вас вызвали сомнения?
Познавательные
Умение актуализировать знания;
формулировать собственную позицию
В) повторение знаний о склонении
-Как определить склонение?
Упр.132.с.135-см-но.
Проверка выполнения.
Отвечают на вопрос.
Выполняют упражнение.
Организует проверку.
-Прочитайте сущ.1 слонения.
-Прочитайте сущ.2 склонения.
-Прочитайте сущ.3 склонения.
-Что же такое склонение?
-Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению.
Проверяют с помощью сигнальных карточек.
Контролирует выполнение работы.
Повторение падежей и падежных вопросов.
4) Соедините названия падежей и вопросы.
И.п. кого? что?
Р.п о ком ? о чём?
Д.п кем? чем?
В.п кого?чего?
Т.п кому?чему?
П.п кто?что?
Как определить падеж имени существительного?
Упр.133.с.136.
Повторение названий и вопросов падежей.
Работают в парах.
Проверяют по цепочке.
Коммуникативные
(инициативное сотрудничество)
Познавательные
Умение актуализировать знания;
формулировать собственную позицию
Физкульт минутка.
4) Включение в систему знаний и повторение
А)Работа в группах.
Б)проверка
Обеспечивает мотивацию выполнения...
-А сейчас , ребята, давайте обобщим с какими понятиями мы работали сегодня на уроке?
- Сейчас вы будете работать в группах.
Задание группам. Составить карту понятий.
1 гр. Что такое имя существительное?
2гр. Что такое склонение? 3 типа склонения.
Организует отчёт групп
Оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать своё мнение, умение работать в группе на общий результат.
Отчёт групп о выполнении работы.
Оценивание.
Инструктирует о заполнении листов самооценки.
Подводит итог урока совместно с детьми
Отчёт групп о выполнении работы.
Оценивание.
Составляют карты понятий.
По мере необходимости консультируются с учителем.
Готовят отчет о работе группы
Отчитываются о проделанной работе в группах.
Коммуникативные
(инициативное сотрудничество)
Задание творческого характера (Л)
Способность действовать с учётом позиций других (К)
5) Рефлексия.
Заполнение листов самооценки.
Рефлексия способов и условий действий (П)
Контроль и оценка результатов деятельности (П)
Самооценка (Л)
Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ