Урок русского языка «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» 2 Класс

урок русского языка во 2 классе

Тема: «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»


Цели: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? От слов, отвечающих на вопрос что?, учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма.


Планируемые результаты: учащиеся научатся находить имена существительные в тексте; использовать специальную терминологию при определении части речи; самостоятельно подбирать имена существительные; классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые; делать звукобуквенный разбор слов, соотносить произношение и написание; подбирать синонимы, пользуясь словарём.


Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение темы, цели урока

II. Минутка чистописания

- Послушайте стихотворение, где есть слово, где вместо одной буквы стоит другая.

- Вам нужно найти букву, которая сбежала.

Говорят, один рыбак

В речке выловил башмак,

Но зато ему потом

На крючок попался дом

- Какими буквами различаются слова дом- сом

- В какую группу можно объединить эти два слова? (части речи)

- Какой частью речи является слово сом? дом? (сущ)

- Что обозначает эта часть речи? (предмет)

- Прописываем строчку буквы с

III. Словарная работа СЛАЙД № 3

- Отгадайте загадки, запишите отгадки.

К

расна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)


Сидит дед,

во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (Лук)


Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня ищи. (Капуста)


Желта, а не масло,

Кругла, а не луна,

С хвостом, а не мышь. (Репа)


Неказиста, шишковата,

А придёт на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка)


- На какой вопрос отвечают имена существительные? (Что)

- Как назвать эти имена существительные, одним словом? (Овощи)

- Сделайте звуко-буквенный анализ слова овощи (Проверяем) СЛАЙД № 4


ОВОЩИ – 3 слога, 5 звуков, 5 букв.

IV. Орфографическая пятиминутка

- Запишите под диктовку

Повар заправил овощной суп капустой, морковкой, картофелем.

- Подчеркните орфограммы. Подчеркните основу предложения.

- Назовите словосочетания (суп, какой? овощной, суп с чем? с капустой, с морковкой, картофелем)

2. Работа с заданием, записанным на доске


Стол мальчик

гроза белка

праздник слон


- Посмотрите на доску. По какому признаку имена существительные распределены на две группы? (слова, отвечающие на вопрос что?, и слова, отвечающие на вопрос кто?)

- Сегодня на уроке мы будем учиться классифицировать слова по этому признаку.


VI. Работа по теме урока

1. У.с. 82

- Прочитайте тему урока (Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

Упражнение 1

Почему к одним сущ. мы задаем вопрос – что?, а к другим – кто?


2. Работа над правилом У.с. 82 СЛАЙД № 5

- Прочитайте правило от тётушки Совы

Вопрос кто? мы задаём к именам существительным, которые обозначают людей, животных: (кто?) ученик, петух.

Такие имена существительные называются одушевлёнными.







Физ-ка

3. Работа над правилом У.с. 82 (аналогично) СЛАЙД № 6

Упражнение 2



4. Работа в парах. Игра «Из неодушевлённого сделать одушевлённое»

    Работа в тетради и параллельно на доске:

Сила –

Музыка –

Груз -

- Чем отличаются слова каждого столбика? (одушевлённые и неодушевлённые)

- Какие слова мы записали во втором столбике? Что они обозначают? (профессии)

- На какой вопрос отвечают эти слова?

 - Какой можно сделать вывод? (слова, обозначающие профессии людей можно отнести к группе одушевлённых).



VII. Закрепление изученного материала СЛАЙД № 7

Подбери синонимы

VIII. Рефлексия СЛАЙД № 8


IХ. Домашнее задание

У.с. 82 правило наизусть, упр.4.


Х. Итог

- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание показалось трудным? Нарисуйте

- Кто справился с проверкой знаний нарисуйте !

- Кому нужно объяснить тему ещё раз.


4


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ