Урок русского языка "Определение спряжения глагола по ударному личному окончанию" 4 Класс


Урок русского языка в 4 классе

УМК «Школа 2100»


Тема:

Определение спряжения глагола по ударному личному окончанию.

Тип урока: Объяснение нового материала. Проблемно-диалогический урок


Цели:

Познавательные:

продолжить формирование понятия спряжение глагола;

формирование умения определять спряжение глаголов по ударному окончанию;

Развивающие:

развитие регулятивных универсальных учебных действий ( рефлексивного действия - осознание границ знания и незнания и целепологания в процессе анализа учебной проблемы и постановки учебной задачи урока;

- действия планирования на этапе составления алгоритма определения спряжения по ударному окончанию;

- действия самоконтроля на этапе выполнения упражнения;

- при выделении окончания ударного, действия коррекции в ходе исправления ошибок при разборе предложения, при обнаружении ударного окончания для определения спряжения;

рефлексивно-оценочных действий на этапе итога урока при осознании результата учебной деятельности и степени решения учебной проблемы)

- развитие личностных универсальных учебных действий ( действия смыслообразования в процессе выяснения значимости словарных слов, словарной работы, умения работать с личным окончанием для расширения словарного запаса, для понимания значения слов,

- действия нравственно-эстетической ориентации на этапе обсуждения поступков детей за столом)

развитие познавательных универсальных учебных действий информационных действий в процессе работы с определение спряжение глаголов по ударному окончанию в учебнике;

развитие коммуникативных учебных действий( обоснование точки зрения о личных ударных окончаниях глагола, формулировка вопроса о недостающих информации, обсуждение гипотезы;

- развитие психических процессов (логической памяти, произвольного внимания)

Воспитательные: воспитание культуры поведения, аккуратности при работе в тетради, прилежности.

Оборудование:

учебник "Русский язык" для 4 класса, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, изд. М., "Баласс", 2012;

-"Дидактический материал" к учебнику "Русский язык" для 4 класса, Л.Ю. Комиссарова, Р.Н. Бунеев, изд. М., "Баласс", 2012;





































ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.



Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Посмотрели друг на друга и поздоровались


Число записано на доске.

Пятнадцатое февраля.

Классная работа.

-выделяем графически все орфограммы.

(Пишем и проговариваем.)

2. Языковая разминка


(Предложение записать)

1.Определить и проверить все известные орфограммы (эта работа может быть и устной и письменной, в 4-ом классе чаще устная, ребёнок у доски ставит ударение, называет орфограммы и проверочные слова. Он же выделяет части слова, если есть в этом необходимость.)




гл. гл гл

С другом хорошо лежать на траве, смотреть на облака и говорить о пустяках.

/ / \ / \ / | \ | / |

б/.гл.в окон. Т.п. слов.сл б|гл. в к.сл. пров. уд. слов. слово б/гл. пров. уд. б/.гл.в окон.

| | | | | | |


хороший лёжа травка облако говор пустяк


Словарная работа.

Игра «Знаешь ли ты басни И.Крылова?»

-Ребята я буду вам читать строчки из басен, а вы будете записывать пропущенные слова.

На доске:Попрыгунья ………………………..лето красное пропела…

Пускай же говорят………………….:

«Ай, Моська! Знать, она сильна,

Что лает на Слона!»

За что же, не боясь греха,

Кукушка хвалит ………………………………?

Плутовка к дереву на цыпочках походит,

Вертит хвостом, с …………….. глаз не сводит.

Проказница -……………………….,

Осел,

Козел

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть…………….

-Какие слова записали? Какую орфограмму выделили? (стрекоза, собаки, петух, ворона, мартышка, квартет.)

-На доске записаны слова традиция, профессия.

-Что означают эти слова?

-Найдите слова традиция, профессия в словаре. Совпали ваши предположения со словарем

- Запишите слова в тетрадь и подберите к ним однокоренные слова. Составьте и запишите предложения с этими словами.

3.Формулировка темы урока

Тема урока нам ещё неизвестна, попробуем её определить.

На доске:

1 ят е ут

И 2 ат ют

Соедините стрелками нужные цифры и буквы и сформулируйте цели урока.(Научиться определять спряжение глаголов по окончанию.0

-Уточните, какое это окончание? ( ударное).

4.Развитие учебно-языковых и речевых умений

-Давайте вернемся к предложению, которое мы разбирали в начале урока:

Определить части речи в предложении…

(самостоятельные: им.существительные, наречие, глаголы)

ДОКАЖИТЕ…

-Обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? и что? - им. Существительные

-Обозначают действие предмета и отвечают на вопросы Что делать? Что сделать? – глаголы.

-обозначают признак действия, и отвечает на вопрос как? – наречие.

Вернёмся к предложению .

-Каких частей речи больше в данном предложении?

-Глаголов и имён существительных.

-Выписать глаголы из предложения

-Мы с вами будем говорить о глаголах.

-Обратите внимание на глаголы и определите, в какой они форме?

-Все глаголы в неопределённой форме.

Лежать, смотреть, говорить.

-Поставьте ударение, определите, какая часть слова под ударением?

-суффиксы -а-, -е-, -и- перед суффиксами неопределённой формы.

-Какую грамматическую категорию легко можем определить, если суффикс ударный?

-Конечно, спряжение.

-Всегда?

В каждом правиле есть исключения….(смотреть)

Почему же суффиксы разные и как от них зависит спряжение глагола?



5.Правило, вывод /выражение решения.

- углубление открытого знания (ключевые слова)


предлагаю детям ключевые слова: глагол, лицо, число, время, изменяться, настоящее, будущее, спрягаются (дети сами выводят правило по ключевым словам)

-глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по лицам и числам, т.е спрягаются.

-Вспомните сколько спряжений, вы знаете, есть в русском языке?

-Два, первое и второе, и обозначается оно римскими цифрами.

-Чтобы определить спряжение глаголов, что нужно знать?

-Какие знания нужны для определения второго спряжения глагола?

-Скажите, как определить спряжение глагола, если его окончания ударное?

- Ударение

- Выделить окончание

-е, ат, ят –

-и, - ут, -ют,-

6.Работа с учебником

- Откройте учебник: на странице 77и прочитай те правило.

- Скажите , а какой вывод получился у нас?

-Правильно ли мы определили с вами правило?

-Как вы думаете, спряжение постоянный или не постоянный признак глагола?

-Почему?

7.Закрепление изученного материала:

-Глаголы: пасут, несешь, идут, бредет - относятся ко второму спряжению. Права ли я?

-Глагол Молчишь, глядишь, бежишь, имеют окончания – ишь, и относятся ко второму спряжению? Права ли я?

-Хорошо . Давайте поработаем над упражнениями?

Упр. 250, стр. 78

Спишите, выделите личные окончания глаголов и определите спряжение.

(Один на доске ,остальные в тетради)

- Когда мы работаем у доски, что должны делать?

-Все внимательно слушайте объяснения своего товарища?

-А, теперь мы поработаем по вариантам

Упр.251

- Выпишите глаголы с ударными личными окончаниями. Выделите окончания, определите спряжение.

- Первый вариант выполняет задание под цифрой 1.

- Второй вариант выполняет задание под цифрой 2.

- Проверку будем выполнять на доске.


8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Упражнение 252стр.79… ( выполнить по заданию)

9.Рефлексия.

Формирование выводов по изученному материалу.

Сегодня я убедился в том, что…

Теперь я умею определять…

Я знаю, что в русском языке…

Как дополнение, стихи для всех на обратной стороне доски:

Чтоб определить спряжение,

Посмотри на окончание.

И ещё на ударение

Обрати внимание!

Когда окончание под ударением,

Легко ты узнаешь, какое спряжение.

Прошу детей предположить завтрашнюю тему урока.

Предполагают, что завтра мы будем пытаться определять спряжение, если окончание безударное….

10. Итоги урока.

Оцените в парах работу свою и соседа по парте.

Выборочно спрашиваю оценки. Выставляю отметки после оценки детей своих ответов у доски и некоторым с места….

Всем спасибо за урок


















Приложение.

глагол

лицо

число

время изменяться настоящее будущее

спряжение

поставить ударение

окончание графически выделить

-е,-ут(-ют)

-и,-ат(-ят) II I спряжение


Алгоритм определения спряжения, если ударное личное окончание.

1.Поставить ударение.

2.Графически выделить окончание.

3.если-е, -ут(-ют) I, спряжение.

4. если-и. -ат (-ят), II, спряжение


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ