УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ «Личные местоимения»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска
ЗВЕРЕВА Ирина Геннадиевна
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
Тема урока: «Личные местоимения».
Оборудование:
- учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Е.А. Быстровой;
- медиапрезентация к уроку;
- раздаточный материал (текст стихотворения Б. Заходера)
Форма урока: традиционная.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить обучающихся с особенностями личных местоимений.
Задачи урока:
1. Предметные:
- повторить разряды местоимений
- проверить местоимения, относящиеся к разряду личных
- уметь отличать личные местоимения от других
- научиться правильно употреблять личные местоимения в речи
-
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
П1 - развитие умения извлекать необходимую информацию из текста (стихотворение Б. Заходера)
П2 - развитие умения формулировать проблему и решать её
П3 - развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы
П4 - развитие умения систематизировать знания
П5 - речевое развитие учащихся
б) коммуникативные УУД:
К1 - развитие умения работать в парах: умение слушать и слышать, договариваться, прислушиваться к мнению одноклассника
К2 - развитие умения слушать и понимать речь других
К3 - развитие умения вступать в диалог
К4 - развитие умения выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с возникшими задачами
в) регулятивные УУД:
Р1 - развитие умения контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике
Р2 - развитие умения самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания, свои действия
Р3 - развитие умения контролировать процесс и результат действий, вносить коррективы
3. Личностные:
Л1 - развитие умения формировать учебную мотивацию
Л2 - развитие умения формировать рефлексию
Л3 - развитие умения формировать адекватную самооценку
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время
(мин.)
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
Формы органи-зации
УД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Форми-рование УУД
1.
Организаци-онный
Создание положительного эмоционального настроя
Ф
Настраивает учащихся на работу, организует оформление тетради
Оформляют рабочую тетрадь (дата, вид работы)
К2
2. Актуализа-ция знаний
5
Повторить определение местоимения как части речи и разряды местоимений
Стихотворение Б. Заходера «Песенка Винни-Пуха»
Чтение вслух (или прослушивание аудиозаписи), повторное самостоятельное чтение и анализ текста
Ф
П
И
Организует работу с текстом, беседу – обсуждение, работу в парах:
- почему Винни-Пух остался непонятым?
- как называются слова, которые не позволяют нам понять, о чем же он все-таки говорит?
- дайте определение местоимения?
- найдите местоимения;
- попробуйте определить разряды выделенных местоимений?
- какие разряды вы еще знаете?
Прослушивают текст, читают стихотворение, анализируют. Обсуждают в парах. Отвечают на поставленные вопросы.
П1
П3
К1
К2
К3
К4
Р1
3.1.
Открытие темы урока
2
Формулирова-ние темы урока, мотивирование на работу на уроке
Диалогическая проблемная беседа
Ф
П
И
Задает вопрос: «Какие местоимения указывают на лиц, которые участвуют в речевом общении, а также на тех, о ком говорится или говорилось раньше?» «О каких местоимениях сегодня пойдет речь?»
«Что уже знаете о личных местоимениях?» «Что хотите узнать?»
Отвечают на вопрос, формулируют тему урока, ставят перед собой учебные задачи.
Л1
П2
К1
К2
К3
3.2.
Анализ предложенного материала
10
Знакомство с новым материалом (склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица)
§2, стр.13 (таблица «Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица»)
Диалогическая проблемная беседа, работа в парах, выведение правила – особенности изменений местоимений 1-го и 2-го лица
П
И
Организует работу в парах. Ставит проблемные вопросы:
- изменяются ли местоимения 1-го и 2-го лица по числам; по родам?
- вы и ВЫ – в чем разница? Приведите примеры;
- в чем особенность склонения местоимений 1-го и 2-го лица?
Выполняют анализ предложенного в таблице учебника материала в парах, находят ответ на проблемные вопросы. Выводят правило - особенности изменений местоимений 1-го и 2-го лица. Записывают краткие выводы в тетрадь.
П3
К1
К2
К3
К4
Р1
Л2
3.3.
Первичное усвоение нового материала
5
Проверка осознания обучающимися нового материала
Материал презентации к уроку.
Приблизился (к кому?)
Беспокоился (о ком?)
Соревновался (с кем?)
Расстилалась (перед кем?)
Не смейся (над кем?)
Приготовить (для кого?)
Не расстраивай (кого?)
Самостоятельная работа (согласовать местоимение Я с предложенными глаголами)
И
Ф
Организует самостоятельную работу в тетрадях и у доски, задает вопрос «Что произошло с предлогами?»
Записывают словосочетания, формулируют правило правописания предлогов с местоимением Я в косвенных падежах.
П3
П4
П5
К4
3.4.
Анализ предложенного материала
10
Знакомство с новым материалом (личные местоимения 3-го лица)
§2, стр.16 (таблица «Склонение личных местоимений 3-го лица»), анализ материала упр. 13.
Диалогическая проблемная беседа
в парах, выведение правила – особенности изменений местоимений 3-го лица; особенности употреблений местоимений 3-го лица после предлогов
П
И
Организует работу с учебником.
Организует работу в парах. Ставит проблемные вопросы (упр. 12, стр. 16). Организует анализ материала упр. 13. (употребление местоимения 3-го лица с предлогом)
Анализируют данные таблицы и упр. 13. в парах, находят ответы на проблемные вопросы. Записывают краткие выводы в тетрадь.
П3
К1
К2
К3
Р2
Л2
3.5.
Первичное усвоение нового материала
5
Проверка осознания обучающимися нового материала
Материал презентации к уроку – найди и исправь ошибки.
1. Сегодня вечером к мене должны прийти одноклассники.
2. Я с отцом ездили на рыбалку.
3. У её пушистый хвост.
4. Отправить к ему приглашение.
Самостоятельная работа (найди и исправь ошибки)
П
И
Организует самостоятельную работу в тетрадях и взаимопроверку в парах.
Записывают исправленный вариант, проверяют друг у друга, сверяют с презентацией.
П3
П4
П5
К4
4.
Домашнее задание
1-2
Повторить и закрепить склонение личных местоимений
§2, упр. 10, 14 // составить диалог (до 10 реплик) на тему «Спорт», «Учеба», «Отдых», необходимо использовать личные местоимения
Регулятивный самоанализ
Ф
Предлагает домашнее задание на выбор по желанию учащихся (более простое и более трудное)
Учащиеся выбирают домашнее задание по своим силам.
Р2
Р3
Л2
Л3
5.
Подведение итога урока
2
Проверка осознания обучающими нового материала, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Какие местоимения относятся к разряду личных?
(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)
Что происходит с целым словом и корнем некоторых местоимений при их склонении?
(Слово иногда меняется целиком (я, меня), а иногда происходит чередование (тебя, тобой).
Что появляется у местоимений 3-его лица после предлогов?
(Появляется буква «н» после предлогов у местоимений 3-его лица.)
Какая роль у местоимений «ты» и «вы?
(Они могут обозначать и конкретного человека и вообще любое лицо).
Рефлексия, контроль,
регулятивный самоанализ.
Ф
И
Организует регулятивные высказывания обучающихся.
Учитель делает акцент на коммуникативные навыки и универсальные действия учащихся.
Ученики высказывают свои мнения, применяя ситуацию на себя.
Ученики формулируют конечный результат своей работы на уроке.
К2
К3
Р2
Л2
6.
Рефлексия
2
Контроль и самоконтроль
Оцените себя:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
Ф
И
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке. Организует самооценивание.
Оценивают свою деятельность на уроке и деятельность своего соседа по парте, сравнивают результаты.
Л2
Л3
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ